Быстрорастущие кустарники для живой изгороди: фото и названия

Традиционные заборы из таких материалов, как сетка или штакетник, надежно защищают участок не только от посторонних взглядов, но и непрошеных гостей. Однако они крайне редко гармонично вписываются в ландшафт. Что же можно использовать в качестве ограждения? Разумеется, живую изгородь! Сегодня предлагаем поговорить о том, как выбрать кустарники для живой изгороди! Названия, фото и видео ждут вас ниже!

Преимущества изгороди из растений

Живая изгородь – лучшее решение для садового участка. Она не только защищает от посторонних, но и помогает разделить участок на зоны. Для такого зеленого забора можно использовать самый разный садовый материал – вьющиеся растения, деревья и кустарники. Независимо от того, какие растения были высажены, живая изгородь будет иметь массу преимуществ:

  1. Эстетичность и привлекательность. Цветущая изгородь добавит участку индивидуальности и оригинальности, выглядеть она будет значительно лучше деревянных или металлических ограждений.
  2. Долговечность. Металл может проржаветь, а дерево – сгнить, в то время как живая изгородь при надлежащем уходе может радовать взор садовода не один десяток лет!
  3. Защита участка. Еще одно достоинство живого ограждения заключается в том, что оно способно защитить не только от любопытных взглядов соседей, но и от ветра и пыли.
  4. Экологичность и экономичность. Сложно поспорить с тем, что изгородь из растений является одной из самых экономичных – затраты включают лишь стоимость кустарников или деревьев.
Живая изгородь

Сроки формирования изгороди

Живую изгородь из быстрорастущих кустарников можно создать с помощью одного вида растений, а можно использовать разные насаждения. В последнем случае уход за оградой немного усложнится – необходимо будет ухаживать как за сформированным забором, так и за только высаженными побегами. Дизайнеры рекомендуют подбирать растения так, чтобы изгородь была примерно одной плотности и высоты. За какой срок можно сформировать полноценный живой забор высотой в два метра? На это, говорят опытные садоводы, уйдет всего два года. Еще один полезный совет: старайтесь подбирать для живой изгороди кустарники, которые огородят вашу территорию, но при этом не проникнут на соседний участок.

Быстрорастущие кустарники

Конечно, оптимальный вариант для создания густой и высокой изгороди – кусты, которые максимально быстро растут. Подбирать можно не только декоративные растения – плодоносящие смотрятся в зеленых заборах не менее выгодно. К тому же вы получаете заготовки на зиму. Неплохо на внешнюю сторону высаживать экземпляры с колючками – такой забор защитит от животных. Так какими кустарниками сделать живую изгородь? Мы подготовили несколько вариантов!

Туя

Это растение широко используется в средней полосе РФ. Оно хорошо переносит тень, от других кустарников ее отличает устойчивость к морозам. К тому же туи нетребовательны к грунту.

Живая изгородь из туи

Если вы хотите создать зеленую изгородь колоновидной и пирамидальной формы, обратите внимание на такие сорта, как Брабант, Смарагд и Холмстрап. Эти кустарники для живой изгороди неплохо переносят стрижку, а их ветвление позволит создать очень густой забор. Кстати, туи имеют лечебное воздействие – они, как и другие хвойники, выделяют фитонциды, обеззараживающие воздух и уничтожающие микробов.

Но не стоит забывать об особенностях, характерных для растения. Хвоя туи в зимнее время не остается зеленой, а приобретает коричнево-бурый оттенок. Однако она не осыпается, а потому остается непрозрачной даже зимой! В весеннее время кустарник может пострадать от солнечных ожогов и иссушения.

Тис

Еще один хвойник, заслуживающий внимания, - тис. Он отличается небольшими размерами. После обрезки этот кустарник для живой изгороди (на фото) крайне быстро восстанавливается. Собственно, за это его и любят садоводы. К тому же растение это неприхотливо, переносит сильные заморозки, хорошо растет на тенистых участках. Кстати, прямые солнечные лучи вызывают ожоги.

Живая изгородь из тиса

Стоит сказать, что единственное, к чему требователен тис, - это почва. Лучше всего этому растению подходит щелочной или слабокислый грунт. При посадке изгороди важно оставлять между саженцами расстояние в полметра. Растение нуждается в ежемесячном поливе, для каждого тиса потребуется 10 литров воды. Есть у хвойника и недостатки, к примеру, его мягкая крона не может защитить от проникновения на участок людей или животных.

