Как празднуют Рождество в Европе?

Рождество в Европе принято отмечать 25 декабря. Весь западный мир ждет его с большим нетерпением. Готовиться к светлому празднику начинают за целый месяц. Европейские страны встречают Рождество по общим католическим традициям. Но в то же время у каждой страны есть национальные особенности празднования волшебного торжества.

Германия

В Германии веселиться начинают рано. Большие и маленькие города в конце ноября открывают рождественские ярмарки. Традиция возникла еще в пятнадцатом веке.

На самой большой площади города разворачивается шумная торговля. Торговцы одеты в старинные живописные наряды. Горы сверкающих новогодних игрушек, запах жареных каштанов и глинтвейна создают предвкушение праздника.

Рождество в Германии

Празднику предшествует Адвент — рождественский пост. В домах, как символ ожидания Христа, устанавливают венок из еловых веток с четырьмя свечами. В каждое воскресенье зажигаются свечи. Сначала одна, потом две, в третье воскресенье - три. Перед Рождеством горят уже все четыре.

До Рождества в Европе отметят еще один праздник - в честь святого Николауса. С пятое на шестое декабря дети оставляют башмачки за дверью. А утром находят в них сладости и маленькие фигурки человечков из теста.

Красивые ели в гирляндах огоньков и нарядных игрушках, на центральных площадях городов устанавливают перед самым Рождеством. Немецкие семьи в своих домах тоже ставят елки, и украшают подоконники традиционными библейскими сценками и деревнями из маленьких домиков.

Италия

25 декабря Рождество в Европе начинается с мессы в Ватикане. В большой католический праздник Папа Римский благословляет итальянцев и весь мир.

В каждой итальянской церкви устраивают традиционное Презепе — театрализованное представление о рождении Христа. На сцене изображается пещера (вертеп) с яслями и младенцем. Многие семьи устраивают представление у себя дома. Дети с удовольствием принимают участие в спектакле.

Рождество в Риме

Ранним утром все получают подарки. Их приносит детям итальянский Дед Мороз. Здесь его зовут Баббо Натале.

На рождественскую мессу отправляются всей семьей.

А вечером устраивают семейный ужин. Традицией для итальянского рождественского ужина являются рыбные блюда. На стол обязательно поставят блюдо с мидиями, треской или креветками. Конечно, трапеза не обходится и без жареного гуся. Его подают с чечевицей.

Она — символ процветания и удачи. Зерна напоминают монетки. Считается, чем больше их съешь, тем богаче станешь в новом году.

Празднования продолжаются до 6 января. В Праздник Богоявления колдунья Ле Бефана летает в поисках младенца Иисуса. Она оставляет подарки послушным детям и уголь — непослушным.

Франция

Праздновать Рождество французы начинают 6 декабря. Это день чествования Святого Николаса. Ну, а 25 число — это уже Рождество в Европе. Веселье продолжается до 6 января. Это день Короля. Еще он носит название День Эпифании.

Детям дарит игрушки и сладости Пэр Ноэль. Так называют Деда Мороза во Франции. Ребятишки специально для подарков ставят свои башмачки у камина. Пэр Ноэль приезжает на ослике. Забирается в дом по дымоходу и оставляет подарки. Но у него есть помощник, который приходит к непослушным детям с розгами. Приносит он им угольки, а не подарки. Его зовут Пэр Фуэтар.

Часто французы вешают над дверью в дом букетик из веточек омелы. Считают, что она принесет удачу.

Рождество во Франции

Праздничный ужин во Франции называется Ревийон. Что значит «возродиться». После торжественной мессы вся семья садится за стол, накрытый к празднику.

На рождественском столе обязательное блюдо — птица. При этом Бургундия предпочитает индейку с гарниром из жареных каштанов. В Бретани к ней традиционно стряпают гречневые лепешки. Их подают со сметаной. Парижане предпочитают устриц и шампанское.

Украшением рождественского стола французы считают традиционный пирог Буш де Ноэль. Он имеет форму полена и интересную историю с двенадцатого века.

Когда-то давно накануне Рождества в Европе в дом приносили вишневое полено. С молитвами его поливали маслом и теплым вином. После чего поджигали щепочками от прошлогоднего чурбачка.

Верили, что зола рождественского полена охраняет жилище весь год. Беды обходят его стороной.

Теперь этой традиции придерживаются, если в доме есть камин. А Буш де Ноэль - это любимый французами шоколадный рулет.

Рождественский ужин в Германии

Англия

В Адвент дети поют рождественские песни прямо на улицах. Входные двери украшены остролистом и веточками омелы. Это символы мира. Англичане обожают присылать друг другу рождественские открытки. Выставляя их на камине, они стараются перещеголять количеством поздравлений родственников или друзей. В шумном и пышном празднике пригодятся хлопушки и замысловатые маскарадные шляпы.

