Мужчина без жены - это холостяк. Значение слова, синонимы, антоним и толкование

Сколько продолжается противостояние холостяков и женатых? Наверное, столько, сколько существует человечество. Поэтому пройти мимо этой темы было никак нельзя. Итак, разберемся в тонкостях вопроса, холостяк – это кто такой.

Значение

холостяк это

Толковый словарь чужд человеческих эмоций, поэтому ему легко ответить на вопрос нашего исследования. С него, пожалуй, и начнем. Итак, если заглянуть в эту совершенно чудесную книгу, то в ней можно найти следующее определение: «Холостой мужчина». Еще одно небольшое замечание. Молодые люди под определения холостяка обычно не попадают. Достается в этом смысле уже тем, у кого была возможность проститься со своей свободой и бросить все силы на налаживание семейного быта, но они такого шага почему-то не сделали.

Учитывая скупое и тавтологичное определение толкового словаря, потребность в определении понятия не кажется блажью, а выступает прямо-таки необходимостью. Холостяк – это не просто брачный статус, это состояние души. Причем если мужчина проповедует такую философию, то общество не то что не осуждает, но даже поощряет, а если женщина не желает себя связывать узами брака, то ее жалеют.

Наверное, это связано с историческим пониманием мужчины как главы семьи, когда именно он брал на себя все тяготы социальной жизни. Другими словами, общество продолжает жить в ином веке и времени. Современная семья другая: жена может зарабатывать больше, а муж может заниматься домашним хозяйством и детьми. Одним словом, жизнь разнообразнее наших представлений о ней, а уж устаревших тем более.

Бобыль

холостяк значение слова

Видимо сегодняшнее исследование пройдет под флагом скупости, потому что и синонимов не очень много, если избавиться от тавтологичных, то один «бобыль» и выйдет. Бобыль – это холостяк, но всякий ли холостяк – бобыль? Языковая практика показывает, что аналогичные слова различаются по своему смысловому содержанию. Но сначала немного о происхождении понятия «бобыль».

Раньше так называли безземельных крестьян. Есть разные теории происхождения этого слова. Первоначально считалось, что определение пришло из Скандинавии. В тех землях оно означало «наемного работника». Похожие слова есть и в английском, и в литовском, причем означают они примерно одно и то же – «лентяй», «увалень», «батрак».

И тут мы подходим к очень важному моменту. Анализируя, какое слово человек выбирает для характеристики неженатого мужчины, можно понять, как именно он относится к явлению холостяцкой жизни в принципе. Например, в фильме «Где находится нофелет?» мать главного героя назвала сына бобылем. Значит, она воспринимает одиночество отпрыска как проблему. А, например, в фильме «Любовь по правилам и без» статья о перипетиях личной жизни главного героя, Гарри Сэнборна, называлась «Второй Гуддини». То есть его выскальзывание из «удавки брака» преподносится как победа над порядком вещей. Кстати, если читатель думает, что словом «бобыль» пользуются исключительно женщины, то он ошибается. От мужчин, выступающих за семейные ценности, тоже можно его услышать.

Холостяк и женатый мужчина

Как можно догадаться, в заголовке представлен антоним к слову «холостяк». Но это чуть больше, чем просто разные понятия. Это противостояние ценностей и мироощущений. Но, правда, в борьбе участвуют в основном женщины, которые ратуют за старые добрые семейные ценности. Что касается мужчин, то представители обоих классов в тайне завидуют друг другу. Холостые, что у женатых есть семья, дети, а женатые, что у холостых есть свобода и отсутствуют обязательства перед одной женщиной. Это довольно старая песня: человеку свойственно переоценивать то, чем он не обладает. В реальности у каждой позиции есть как плюсы, так и минусы. Рассмотрим пристальнее каждую из них.

Жизнь соло: награда или наказание?

холостяк слово

Холостяк – это прекрасно, когда у человека много денег, как у Гарри Сэнборна, и тогда он относительно независим и желанен не только своими ровесницами, но и, что важнее, девушками намного младше. Да, это пошло. Причем не хотелось бы все сводить к деньгам. Но речь даже не о них, а о той легкости, которая достигается посредствам удачных капиталовложений. Но правда, фильм показывает американские реалии, а можно так же беззаботно жить в нашей стране – большой вопрос. В России все слишком стремительно меняется, а деньги очень быстро обесцениваются.

Есть и еще один момент. Состоятельные люди иногда жалеют, что у них нет детей, некому передать свои капиталы. Но грустить все же лучше об этом, чем терзаться от того, что тебе нечем кормить своих отпрысков, хотя это дело вкуса.

Семья как опора

холостяк определение

Если у человека ординарная работа, а значит, и жизнь, то ему выгоднее жить в браке, нежели одному. Почему? Это просто объяснить. У холостяка (значение слова уже не нуждается в пояснении), как правило, страдает бытовая часть. И это не вина мужчин в полной мере. Общество все еще ориентируется на старые образцы и разделяет сферы деятельности на «женскую» и «мужскую». Под дифференциацию также попадают и работы. И из-за того, что архаичные представления все еще живы. Мужчина не знает, как забоится о себе самостоятельно, а женщина ждет, когда к ней прискачет принц непременно на белом коне.

Как правило, как-то ситуация разрешается. Девушка соглашается на того, кто есть, а мужчина, погуляв на свободе, разменивает последнюю на домашний уют и какую-то определенность и стабильность. Кроме того, надо сказать, что семья выступает и целеполагающим центром, в чем рядовой гражданин, которому не удалось найти себя в творческой сфере, очень нуждается. Брак дает точку опоры как мужчине, так и женщине. Не надо думать, что кто-то кому-то оказывают услугу. В итоге выигрывают обе стороны.

Существуют ли счастливые браки?

холостяк антоним к слову

Как выяснилось, слово «холостяк» не ругательство, в отличие от того же «бобыля». Одиночное существование – это постоянный предмет ностальгии женатых мужчин. Если играть по-честному, другими словами, хранить верность второй половине в браке, добывать деньги для поддержания семейного благополучия, то порой можно и загрустить, ибо жизнь приобретает форму, а значит, костенеет. Из нее уходит интрига, азарт. На смену хаосу личной жизни приходит определенность и новое чувство родства с близким человеком. Правда, последнее, видимо, доступно немногим, ибо, согласно статистическим данным, процент разводов по стране все еще достаточно велик. Поэтому вопрос в подзаголовке отнюдь не праздный.

Читатель может упрекнуть нас и сказать, что как-то все получилось очень цинично. А как же любовь, ее что не существует? Конечно, существует. Ее-то мы как раз вынесли за скобки, ибо без любви вообще говорить не о чем. Другое дело, что это чувство, как это ни банально звучит, разбивается не только о быт, но и об эгоизм людей. Впрочем, это только версии. Но статистика складывается из отдельных решений людей, поэтому каждый человек несет ответственность за собственную семью и именно он решает, жить ей или погибнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.