Боярышник

В числе самых неприхотливых кустарников для живой изгороди – боярышник. Минимальный срок жизни этого растения составляет 50 лет. Такое долголетие садоводы объясняют абсолютной неприхотливостью к условиям: боярышник одинаково хорошо переносит засуху и морозы. К достоинствам боярышника можно отнести его обильное плодоношение. Ягоды не только вкусны, но и полезны, подходят для приготовления компотов и варенья. Однако не следует высаживать кустарник в тенистом месте – он попросту утратит свою декоративность.

Живая изгородь из боярышника

На сегодняшний день насчитывается порядка 1200 видов этого растения, но наиболее популярны Боярышник обыкновенный гладкий, ветви которого имеют красноватый оттенок, Боярышник мягковатый, длина шипов которого составляем 9 см, Боярышник кроваво-красный сибирский, отличающийся яйцевидной формой листьев. Все эти виды прекрасно подходят для создания живого забора. Уход за этим кустарником не составит особого труда: раз в месяц его следует поливать, в засушливый период стоит увеличить число поливов вдвое. Весной требуется обрезка больных и старых веток, а на зиму растение следует прикрывать сухими листьями.

Смородина альпийская

Подходит этот кустарник для живой изгороди необычной формы. Цветы смородины альпийской имеют легкий зеленоватый оттенок, а ее красные плоды празднично смотрятся на фоне сочной зеленой листвы. Высота кустарника не превышает двух метров. Растение не выносит жары и засухи, но при этом устойчиво к холодам и ветрам. Садоводы отмечают – смородина хорошо отзывается на внесение удобрений, образует плотную листву. Это позволяет создавать разнообразные фигурные композиции.

Живая изгородь из смородины альпийской

Практически все сорта нетребовательны к грунту, они хорошо приживаются на каменистых участках. Но для плодоношения растение нуждается в плодородных и хорошо дренированных почвах. Смородина может подвергаться нападению различных вредителей, например, паутинного клеща или тли, но избавиться от них просто – необходимо периодически опрыскивать кустарник для живой изгороди фунгицидом и инсектицидом.

Кизил

Это растение полюбилось ландшафтным дизайнерам за теневыносливость и неприхотливость. Оно превосходно подходит для создания внешней изгороди, а его плоды, имеющие привлекательный внешний вид, пригодны в пищу! Кстати, нередко ягоды кизила применяются в народной медицине. Сегодня насчитывается порядка 80 сортов растения! Для того чтобы изгородь получилась достаточно густой и непроницаемой, специалисты рекомендуют высаживать растение в два ряда в шахматном порядке.

Живая изгородь из кизила

Высота этого быстрорастущего кустарника для живой изгороди при должном уходе может составлять от двух до пяти метров! Цветет растение с марта по апрель, обычно этот период длится две недели. Обильное плодоношение кизила возможно в том случае, если он произрастает на нейтральной почве, но и другой грунт подходит растению. Говоря об уходе, стоит отметить, что на зиму кустарник следует прикрывать листвой.

Калинолистный пузыреплодник

Какой кустарник для живой изгороди придаст участку неповторимый шарм и изящество? Конечно, калинолистный пузыреплодник! Выглядит он крайне эффектно – его крона достаточно пышная и густая, листья – крупные, гофрированные. К тому же пузыреплодник – кустарник высокий, может достигать трех метров. Чаще всего для создания живого забора применяются такие сорта, как Диаболо или Дартс Голд. Первый вид отличается листьями роскошного темно-пурпурного цвета, листья второго имеют лимонно-желтый цвет.

Живая изгородь из калинолистного пузыреплодника

Растение превосходно подходит для городских изгородей, которые расположены вдоль автотрасс. Пузыреплодник морозоустойчив, в укрытии на зиму не нуждается. Но в сильные холода кончики побегов кустарника могут подмерзать. Хорошо растет в тени, однако цвет листьев теряет свою насыщенность, становится бледным.

Барбарис

Название быстрорастущего кустарника для живой изгороди имеет арабские корни, его можно перевести как «раковина». Древние восточные медики считали, что лепестки цветов барбариса по своей форме напоминают именно ее.

