Мачете - это... Происхождение, устройство и особенности изделия

На мировом ножевом рынке колюще-режущие изделия представлены в широком ассортименте. Среди ножевой продукции особое место занимает мачете. Это приспособление впервые появилось в Южной Америке. Со временем оно нашло широкое применение и на других континентах. Сегодня мачете – это достаточно эффективный инструмент, который использует человек во многих сферах своей деятельности. Информация о происхождении, устройстве и особенностях данного изделия представлена в статье.

Знакомство

Мачете – это инструмент, который благодаря своим рубящим свойствам используется в сельском хозяйстве. Изделие представляет собой огромный нож, которым очень удобно рубить и резать. Кроме того, мачете – это один из видов холодного оружия. Длинный нож широко использовался в свое время и в военных целях.

мачете это

О происхождении

Клинок появился в регионах Южной Америки после прихода туда португальцев и испанцев. Местным населением данное изделие использовалось в качестве большого и легкого тростникового ножа. С его помощью рубили сахарный тростник, стебли кукурузы и других сельскохозяйственных культур. Также, используя данный инвентарь, колонисты прочищали себе путь в зарослях джунглей. Сегодня существует несколько версий о происхождении мачете. Согласно одной из них, длинный нож является потомком кописа – меча древних греков. Доказательством этой теории являются особенности конструкции яванского паранга – одной из разновидностей вогнутого мачете. Оружие своим внешним видом очень напоминает кукри, которым в свое время пользовались гуркхи. Для всех трех видов холодного оружия характерна форма, напоминающая бумеранг. Однако в паранге заточена выпуклая часть клинка, а в кукри – вогнутая.

О боевом применении

В середине XX века южноамериканский сельскохозяйственный инвентарь начали использовать профессиональные солдаты. Американскими воинами были по достоинству оценены внушительные размеры мачете и его смещенный к острию клинка центр тяжести. Данный крестьянский инвентарь прост в изготовлении. Его нетрудно смастерить в кустарных условиях, благодаря чему партизанские войны велись с применением этого холодного оружия.

чертеж мачете

Мачете использовали латинские плантаторы, наказывая беглых рабов. Тростниковый нож, и не только в качестве инвентаря, но и как оружие, применяли также и негры-рабы (Южная Америка) во время восстаний. В армии большой клинок использовали во Вторую мировую и в годы войны во Вьетнаме. Сегодня создано несколько разновидностей мачете. В армии некоторых государств данный клинок состоит на вооружении. Его изображение украшает флаг и герб Анголы.

О технических характеристиках тростникового ножа

В устройстве классического длинного клинка предусмотрена довольно простая форма. Нож имеет широкий клинок, который совершенно не приспособлен для нанесения колющих ударов острием. Для лезвия толщиной 3-4 мм характерна односторонняя заточка. Длина может варьироваться в пределах 400-600 мм. Однако можно найти и более габаритные режущие изделия. Для изготовления рукояток преимущественно используются простые материалы. В классических мачете деревянные ручки. В современных вариантах древесину заменили пластиком. Ручки выполняются с применением техники накладного монтажа. Смастерить подобный тростниковый нож можно и в домашних условиях. Для этого понадобится кусок высококачественной листовой стали, инструмент для работы с металлом и чертеж мачете (например, такой как на фото внизу).

чертеж мачете

В чем особенность ножа?

Поскольку мачете предназначен для нанесения рубящих ударов, в его конструкции совершенно отсутствует гарда. Также для тростникового ножа не характерно наличие каких-либо декоративных элементов и украшений. Поскольку при помощи мачете выполняется грубая работа, в нем все должно быть функционально. В некоторых образцах рукоятки оснащены темляками. По мнению специалистов, данный элемент не является необходимостью.

О Kukri Plus

Судя по многочисленным отзывам потребителей, большим спросом пользуются мачете американского производителя ножей Cold Steel. Длина лезвия составляет 305 мм. При изготовлении клинка используется высококачественная углеродистая сталь SK-5, которая обрабатывается путем ковки. Как утверждают владельцы, лезвие мачете заточено до бритвенной остроты.

мачете оружие

Для клинка предусмотрено расширение на конце. За счет этого во время резки абсолютно отсутствует нагрузка на руку. По сравнению с другими аналогичными изделиями, Kukri Plus выпускается более коротким. В связи с этим рубить данной моделью лианы, ветки или виноградную лозу не очень удобно. Тем не менее мачете от Cold Steel можно использовать как эффективное средство для самообороны. Нож оборудован текстурированной усиленной рукояткой. Ею легко колоть орехи или наносить удары. Мачете данной модели можно использовать как инструмент и как боевое оружие. Цена такого изделия составляет около 11 тыс. рублей.

О длинных ножах в кинематографе

Мачете выглядит просто и в то же время зловеще. Этим решили воспользоваться режиссеры, применив использование клинка в кино. Мачете часто можно увидеть в боевиках, триллерах и приключенческих фильмах. В двух художественных картинах Роберта Родригеса - «Мачете» и «Мачете убивает» - главный персонаж в исполнении Денни Трэхо умело орудует длинным тростниковым ножом.

размер мачете

В заключение

В соответствии с российским законодательством, мачете – это хозяйственно-бытовой предмет, который не может быть холодным оружием. Наряду с охотничьими тесаками мачете считается туристическим, разделочным инструментом. Сегодня изделие используется преимущественно в хозяйстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.