Аэропорт Домодедово: отзывы сотрудников

Приказ о создании аэропорта Домодедово был отдан Главным управлением ГВФ в апреле 1962-го. Через год комплекс уже начал осуществлять почтовые и грузовые рейсы, а в мае 1964-го оттуда поднялся в небо первый самолёт с пассажирами на борту. Последующий ряд десятилетий аэропорт активно обслуживал авиарейсы на Дальний Восток, в Сибирь и Среднюю Азию, на Урал и в Поволжье. А в 1992 году, благодаря действиям, предпринимаемым руководством компании «Ист Лайн», он получил статус международного. С тех пор проведена была также серьёзная реконструкция всего аэропорта Домодедово. Отзывы расскажут о том, каково в наши дни состояние этого крупнейшего комплекса, об обслуживании пассажиров, безопасности перелётов и о перспективах, открывающихся перед работниками.

Аэропорт Домодедово Отзывы

Как добраться до места: самый быстрый вариант

Аэропорт расположен на территории Московской области на расстоянии чуть более 20 км от города Клина в районе деревни Елгозино. Чтобы приехать туда из центра столицы, необходимо преодолеть приблизительно 47 км. Самым быстрым и лёгким, но не самым дешёвым (стоимость проезда 470-1000 рублей) способом совершить подобное путешествие является аэроэкспресс, позволяющий добраться от станции «Павелецкий вокзал» до места в течение всего за 35-45 минут. Полезно также знать, что существующая система тарифных планов позволяет заметно сэкономить на стоимости проезда.

В аэропорт: другие варианты

Путь на электричке занимает немного больше часа. А вот, как свидетельствуют отзывы водителей, в аэропорт Домодедово на автомобиле и такси попасть не всегда просто. Слишком велика вероятность на МКАД застрять в пробке на несколько часов. Здесь наилучшим вариантом продвижения считается Каширское шоссе. От станции «Домодедовская» на Замоскворецкой линии существует возможность добраться до аэропорта на экспресс-автобусе или маршрутном такси. Это достаточно простой, быстрый и дешёвый способ передвижения, а дорога обычно занимает не более получаса. Автобусы с 6 утра до полуночи отходят через каждые 15 минут, а маршрутки вообще работают круглосуточно.

Аэропорт Домодедово Отзывы сотрудников

Возможности бесплатной стоянки

Пассажирам авиарейсов, встречающим и провожающим гражданам, а также зарубежным гостям в наши дни крайне важно знать, каким образом лучше припарковать свой автомобиль. Часто это становится большой проблемой. Путь при подъезде к вокзалу преграждается шлагбаумами, а время неоплачиваемого пребывания строго лимитируется до 15 минут. Зато, имея деньги, не приходится ломать голову над тем, где поставить машину в аэропорту Домодедово. Отзывы свидетельствуют, что платных парковок в районе аэровокзала множество. Но стоимость их иногда доходит до 600 рублей за час.

Бесплатные стоянки можно найти, не доезжая до комплекса километра полтора при повороте налево, воспользовавшись указателями. В семи километрах на подъездной дороге справа тоже есть удобная парковка. Правда, она не охраняется. Но, если верить отзывам про аэропорт Домодедово, здесь вполне можно скоротать время в ожидании звонка от приезжающего, чтобы потом быстро подъехать и его забрать, не нарушая пятнадцатиминутный лимит. Заправочные станции в районе аэропорта тоже имеются, но не для тех, кто хочет сэкономить.

Где поставить машину в аэропорту Домодедово

Перспективная отрасль

Аэровокзал всегда наполнен пассажирами и только за прошлый год обслужил 25,7 миллионов человек. В этой структуре заняты, на сегодняшний день, около 13,5 тысяч сотрудников, которые являются высококвалифицированными специалистами и представителями 1,5 тысяч самых разных профессий.