Это колючее растение имеет высокую устойчивость к засухе, превосходно растет практически на любой почве. К тому же колючки помогают создать непроходимую ограду. Стоит отметить, что кустарник плохо переносит застой воды на участке. Специалисты по ландшафтному дизайну говорят – для зеленого забора подходят как высокорослые, так и низкорослые сорта. Для барбариса характерна удивительная декоративность, особенно привлекательным растение становится в периоды цветения и созревания плодов. Ягоды, кстати, пригодны для заготовок!

На территории нашей страны встречается около 20 видов барбариса, но наибольшее распространение получили Амурский и Обыкновенный, Оттавский и барбарис Тунберга. Эти виды способны пережить даже суровую сибирскую зиму. Чуть реже в составе живых изгородей встречаются барбарис Беловатый и Самшитолистный.

Терн

Этот быстрорастущий кустарник для изгороди (на фото) вырастает до трех метров в высоту. При этом он не нуждается в обрезке, неприхотлив и в уходе. Терновая изгородь, отмечают садоводы, получается густой и непроходимой. Особенно хороша она весной – во время цветения, до того, как на растении появились листья. Особо стоит отметить волшебный миндальный аромат.

Живая изгородь из терновника

Терн (еще одно название кустарника для живой изгороди звучит как «дикая слива») морозостоек, отлично переносит засуху. При этом крайне важно, чтобы участок, где высажен кустарник, не был заболочен. Требовательно это растение и к солнцу. Плоды терновника мелкие и кисловатые, сладость они обычно приобретают после первых заморозков. Из них можно приготовить ароматное варенье или же использовать в выпечке. Кстати, появляются крупноплодные сорта, ягоды которых подходят для приготовления алкогольных и безалкогольных напитков, различных десертов.

Можжевельник

Если терн предпочтительней высаживать на участках, которые хорошо освещаются, то для можжевельника подойдут и тенистые места. Этот вечнозеленый кустарник для живой изгороди не вырастает выше 1,5 метра, высаживать экземпляры следует в шахматном порядке, соблюдая расстояние между растениями в 50-60 см. Вечнозеленый красавец засухоустойчив, но садоводы рекомендуют раз в неделю поливать его.

Живая изгородь из можжевельника

Кстати, вырастить изгородь можно лишь из конусовидных сортов можжевельника, например, подойдут такие сорта, как Компресса, Франклин Констанс. А вот раскидистые растения просто незаменимы для создания невысоких бордюров. Сформированная из можжевельника изгородь в первые годы не требует практически никакого вмешательства. Лишь спустя несколько лет нужно начинать обрезать засохшие и больные ветви. Стоит отметить, что верхняя часть этого кустарника имеет весьма привлекательную форму, а значит, можжевеловая изгородь всегда будет эффектной и аккуратной!

Вьющиеся растения: плетистые розы

На фото – кустарник для живой изгороди, именуемый вьющимися розами. Это растение невероятно привлекательно в период цветения, а изгородь из него получается совершенно непроходимой: все дело в острых колючках и тесном переплетении лозы. Что стоит знать о плетистых розах? Они плохо переносят застой воды, следует отделять их от других цветов. Выбирая место для этого декоративного кустарника, следует остановиться на хорошо освещенном участке. Недостаток солнечного света может привести к вытягиванию побегов, медленному росту и, конечно, скудному цветению. К тому же при недостатке солнечных лучей плетистые розы медленно просыхают после дождя, а значит, высок риск развития различных заболеваний. Одинаково хорошо кустарник чувствует себя на суглинистых, глинистых и песчаных почвах.

Уход включает в себя обрезку побегов (делать это следует весной), удаление сорняков, внесение удобрений. Немаловажно регулярно поливать розы и рыхлить почву. На зиму побеги растения необходимо собрать в пучок, сложить в овал и пригнуть к земле. Прижимать розы не следует, лучше проложить между побегами лапник. Сверху рекомендуется установить ящик из досок, который, в свою очередь, необходимо укрыть пленкой.

Правила ухода за живой изгородью

Чтобы зеленый забор радовал глаз, необходимо соблюдать ряд правил. Например, регулярно поливать растения. Особенно важно это в жаркие периоды. Изгородь также нуждается в подкормке, вносить полезные вещества следует либо до полива, либо в это же время. Садоводы советуют подрезать растения весной, до того как начнется вегетативный период, иначе есть риск превращения изгороди в непроходимую чащу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.