Надежда - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Надежда, как известно, компас земной. Но так ли она хороша на самом деле? Ответим на этот вопрос, а кроме того, узнаем, надежда – это что такое и какая она бывает?

Значение

надежда это

Конечно, прежде всего стоит открыть словарь и проверить, что там написано. На нужной странице читаем определение, которое состоит из двух значений:

  1. Вера в возможность осуществления радостного или благоприятного события. Например: «Собеседование прошло отлично. Есть надежда на получение работы».
  2. Тот, на кого надеются, кто должен принести радость и благополучие. Например: «Геннадий Петрович – это надежда всего нашего научно-исследовательского института».

Есть еще разговорный вариант «вся надежда на кого-то», то есть только этот инкогнито может выручить и помочь, иногда это не человек, а нечто, например, автобус или такси, которые приходят вовремя.

Надежда – это довольно простое понятие и вместе с тем загадочное. Нет ничего удивительнее надежды, тем более когда она иррациональна. Но об этом чуть позже, сначала слова-замены.

Синонимы

что такое надежда

Слову, как человеку, нужна пара. В противном случае словарь становится беден и скуден. Мы не дадим совершиться непоправимому. Поэтому наш список синонимов такой:

  • чаяние;
  • шанс;
  • ожидание;
  • перспектива;
  • иллюзия;
  • мечта;
  • вера;
  • химера;
  • предвкушение;
  • предчувствие;
  • упование.

Синонимы показывают, насколько широк смысл определения «надежда». В одну группу попадают и ожидания, которые, возможно, стоят на каких-то рациональных убеждениях, и бесплодные мечты, мерцающие предчувствия и многое другое. Поэтому, чтобы максимально верно выразить мысль, надо точно понимать, какую именно надежду человек имеет в виду или какое чувство его тревожит в принципе. Может быть, это вовсе не надежда, а что-то иное. Переходим к толкованию понятия.

Чаяния, основанные на фактах

значение слова надежда

На самом деле, наверное, видов надежды можно выделить много, но для простоты и удобства мы возьмем только два: рациональная и иррациональная. Для первой есть предпосылки в реальности, для второй их нет и быть не может, так как происходит что-то неизбежное.

Когда ребенок надеется на то, что мама принесет из магазина что-то вкусненькое, то он подсознательно уповает на прошлый опыт, который убеждает его: мама о своем чаде не забудет.

Когда студент готовится к экзамену всю ночь, он все же надеется, что ему попадется тот билет, который он знает лучше всего, чтобы удачно пройти испытание.

Помните замечательный фильм и книгу С. Кинга «Побег из Шоушенка»? Когда Энди Дюфрейн говорит, что надежда – это самая замечательная вещь на свете, ведь к тому моменту он уже убежал из тюрьмы, но и когда он был в заключении, у него все-таки были шансы убежать. Ах, это хитрая и скрытная стена в камере. Другими словами, несмотря на то что Энди казался многим сумасшедшим, он не питал иллюзий.

Надежда отчаянная и беспричинная

надежда определение

Но случается человеку питать иллюзии. Например, студент, который рассчитывает сдать экзамен, не уча предмета. А еще в этом смысле есть интересный момент: а вдруг у человека какой-то есть определенный лимит халявы, отпущенный ему Богом или судьбой? И вот на экзамене такой номер пройдет, а в более важном случае человек не проскочит. Но давайте не будем впадать в мистику. Как правило, даже если перед экзаменом ночью высунуться в окно и крикнуть: «Халява ловись!» – то ничего не выйдет. Нужно готовиться – это самая верная примета сдачи экзамена.

Когда ставят смертельный диагноз, то человеку свойственно мечтать о выздоровлении, и все его окружение поддерживает эту веру в возможный положительный исход. Да, случаются чудеса, но в целом статистика против исцелений безнадежных больных. Почему надеяться на нечто подобное плохо? Только потому, что лечение отбирает драгоценное время, которое можно было бы провести более продуктивно. Какой смысл лечиться, если результата не будет? В данном случае вопрос, что такое надежда, предполагает ответ: зло, которое отнимает у человека силы и заставляет его полагаться на судьбу.

Но есть пограничные ситуации, когда непонятно, надежда иллюзорна или реальна. Например, когда верующий человек надеется на продолжение жизни после смерти, никто ему не может сказать, что он заблуждается, ибо никаких достаточных аргументов за и против нет. Когда-то Габриэль Марсель, родоначальник французского экзистенциализма, сказал, что наш мир предполагает абсолютное отчаяние, но именно поэтому ему сопутствуют такая же сильная надежда. Иногда, надежда – это действительно компас, благодаря которому человек живет.

Ожидание мешает человеку?

Как уже понятно из предыдущего повествования, все зависит от того, чего именно человек ждет. Если он полагается на чудо, то, конечно, подобного рода промедление бессмысленно, а если на некоторый исход, который возможен, то почему бы и нет?

Надежда не может быть ни благом, ни злом, она меняет свои моральные одежды в зависимости от конкретной ситуации. Но все равно почти в любом случае действие лучше ожидания, ибо последнее наполняет человека тревогой, ощущением бессилия и неотвратимости судьбы, а если он занят, то нет времени на скорбные мысли. Действие оттягивает на себя негативную энергию и преобразует ее в продуктивные изменения внешнего состояния мира или внутреннего настроения личности.

Мы рассмотрели не только значение слова «надежда», но и суть явления. Синонимы ясно дают понять, что существительное предполагает россыпь толкований с разной степенью обоснованности. Последняя диктуется конкретными параметрами ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.