Традиционное угощение — пудинг и жареный индюк.

Санта-Клаус прилетает на оленях и приносит подарки. Для него всегда приготовлен кусок сладкого пирога и стаканчик шерри. В Англии главное рождественское событие — обращение королевы. Его слушают всей семьей. Помните, какого числа Рождество в Европе? Удивительно, что на следующий день открываются большинство строительных магазинов и рынков. Англичане обмениваются подарками в «день сюрпризов», а принято их мастерить своими руками дома.

Испания

Испанцы начинают веселиться с 24 декабря. Празднества напоминают разноцветный карнавал. Люди наряжаются в национальную одежду и выходят с песнями и танцами.

Но конечно, все помнят, какого числа Рождество в Европе. Ожидая рождественскую мессу, все собираются у входа в католический храм. Берутся за руки и устраивают танцы. Всю ночь работают кондитерские лавки, продавая воздушное песочное печенье польворон и любимую рождественскую сладость туррон. Это орехи в меду, напоминающие козинаки.

Рождественские ясли

В каждой провинции Испании почитаются местные обычаи. Валенсия обожает рождественские шествия с куклами-гигантами и спектакли с их участием.

Театр марионеток — достопримечательность города Алкоя.

На встречу Рождества в Агост торжественно прибывает Король мавров. Все веселятся и танцуют мавританские танцы.

На рождественском столе в Испании непременно есть миндальный суп, любимая ореховая халва на меду, жареная свинина, ароматная ветчина.

А 29 декабря вся страна шутит. Говорят, даже теленовостям нельзя в День простаков верить.

Торжества длятся до 6 января и называются Навидад. Подарки детям в Испании приносит Папа Ноэль.

Чехия

Чехи очень тщательно наряжают елки. Вечер перед тем, когда отмечают Рождество в Европе, называется щедрым. Сначала всей семьей распечатывают приготовленные подарки. Зарядившись хорошим настроением и добрыми эмоциями, садятся за праздничный ужин. Карп — главное украшение стола. Его запекают с тмином. Причем покупать его нужно непременно живым.

Рождественские гаданья — любимое развлечение. Гадание на яблоках наиболее распространенное. Их нужно разрезать, и увидеть внутри звезду из косточек — тогда впереди ожидает удача.

Молодежь запускает в ореховых скорлупках по реке зажженные свечи. Если поплыли и не тонут — к счастью на весь год.

Венгрия

Праздничные гулянья начинаются в середине декабря. Отмечают День Апостола Луки. Девушки собираются для рождественских гаданий. Они записывают тринадцать мужских имен на тринадцати записках. По одной записке в день выбрасывают и читают оставшуюся. Это и будет имя суженого.

Рождество в Венгрии

Мужчины мастерят стул Луки до начала Рождества в Европе. Для этого используют 7 сортов дерева. В Рождество кто-то встает на этот стул, чтобы увидеть — есть ли в компании ведьма. Убедившись, что опасности нет, дети и взрослые устремляются к нарядной елке. Там для них развешаны шоколадные конфеты в золотых обертках.

Украшение стола — поросенок. Поверь утверждают, что это блюдо приносит в семью счастье.

Швеция

В день, когда празднуют Рождество в Европе, в Швеции собираются за праздничным столом сразу несколько поколений.

Один из символов празднований — рождественский козел. Город Евль прославился тем, что вот уже полвека на главной городской площади сооружают сказочного козла. Огромная фигура сделана из соломы. Ее воздвигают в рождественский пост. Но отмечать Рождество козлу удалось лишь двенадцать раз. Почему-то он становится привлекательным объектом для поджигателей.

Рождественские праздники открывает День Люсии. Это легендарная Королева Света. В Стокгольме Люсию выбирают официально. Она возглавляет парад в рождественскую ночь. Люсия наряжается в белые одежды. На ней красный пояс и корона со свечами.

Рождество в Швеции

Еще одна старинная шведская традиция берет начало с тех времен, когда люди верили в гномов. Считалось, что эти существа живут вокруг. И чтобы задобрить домашнего гнома Юльтомтена, варили рисовую кашу с миндалем. Горшочек с угощением ставили за порог. Если он оказывался пуст, гном будет помогать хозяевам весь год.

Сейчас в рождественскую рисовую кашу кладут орешек миндаля. Кто его найдет в тарелке, может загадать заветное желание.

После ужина кто-то из взрослых, одевшись Юльтомтеном, приносит всем подарки.

Рождество в европейских странах отмечают по-разному. Но одинаково чувство сплоченности, добра и поддержки. А еще — желание счастья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.