Географические границы европейского региона, список стран Европы

Европа - значительная часть самого крупного материка Евразии, которая расположена на западе. На юге она отделена от Африки Средиземным морем, а на Востоке от Азии — Уральским хребтом, рекой Эмбой и Каспийским морем. Она расположена на территории, площадь которой около 10 млн квадратных километров. Это важный геополитический район. Список стран Европы включает полностью независимые государства, а также непризнанные республики и подконтрольные территории с особым политическим статусом – они подчиняются законодательству европейского протектората. Некоторые государства, находясь в Азии, экономически и культурно тяготеют к Европе.

Территориальное деление региона

Все государства Европы, согласно их расположению, делятся на западные, восточные, северные и южные. В этом регионе 65 субъектов: 19 стран Европы не имеют морской границы и расположены в глубине континента, 32 государства находятся на побережье океанов и морей, а 14 – расположены на островах, приближенных к европейскому континенту.

список стран европы

Северная Европа

Список стран Европы, расположенных на севере континента, выглядит следующим образом: Финляндия, Литва, Швеция, Норвегия, Эстония, Латвия, Исландия, Дания. Норвегия и Исландия по состоянию на конец 2017 года не являются членами ЕС. Исландия только вступила в Европейскую экономическую зону и делает шаги по дальнейшей интеграции. В отличие от нее, Норвегия как страна с сильной экономикой и крепкой социальной политикой, отказывается идти навстречу блоку. Преследуя цель дальнейшего экономического роста и сохранения достижений нации, Норвегия старается развиваться вдали от политического блока и обладать собственной сырьевой валютой. Хотя в Норвегии в свободном обороте вместе с норвежской кроной находится и американский доллар, и евро.

страны западной европы список

Западная Европа

Список стран Европы, которые находятся на западе континента, включает следующие государства: Швейцария, Нидерланды, Франция, Лихтенштейн, Монако, Люксембург, Ирландия, Великобритания, Бельгия, Австрия и Германия. Эти страны отличаются высоким уровнем экономического развития, например Германия, Швейцария, Франция, Великобритания. На территории Западной Европы существует и геополитическое объединение, которое представляет собой межправительственную организацию Бенилюкс. Она включает Бельгию, Люксембург и Нидерланды - очень похожие государства, входящие в состав Евросоюза.

страны южной европы список

Некоторые указанные в списке государства, кроме Швейцарии и Англии, являются членами ЕС. Последняя в 2016 году выразила желание покинуть его. Де факто Великобритания пока остается членом ЕС, так как процедура ее выхода еще не состоялась. Несмотря на волеизъявление народа Англии, результаты референдума еще могут быть пересмотрены. Швейцария и вовсе из-за национальной идеи нейтралитета отказалась вступать в любые политические блоки, чем во многом обязана высокому уровню благосостояния.

Южная Европа

На юге Европы находятся преимущественно небольшие государства. Это Черногория, Хорватия, Греция, Сербия, Словения, Македония, Мальта, Андорра, Албания, Босния и Герцеговина, Португалия, Сан-Марино, Ватикан, Сербия. В данный список стран Европы следует добавить и более крупные государства, расположенные на юге континента. Это Италия и Испания. Это страны с европейской культурой, однако различные по экономическому развитию. Лидерами региона являются: Испания, Италия, Греция и Хорватия.

страны северной европы список

Экономическое положение остальных государств сравнительно низкое. Но, например, Ватикан, Мальту и Сан-Марино в данный рейтинг включать не стоит. Для Ватикана экономика и вовсе не имеет решающего значения, а в карликовом государстве Сан-Марино достаточно успешна туристическая отрасль, за счет которой страна обеспечивает высокий уровень собственного благосостояния. Мальту как государство с развитой экономикой рассматривать невозможно, однако оно прочно держится за счет сотрудничества с Англией и недешевой процедуры получения гражданства для частного инвестора. Все страны южной Европы, список которых указан выше, отличает интересная многовековая история.

Восточная Европа

Список стран Европы, расположенных на востоке, сравнительно небольшой. Это средние и крупные по европейским и мировым меркам государства, хотя среди них имеются и небольшие по площади страны. Список состоит из следующих государств: Чехия, Румыния, Словакия, Польша, Венгрия, Болгария, Украина, Россия, Молдавия и Беларусь. 4 государства, расположенные в конце списка, не включены в состав ЕС. Беларусь является единственным государством, не имеющим членства в Совете Европы.

Положение Беларуси в Европе напоминает таковое у непризнанных республик. В Европе это Донецкая Народная Республика, Приднестровская Молдавская Республика, Луганская Народная Республика, Республика Косово. Страны Западной Европы, (список расположен выше), а также государства-члены ООН пока не признали их права на независимость, а потому их существование законно только с точки зрения их же конституций.

Зависимые и спорные территории Европы

В список зависимых территорий следует включить Аландские острова, Гернси, Джерси, Гибралтар, Фареры, Остров Мэн, Шпицберген. Аландские острова зависимы от Финляндии и представляют собой моноязычную автономию в составе этого государства на демилитаризованной территории. Мэн, Гернси и Джерси - это острова, принадлежащие Великобритании, ее коронные владения. Гибралтар также является зависимой территорией, принадлежащей Великобритании, хотя на нее претендует и Испания.

Фарерские острова - это автономный регион Дании, который самостоятельно решает свои государственные вопросы. Но их полицию, юстицию и денежный оборот обеспечивает Дания. Шпицберген - это демилитаризованная зона, которая принадлежит Норвегии. Однако осуществлять хозяйственную деятельность на нем может только Россия благодаря особому статусу архипелага.

Эти зависимые страны северной Европы, список которых состоит в том числе из Шпицбергена и Фарерских островов, отличаются экономической неполноценностью и, так или иначе, зависят от своих протекторатов. Также Турцию, Армению, Казахстан, Грузию, Азербайджан и Кипр часто включают в состав государств Европы, но это объясняется разночтениями в трактовке границ континента и различиями менталитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.