Как нарисовать иву: поэтапный урок

Рисование - не только увлекательное, но и полезное занятие. Оно развивает координацию, мелкую моторику, наблюдательность, чувство цвета и формы. Многие мечтают заняться искусством, но боятся взять в руки карандаш или кисть, считая, что у них недостаточно таланта. На самом деле каждый может овладеть мастерством живописца. Наш урок научит, как нарисовать иву. Пошаговое исполнение поможет справиться с задачей даже новичку.

С чего начать

Для начала подготовьте рабочее место. Вам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • белая плотная бумага зернистой структуры (то есть не глянцевая) формата А-4 или большего размера;
  • несколько простых карандашей хорошего качества разной маркировки (ТТ, ТМ, ММ);
  • мягкий ластик.

Начинающие художники могут работать за обычным письменным столом, но если увлечение перерастет в нечто серьезное, без мольберта не обойтись.

Если вы планируете создать цветной рисунок, тогда вам дополнительно понадобятся цветные карандаши или краски с кисточкой.

Представим объект рисования

Тема сегодняшнего урока: "Как нарисовать иву", поэтому необходимо обозначить особенности этого растения.

Ива (ракита или верба) - очень распространенное в средней полосе России дерево. Любит влажность и сырость, поэтому часто встречается вблизи водоемов. Внешний вид растения характерный: на крепком стволе расположены опущенные вниз ветви, из-за чего крона имеет вид шатра. С основных ветвей вниз растут прутьевидные стебли с зелеными продолговатыми листьями. Опущенные книзу ветви ивы придают ей печальный образ "плачущего" дерева, не раз воспетый поэтами.

Пошаговый урок: "Как нарисовать иву"

Это один из самых простых уроков. Следуя советам мастера, даже начинающий художник легко освоит технику этого элементарного эскиза всего за 4 шага.

Шаг первый - рисуем ствол и корни.

как нарисовать иву

В нижней части листа проводим горизонтальную черту - "фундамент" будущего дерева. Разделим черту пополам и с ее середины проведем вверх линию, расходящуюся кверху на две другие (внешне вертикальная деталь очень напоминает печатную букву "У" или рогатку). Эта "рогатка" нужна для обозначения контура ствола и основных ветвей.

Теперь нужно оформить получившийся "скелет" дерева. Для этого в основе прорисуйте толстые корни, а по вертикальным линиям обозначьте крепкий вытянутый ствол и ветви. Для наглядности ориентируйтесь на рисунок выше.

Шаг второй - рисуем основу шатровой кроны.

нарисовать иву поэтапно

Более опытные художники опущенные вниз ветви плакучей ивы прорисовывают детально. Нас же интересует, как нарисовать иву легко и просто, поэтому используем нешаблонный прием. "Повесим" на ветви дерева по два конских хвоста разной длины, с их помощью изобразив секции кроны. Такие же секции (или слои) в виде конских хвостов нарисуем по бокам ветвей - примерно по 3-4 с каждой стороны.

Шаг третий - окончательное оформление кроны плакучей ивы.

как нарисовать иву карандашом

Продолжайте рисовать слои кроны, продвигаясь вверх по бумаге. Вскоре вы заметите, что ваше дерево приобретет сходство с многоуровневым свадебным тортом. Так и должно быть. Обратите внимание, что верхние секции постепенно становятся все меньше и меньше, как бы немного закругляя "шатер".

Стараясь нарисовать иву поэтапно, обязательно ориентируйтесь на примеры. Приложите немного усердия, и ваша картинка получится даже лучше, чем у профессионального художника.

Шаг четвертый, заключительный - детализация работы.

как нарисовать иву над рекой

Мягким ластиком нужно аккуратно убрать все ненужные контуры и лишние линии, вспомогательными штрихами придать рисунку естественности. Сверьтесь с образцом: если вы все сделали правильно, то ваш эскиз будет похож на работу мастера.

Теперь, когда вы знаете, как нарисовать иву карандашом, можно поэкспериментировать с красками и раскрасить крону в зеленый цвет, а ствол сделать коричневым.

Ива - большое красивое дерево, основа многих русских пейзажей. Особенно эффектно смотрится у водоемов. Это повод для того, чтобы понимать, как нарисовать иву над рекой.

Заключительное слово

Чтобы рука приобрела твердость, а глаз стал острым и безошибочно выделял характерные детали объектов, нужно много тренироваться. Упражняйтесь ежедневно. Начав с простых уроков, постепенно усложняйте задачи. Вскоре вы сможете изображать здания, животных, людей.

Почувствовав уверенность, начинайте рисовать с натуры. Этот шаг станет следующим на пути к профессионализму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.