Захарий Калашов, Шакро Молодой: биография вора в законе

В криминальном мире широко известно имя Захарий Князевич Калашов по прозвищу Шакро Молодой (биография, фото - в статье). Родиной российского предпринимателя и вора в законе считается Тбилиси. Несмотря на то что родился криминальный авторитет в Советском Союзе 20 марта 1953 года, у Захария российское и грузинское гражданство. Биография вора Шакро Молодого довольно занимательная. Давайте рассмотрим ее более детально.

Вход в преступный мир

1971 год для Калашова стал значимым. Авдо Мирзоев – авторитет в криминале, отсидевший не один срок в период с 1971 по 1985 год, - «короновал» Шакро. После 90-х годов попал в компанию к ворам в законе Аслану Усояну и Вячеславу Иванькову. Однако спустя некоторое время Захарий становится авторитетом в своем окружении.

биография шакро молодой

Несколько судимостей в столице России подняли Шакро на пик преступности. Между собой его даже называли генералом криминального мира. В сферу его преступной деятельности входили самые различные организации и фирмы: торговые предприятия, казино, банки, нефтегазовая промышленность. Дела по бизнесу решались не только на российской территории, но и за рубежом. Здесь же он успевал быть лидером в нескольких опасных группировках. Уже за пару лет своей бурной деятельности криминальный предприниматель заработал множество врагов. Порядка десятка покушений было заказано на Молодого Шакро и в Москве, и в Грузии. Опасаясь за свою жизнь, он решил в 2003 году срочно перебраться в Испанию.

Заграничные дела

Попытки убийства на своей территории не остановили Шакро Молодого. Биография Захария Калашова рассказывает, что он довольно успешно занимался бизнесом, отмывал деньги от ресторанной, гостиничной и других сфер деятельности. Полиция Испании, заранее готовясь к захвату, в июне 2005 года провела серьезную операцию против русских лидеров. Операция была выполнена успешно, но захватить главного мафиози спецслужбам так и не удалось. Практически целый год Захарий Калашов скрывался от органов безопасности, а задержан был весной 2005 года в Арабских Эмиратах.

захарий калашов шакро молодой биография

1 июня 2006 года состоялся суд в Испании, который вынес приговор о признании виновным Шакро. Вору дали почти восемь лет и огромную сумму штрафа за незаконное получение прибыли и создание преступных группировок. Заключение криминального авторитета вызвало бурю эмоций в России. Ведь годами созданный бизнес и различные преступные схемы остались без руководителя. Так было положено начало криминальной войны между Асланом и появившимся новым преступным деятелем – Тариэлом Ониани.

Суровое наказание

2010 год для лидера мафии выдался еще менее удачным. Грузинским судом после уголовного расследования был вынесен новый приговор – 18 лет ареста. Дело рассматривалось в результате похищения Алекса Крейна, так называемого бухгалтера по игорному бизнесу, а также незаконного хранения оружия. Все имущество, нажитое на территории Грузии, было оцеплено и конфисковано. Самой ценной потерей Шакро стал огромных размеров дворец в Цхнети с 62 комнатами. По апелляции Верховного суда Калашов отбывал наказание в России, а не в Грузии. Окончательного ответа в таком вердикте нет. Но одной из версий считается, что следственные органы оказали весомую помощь в раскрытии ряда преступлений и его сообществ на территории Испании.

Жизнь после срока

Октябрь 2015 года для Шакро Молодого стал значимым. После длительного ареста и профилактических бесед с внутренними органами безопасности он возвратился в Россию. За период отбывания наказания лидирующие криминальные авторитеты были убиты. Поэтому Захарий Калашов становится новой кандидатурой на пост по организации преступных сообществ.

биография захария калашова шакро молодой

Зимой того же года происходит перестрелка с участием Андрея Кочуйкова и Эдуарда Романова. Воры в законе вымогали большие деньги у хозяина местного кафе. Оба были задержаны. По некоторым данным следствия Шакро предлагал взятку в 1 миллион долларов, чтобы перенести заведенное уголовное дело на других лиц и освободить его. Авторитету удалось смягчить наказание, и уже через полгода коллеги были на свободе, однако ненадолго. Новое вымогательство повлекло за собой повторное дело.

Забота о добыче

Какие еще любопытные сведения содержит об этом человеке биография? Шакро Молодой, как настоящий бизнесмен и предприниматель, прекрасно умел сохранить свое финансовое состояние. По информации спецслужб, имущество, нажитое за преступные годы, принадлежит непосредственно ему. Однако все банковские счета и недвижимость оформлены не на вора в законе, а не некую Юлию Братченко. В результате проделанной операции установлено, что женщина никак не была связана с криминальными группировками и в родственниках Шакро не числится. Бывшая продавщица – дальняя родственница гражданской жены лидера криминала Марины Голдберг.

