Коньяк "Фанагория" 5 лет: отзывы покупателей

В последнее время набирает былую популярность поддержка отечественного производителя. Причем это касается не только одежды и продуктов, но и спиртных напитков. Особенно это актуально в преддверии новогодних праздников и периода бурных застолий. Одним из таких и считается коньяк «Фанагория» (5 лет). Отзывы о данном напитке мы и предлагаем вам изучить в этой публикации.

коньяк фанагория 5 лет отзывы

Коротко об истории бренда

«Фанагория» - это название предприятия и бренда, которое было основано в начале 1959 года. Примечательно, что данное название напрямую связано с происхождением древнего античного города Фанагории. Говорят, что именно на его месте и был построен первый завод компании. Именно здесь и выпустили в свое время уже полюбившийся многим коньяк «Фанагория» 5 лет (0,5 л).

Прошло ни одно десятилетие, пока «Фанагория» из небольшой фирмы переросла в группу компаний. В данный момент это одно из самых популярных винодельческих предприятий в России.

В распоряжении этой организации есть лесоперерабатывающий завод и бондарное производство, выпускающее продукцию под торговой маркой «Старый русский дуб», большая виноградная плантация, а также место для выращивания некоторых декоративных культур и роз.

Кроме того, организация обладает довольно внушительной розничной сетью. Причем представительства компании есть не только в пределах нашей родины, но и за рубежом. Например, несколько дегустационных залов, ресторанов и даже фирменных магазинов есть в Пекине.

Неожиданное событие в жизни россиян

Поистине неожиданным и ярким событием в жизни большинства россиян стало появление коньяка «Фанагория» 5 лет. Однако в компании не собирались останавливаться лишь на одной разновидности этого замечательного крепкого напитка. И какого же было удивление публики, когда ассортимент организации увеличился еще на два элемента. К этому времени на заводе представили сразу два коньяка: трехлетней и десятилетней выдержки.

Тонкости и особенности производства

По рассказу руководителя коньячного цеха Людмилы Бондарь, во время изготовления коньяка «Фанагория» 5 лет (фото данной продукции можно увидеть ниже) использовались сразу несколько сортов винограда, преимущественно коньячных сортов. Примечательно, что самые первые саженцы данного винограда имели французское происхождение. Впервые они были высажены на Таманском полуострове и посажены в землю в 90-х годах.

После сбора урожая переработанные ягоды винограда были превращены в коньячный спирт, который в свою очередь поместили в натуральные бочки из кавказского дуба. Позднее спирт переливался в более старые деревянные бочки и, наконец, разливался по бутылкам. Так и получился удивительный и нежный коньяк «Фанагория» 5 лет. Описание этого необычайного напитка мы и рассмотрим далее.

коньяк фанагория 5 лет

Преимущества отечественного напитка

К явным преимуществам данного вида коньяка стоит отнести:

  • Использование коньячных сортов винограда, выращенных на личных плантациях производителя.
  • Использование собственного перегонного аппарата при перекурке коньячных дистилляторов.
  • Применение для периода брожения бочек собственного производства.

Таким образом, получается, что пятилетний коньяк «Фанатогория» делается силами мастеров компании. Это продукт труда отечественных виноделов и разливщиков. То есть данный коньяк – полностью российский продукт, не уступающий по качеству своим иностранным аналогам.

Как выглядит бутылка пятилетнего коньяка?

Пятилетний коньяк из фирменной линейки «Фанагории» разлит в красивую оригинальную бутылку, напоминающую подарочную. Бутылочка полностью прозрачная. Сквозь нее видно сам коньяк, представленный в красивом золотисто-янтарном цвете. Выпускается коньяк в емкостях объемом 0,5 л. Сама бутылка упаковывается в красивую праздничную коробочку, которую не стыдно понести в гости и кому-либо подарить.

Бутылка закупорена удобной крышкой, которая с усилием закрывается и фиксируется в горлышке. Поверх стекла виднеется наклейка с фирменной надписью. Сзади есть похожая эмблема, а также указывается состав, процент алкоголя и адрес организации. Вот такой невероятный коньяк «Фанагория» 5 лет. Отзывы о нем позволяют подтвердить данную информацию и по достоинству оценить его превосходные вкусовые качества. О них и расскажем ниже.

коньяк фанагория 5 лет 0 5

Вкусовые качества пятилетнего коньяка «Фанагории»

Если верить отзывам о коньяке «Фанагория» (5 лет выдержки), напиток обладает приятным ванильным ароматом, прекрасно сочетающимся с запахом сухофруктов. В аромате напитка также отчетливо слышен грецкий орех, несколько капелек кофе и шоколада. По этой же причине напиток обладает приятным шоколадно-ореховым послевкусием, которое не обделено определенной мужественностью и харизмой.

Интересно, что при переливании в бокал напиток приобретает резкий спиртовой запах. Однако, как советуют бывалые коньячные почитатели, это не беда. Напиток следует оставить, так сказать «подышать». И всего на 3-5 минут.

коньяк фанагория 5 лет фото

После этого запах становится более спокойным и приглушенным. Его резкость и грубость местами улетучивается. А на их смену приходит тонкий аромат цветов, свежеспиленного дерева и сухофруктов. Интересно, что многие пользователи уловили даже состояние этих сухофруктов. По их словам, это сухие и сушеные фрукты, слегка подрумяненные в духовом шкафу. И это все о коньяке «Фанагория» (5 лет). Отзывы пользователей, как видите, дают возможность познакомиться с напитком более детально.

Несколько слов о вкусе напитка

Если говорить о вкусовых качествах напитка, то многие покупатели считают его несколько сладковатым. Другие говорят, что он напоминает сливочную начинку шоколадного батончика с дольками свежих фруктов. Некоторые расслышали в дивном букете специи, которые, по их словам, слегка пощипывают и замораживают кончик языка.

коньяк фанагория 5 лет описание

Многие оценили насыщенный букет, приятный вкус и не менее привлекательное послевкусие. По словам некоторых, вкус яркий, насыщенный, плавно переходящий от фруктов к цветам и специям.

Иными словами, многие реально порадовались успехам отечественного производителя и планируют дальнейшее знакомство с его ассортиментом. А некоторые даже рекомендуют его друзьям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хороший коньяк за свою цену (500 р. за 0,5 л). Вкус яркий, хмель спокойный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.