Транспортная сфера – это очень перспективная отрасль, постоянно нуждающаяся в новых кадрах. А на предприятиях аэроузла на множество должностей и специальностей всегда имеются свободные вакансии. Указанное обстоятельство вызывает живой интерес молодёжи, как можно понять из отзывов об аэропорте Домодедово. «Приток», в данном случае, - это программа, которая вполне может их заинтересовать. Она запущена в Домодедовском филиале РГГУ, и обещает студентам дневного отделения бесплатное обучение, стипендию и последующее трудоустройство. Программа проводится с целью обеспечить поступление талантливых молодых специалистов на работу в данной сфере. Но действительно ли это так заманчиво?

Стоит ли работать в данной сфере?

Из отзывов сотрудников о московском аэропорте Домодедово становится понятно, что многих молодых специалистов, выбравших профессию, связанную с обслуживанием этого комплекса, вполне устраивает их зарплата и регулярные премии, условия работы, а также коллектив. Среди плюсов называется бесплатный автобус, развозящий сотрудников на аэровокзал и обратно после трудового дня. Привлекает прохождение техучёбы в обычном рабочем режиме с оплатой за эти дни. А за несправедливое лишение премии можно обратиться в арбитражный суд.

Как доказывают отзывы работников аэропорта Домодедово, многие из них довольны программой «Приток», обеспечившей их занятостью в перспективной отрасли, которая стала важной частью их жизни. Это многогранное целевое обучение, дающее шанс испытать себя с разных сторон и впоследствии почувствовать значимой единицей в огромной корпорации.

Московский аэропорт Домодедово Отзывы сотрудников

Действительно ли они профессионалы?

Следует уточнить, что программа «Приток» не ставит целью обеспечить участников квалификацией или профессией, а лишь готовит к предстоящей должности в данной сфере, устанавливая заранее между работодателем и работником взаимоотношения, предусмотренные договором. И это весьма полезная и своевременная мера, ведь даже, судя по отзывам сотрудников аэропорта Домодедово, нередко там на многие вакансии берутся специалисты совершенно неподходящие и неподготовленные, представители совершенно иных, не относящихся к данному делу профессий. Мало того, они нередко повышаются до должности начальников только потому, что имеют влиятельных знакомых и родственников.

Оформление на работу

Кандидатам на определённые должности предполагаемые работодатели, как правило, рисуют довольно радужные перспективы. Но о нелёгких буднях работников данной сферы и о наличие нелицеприятных сторон в реалиях красноречиво говорит значительная текучка кадров среди сотрудников данного комплекса. Для приёма на работу, как свидетельствуют отзывы о московском аэропорте Домодедово, соискателю необходимо пройти ряд собеседований и удовлетворительно осилить трёхчасовой тест.

Но даже если результаты окажутся положительными, окончательное оформление длится четыре месяца. Такой значительный отрезок времени необходим для получения ответов на запросы для доказательства отсутствия уголовного прошлого и прохождения медицинской комиссии. А свою умеренность и незапятнанность в вопросе употребления алкоголя и тем более наркотических веществ приходится доказывать на детекторе лжи.

Оклады работников

На собеседовании кандидаты договариваются с работодателями об определённых размерах оклада. Но отзывы сотрудников аэропорта Домодедова свидетельствуют, что заработная плата при получении обычно составляет лишь 20% от договорной суммы. А оставшуюся часть, рассматриваемую как премиальные, следует ещё заслужить в соответствие с принятой в данной компании Методикой оплаты труда. Это для многих становится большим сюрпризом, так как в договоре, который подписывается кандидатом перед поступлением в ряды работников комплекса, об этом ничего не говориться. В результате далеко не все оказываются в выигрыше. А существующая система штрафов нередко оставляет сотрудников без премиальных. К тому же, отплата больничных и расчёт отпускных, как можно понять из отзывов о аэропорте Домодедово, далеко не всегда производятся в удовлетворительной форме.

Аэропорт Домодедово Отзывы водителей

Как выглядит аэровокзал?

