Как сделать ангелочков из фетра своими руками

В преддверье предстоящего дня рождения у любимого человека каждый задумывается о том, а чем его можно порадовать или удивить? Хорошо, если есть идея для нужного подарка, или человек уже высказал свое пожелание. А если нет? Выразить свои чувства можно, создав очаровательную мягкую игрушку своими руками. Отличный выход в такой ситуации - ангел из фетра. Работа нехлопотная, справится с ней под силу любому.

агелочки из фетра

Как сделать ангелочка из фетра

Какие материалы необходимо приобрести, чтобы сделать ангелочков из фетра своими руками:

  • Разноцветный фетр. Каждый выбирает понравившийся ему цвет. Например, материал телесной окраски подойдет для выполнения ручек, ножек и головы у ангела. Волосы можно сделать рыжими или золотистыми. Сердце алого цвета непременно привлечет внимание к поделке. Крылья и платье могут быть белоснежными.
  • Клей, чтобы скрепить необходимые детали.
  • Пастель сухая.
  • Акриловый краситель черного цвета.
  • Лента – ширина 1 см (цвет выбирается самостоятельно) пойдет на изготовление бантов.
  • Стразы или бусинки для украшения.
  • Цвет ниток выбирается в зависимости от того, какой взят фетр.
  • Набивка для игрушки (можно воспользоваться синтепоном или холлофайбером (синтетический материал, заменяющий перо и пух и не вызывающий аллергических реакций).
  • Ножницы.
  • Несколько иголок.

Выполнение работы. Выкройки ангелочков из фетра

Сейчас более подробно будет рассмотрено, как изготовить мягкую игрушку. Первый этап – изготовление выкройки. Человеку с умением рисовать сделать ее по образцу не составит труда, а для остальных есть маленькая хитрость. Достаточно скопировать выкройку из статьи вставить ее в документ на компьютере, растянуть, чтобы получить необходимый размер. Затем положить распечатать документ. Последним шагом будет вырезание шаблона.

ангелочки из фетра выкройка

Для односторонних элементов (крылышки и волосы) понадобится сделать по одной детали. Ручки, ножки, голова, платье и сердце – двусторонние. Их придется сшивать, а значит, понадобятся выкройки двух деталей.

С чего лучше начать

Начать работу можно с изготовления рук и ног игрушки. Нитки должны по цвету совпадать с окрасом материала. Сшивание производится петельным швом и мелким стежком. Одна сторона должна остаться незашитой для набивки деталей выбранными материалами. Ноги можно зашивать, а руки - отложить в сторону.

Наряд для ангела сшивается от края сверху. И опять-таки нитки подбираются под цвет материала. Снизу между двух выкроек нужно вставить ножки и прошить обычным стежком. Использовать синтепон для наполнения туловища через оставшееся в месте будущего крепления головы отверстие. Для облегчения работы можно воспользоваться ножницами для заталкивания. После того как набивка будет завершена, отверстие зашить и обрезать нитку.

Голову и волосики удобнее всего сшить вместе. Детали аккуратно прикладываются друг к другу. Чтобы легче было работать, дальше их рекомендуется скрепить, используя булавки. Между швами прически могут проглядывать кусочки фетра, из которого выполнялась голова, для более аккуратного внешнего вида игрушки волосы лучше всего сделать на несколько миллиметров длиннее.

ангелочки из фетра своими руками

Нитка подбирается под цвет прически, и все детали сшиваются сразу, начиная от одного уха и заканчивая рядом с другим. В самом конце нитку нужно закрепить и обрезать. Затем производится набивка детали, а потом можно зашивать голову понизу.

Для чего нужен клей

С помощью этого важного средства скрепляются основные детали фетровых ангелочков. Клей наносят на низ головы и на наряд игрушки в том месте, где должна быть шея. Затем детали необходимо соединить для склеивания. Пока игрушка подсыхает можно заняться следующим этапом работы.

Алые нитки понадобятся для сшивания сердца, которое также нужно не забыть набить наполнителем.

За это время игрушка подсохнет, и можно будет пришить ручки к наряду. На следующем этапе сердечко приклеивается к ладоням ангела. Нанести клей на внутреннюю часть рук и прикрепить сердечко.

вязаная поделка ангелочек из фетра

Крылышки крепятся на спину также с использованием клеящего раствора. Из ленты выполняются бантики, а акриловой краской рисуют глаза и рот у поделки.

Как сделать игрушку более интересной

Фигурки крылатых малышей будут смотреться более изящно, если для их выполнения воспользоваться технологией вязания. Для вязаной поделки ангелочка из фетра необходимо подготовить:

  • фетр белого цвета или ткань из кружев;
  • проволоку светлую (длину рассчитывают исходя из размеров крыльев игрушки);
  • тонкий крючок;
  • пушистая нетолстая нитка;

Этапы работы

Всем ангелочкам из фетра понадобятся крылья. Схемы выполняются в индивидуальном порядке, они должны иметь подходящий размер и форму. Нужно помнить, что каждой детали понадобится две штуки.

Необходимо скрутить проволоку с одного края. Нитка привязывается к проволочной петле, а затем осуществляется обвязка с помощью крючка. Фетр протыкается крюком, затем закрепляются нитки, и можно продолжать работу.

Крыло обвязывается с краю с захватом проволоки. Лучше всего использовать столбики без накидки. Во время работы проволоку нужно сгибать по контуру. В местах загиба рекомендуется создать несколько столбиков, чтобы обвязка не стянулась.

Под завершение работ противоположный конец проволоки вставляется в нижнюю петлю, закрепляется и обрезается. Потом необходимо с помощью крючка закрепить нить, а затем ее оборвать.

Второе крыло обвязывается точно так же.

как сделать ангелочка из фетра

Итак, крылышки готовы, осталось их закрепить на спинах ангелочков из фетра. Очаровательные игрушки могут служить в качестве милого подарка для любимого человека или выступить в роли элемента украшения, заняв достойное место на новогодней елке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.