биография вора шакро молодого

Вследствие своей бурной деятельности в двухтысячных годах вор в законе Шакро Молодой предвидел все наперед и обезопасил свои финансы. Опасаясь за свою жизнь и боясь ареста, именно в этот период он и переписал свое имущество. Безусловно, следствие ведет работу по поиску доказательств того, что вся собственность богатой женщины вовсе не ее. В случае успешного дела «наследство» будет арестовано: особняк, дорогие автомобили, счета в банке и другое. По словам сотрудников следственной группы, особняк Захария Калашова (Шакро Молодого) построен на шести участках. Половина земельной территории принадлежит гражданской жене, а вторая половина – ее дальней родственнице.

Выгодные мотивы

Это довольно интересная ситуация. Почему криминальный авторитет Шакро Молодой не переписал недвижимость на своих друзей? Неужели доверие к гражданской жене и другой женщине настолько велико? Даже после ареста Юлия Братченко переехала в особняк, чтобы присматривать за домом и прислугой. Правоохранительным органам даже не известно, куда уехала Марина Голдберг.

вор в законе шакро молодой биография

Если смотреть «криминальными» глазами, то Шакро мог «спрятать» свое наследство и по другой причине. Опытный лидер в своих кругах получил один из высоких статусов – вор в законе. По понятиям мафии и преступных сообществ у главаря не должно быть ни семьи, ни бизнеса, ни наследства. Считается, что именно такой вор-бродяга грамотно может рассуждать и осудить других.

Шакро Молодой: биография, семья, дети

По информации государственных органов, Захарий Калашов не женат. Довольно длительный период проживал с гражданской супругой Мариной Самуиловной Голдберг 1979 года рождения. При совместном проживании родились двое детей. Женщина со своей биографией получила известность в США. Еще в начале 2013 года американский Департамент казначейства включил ее в черный список. Женщина подозревалась в отмывании денег в русских мафиозных кругах.

Наиболее известным было сообщество «Братский круг». По мнению американских властей, здесь собраны самые авторитетные криминальные лидеры стран СНГ, Америки, Европы, Ближнего Востока. «Братский круг» – это своего рода клан, который координирует и регулирует действия воров, а также решает спорные вопросы, устраняет конфликты в криминальном мире.

Попытки убийства

Постоянно пребывая в криминальных кругах, невозможно не опасаться за свою жизнь и не быть под прицелом. Так и на Захария Калашова не единожды были совершены покушения. Самый опасный период для жизни вора в законе был с 1994 по 1999 год. За 5 лет Шакро удалось несколько раз увернуться от смерти. Летом 1994 года прямо на Рублевском шоссе был расстрелян дорогой автомобиль, в котором ехал и сам лидер преступного мира. В этой перестрелке пострадала не только дорогая машина, но и сам хозяин.

шакро молодой биография семья

На протяжении двух лет Калашова особо никто не беспокоил. Но уже в 1996 году в центре Москвы снова пробовали расстрелять криминального деятеля. Серьезная попытка лишить мафиози жизни была зимой 1998 года. По поручению авторитетной на то время фигуры Деда Хасана была собрана воровская сходка в городе Шахты. Целью бандитской встречи стало определение главного в регионе. Но задуманное совершить не удалось. Вследствие проделанной работы правоохранительными органами сходка была накрыта. Не успел Шакро прибыть на встречу в Северную Осетию в 1999 году, как и здесь на него напали. Во время данной перестрелки самого вора в законе не ранили, а вот его коллега получил пулю.

Последнее задержание

В июле 2016 года произошло очередное задержание Захария Калашова и его товарища по подозрению в вымогательстве финансов одной из собственниц столичного ресторана. Действия происходили в его роскошном особняке. При выполнении операции сотрудники правоохранительных органов были удивлены шиком и дороговизной дворца. Антиквариат, предметы роскоши, убранство комнат – на все было потрачена огромная сумма.

шакро молодой биография фото

12 июля было возбуждено уголовное дело вследствие стрельбы в ресторане и убийства двух и более человек. Уже через несколько дней под руководством старшего следователя Андрея Супруненко было заведено еще одно дело по организации преступной группировки. При имеющихся доказательствах и успешном обвинительном приговоре криминальный авторитет может отбывать наказание на пожизненном сроке.

Еще один рывок

На свой страх и риск уже через неделю были задержаны высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов. Три начальника Следственного комитета получили обвинение о получении взятки размером 0,5 миллиона евро за освобождение приближенных людей Шакро. Таким образом, Денис Никандров, Михаил Максименко и Александр Ламонов лишились не только погон, но и свободы. Как свидетельствует его биография, вор в законе Шакро Молодой не раз подозревался в большом количестве преступлений. Полиция постоянно изучала его причастность к похищениям, контрабанде, убийствам. Возможно, он и в будущем будет попадать под многочисленное внимание прессы. Его действия всегда обсуждались не только журналистами, но и конкурентами в преступном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.