Считаясь на сегодняшний день основным из столичных аэропортов, описываемый комплекс осуществляет вылеты самолётов по 187 направлениям. Возрастающее качество услуг обеспечивает значительный приток пассажиров. По этой причине аэропорт по загруженности считается одним из самых значимых в Европе. Комплекс имеет две взлётно-посадочные полосы, расположенные параллельно на расстоянии 2 км один от другого. Это даёт возможность одновременно принимать и отправлять самолёты. Терминалы аэропорта, оборудованные для удобства посетителей, представляют собой единый комплекс, измеряемый площадью 135 000 м2.

Для обслуживания пассажиров отведён первый этаж здания. При этом правое крыло предназначено для внутренних рейсов, а левое для международных. Регистрационные стойки следует искать в центре зала ожидания. Очередным удобством для посетителей являются многочисленные точки питания и магазины.

Мнения посетителей

Отзывы пассажиров об аэропорте Домодедово, в основном, благожелательные и положительные. Многих притягивает эстетика фантастического здания с затемнёнными окнами и лаконичной архитектурой. Особенно остаются довольны посетители с детьми. Маленьких путешественников есть где накормить и усадить. А отдохнуть и поменять памперс возможно в комнате матери и ребёнка. Привлекательными для детей также являются аквариумы с разноцветными и очень необычными рыбами, пузырьками воздуха и водорослями.

Однако в рядах посетителей нередки претензии. Большой поток встречающих, провожающих, прилетающих и улетающих, постоянная толчея и шум часто утомляют, ведь нет возможности спокойно отдохнуть и дождаться вылета своего самолёта. Всё безмерно дорого, а обилие соблазнов, предлагаемых товаров и услуг нередко заставляет изрядно раскошелиться. Попадая в такую мясорубку, люди не просто выходят оттуда безмерно уставшими и опустошёнными, но и без копейки денег.

Взаимные претензии персонала и посетителей

Достаточно жалоб высказывают пассажиры и в адрес работникам данного комплекса. Среди неприятностей, как красноречиво свидетельствуют отзывы об аэропорте Домодедово, частенько упоминаются недоразумения с багажом, его потери и незаконное вскрытия, хамское отношение работников службы досмотра, отвратительный паспортный контроль, кража вещей, денежные вымогательства, путаница с билетами, жуткие очереди и отсутствие приличного сервиса.

Московский аэропорт Домодедово Отзывы

Но персонал, как доказывают отзывы об аэропорте Домодедово, в свою очередь тоже недоволен поведением пассажиров. Часто работники жалуются, что посетители не считают их за людей, высокомерны, позволяют себе хамство и вопиющие выходки. А это, по мнению некоторых, учитывая волокиту, бюрократию и непомерные штрафы за малейшую провинность для сотрудников компании и вовсе делает невыносимой их жизнь.

Современный аэропорт

Однако несмотря на наличие отрицательных мнений, число пассажиров комплекса с каждым годом только увеличивается. Не уменьшается также количество желающих устроиться на работу в данную сферу. В 2014 году было принято окончательное решение о строительстве третьей взлётно-посадочной полосы и реконструкции второй, что существенно облегчает обслуживание огромного потока желающих совершать воздушные путешествиях через аэропорт Домодедово. На втором этаже комплекса, куда ведут удобные лифты и эскалаторы, помимо ресторанов, кафе и магазинов, имеются в наличие отделения банка и миграционной службы, действует спа-салон.

Аэропорт Домодедово Отзывы работников

Опытные специалисты-медики оказывают посетителям аэровокзала квалифицированную помощь при серьёзных заболеваниях и лёгких недомоганиях. Для людей, в этом нуждающихся, проводятся консультации на предмет снижения риска несчастных случаев, ухудшения физического и психического состояния пассажиров во время перелётов. Сотрудники детского развлекательного центр организовывают игры, викторины, конкурсы. Здесь маленькими посетителями занимаются опытные и талантливые специалисты-аниматоры. Все удобства обеспечивает комплекс также и для зарубежных туристов, прилетающих путешествовать в Россию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.