«Менеджер браузеров» от «Яндекс»: что это за программа и как от нее избавиться?

Утилита «Менеджер браузеров» от «Яндекс», несмотря на свое официальное происхождение, является достаточно коварной программой, которая способна встраиваться в операционные системы Windows без ведома пользователя. Чаще всего это происходит в процессе установки других программных продуктов Yandex или связанных с компанией разработчиков в качестве дополнительного партнерского (доверенного) программного обеспечения, а иногда и вовсе в фоновом режиме, незаметном для пользователя. Но почему же тогда большинство пользователей старается избавиться от этой утилиты?

Что собой представляет программа «Менеджер браузеров» от «Яндекс»?

Прежде чем приступать к рассмотрению вопроса удаления этого программного продукта, следует немного остановиться на том, что же он собой представляет. Как считается, «Менеджер браузеров» является такой себе защитной программой, которая якобы хранит настройки всех обозревателей, установленных в системе, и препятствует их изменению, например, вследствие вирусного воздействия.

менеджер браузеров

Но так ли это на самом деле? Как оказывается, нет! Прежде всего, настораживает сам способ проникновения программы в компьютеры. Если это официальная утилита, то почему бы не сделать таковым по статусу и ее установщик? Не меньше вопросов вызывает и сохранение настроек браузеров. Такое впечатление, что здесь попахивает обычным шпионажем за пользовательскими действиями и данными, ведь само приложение, по сути, их копирует в собственную базу данных, после чего отправляет на серверы компании. А это уже нарушение любого законодательства, связанное с передачей пользовательской информации третьим лицам.

Но, возвращаясь к вопросу того, как удалить «Менеджер браузеров» от «Яндекс», стоит отметить, что можно использовать и стандартные средства операционной системы Windows любого поколения (которые, правда, помогают не всегда), и некоторые дополнительные сторонние разработки, позволяющие избавиться от этого апплета.

Как удалить «Менеджер браузеров» от «Яндекс» средствами операционной системы?

Итак, в вопросе удаления этого приложения начнем с самого простого, что может применить любой пользователь Windows-систем. Поскольку практически все угрозы данного типа, входящие в группу Hijackers, в системе не маскируются (а иногда, что называется, выставляют себя напоказ), найти их в стандартном разделе программ и компонентов «Панели управления» труда не составит.

менеджер браузеров от яндекс

Применяемая к «Менеджеру браузеров» процедура удаления ничем не отличается от того, что принято использовать для всех угроз этого типа. В списке установленных приложений просто выделяете нужный апплет и нажимаете кнопку удаления/изменения программы или действуете через меню ПКМ и подтверждаете деинсталляцию.

Очистка от остаточного мусора

Как обычно, в связи с несовершенством самого движка встроенных деинсталляторов Windows-систем «Менеджер браузеров» оставляет после себя кучу компьютерного мусора.

как удалить менеджер браузеров

Для начала используйте очистку системного реестра (regedit) с заданием поиска по ключу Yandex. Результаты удалите. Но тут есть небольшой подвох: если в системе установлен, скажем, тот же Yandex Browser, после удаления записей реестра он окажется неработоспособным. Поэтому изначально желательно выполнить деинсталляцию абсолютно всех программных продуктов этого разработчика. Если хотите, браузер можно инсталлировать повторно, а перед его удалением сделать экспорт закладок, например, в HTML-файл, а потом произвести импорт.

Еще вопрос удаления «Менеджера браузеров» предусматривает поиск остатков в виде файлов и директорий на жестком диске или логических разделах. А их там будет, ох как много. По типу создаваемых директорий, связанных с программными продуктами Mail.Ru, папки Yandex тоже могут оказаться защищенными от удаления. В данном случае придется воспользоваться простенькой утилитой Unlocker, чтобы разблокировать каталоги, а затем удалить их (желательно, минуя «Корзину» - Shift+Del).

Как использовать программы-деинсталляторы?

Наконец, вопрос того, как удалить «Менеджер браузеров», может быть решен за счет установки специализированных утилит вроде iObit Uninstaller или аналога Revo Uninstaller. Обе программы обладают схожими функциями и совершенно просты в использовании.

как удалить менеджер браузеров от яндекс

После старта программы достаточно найти нужный апплет в списке, удалить его стандартным способом, запустить углубленный анализ и избавиться от найденных остатков, после чего на всякий случай произвести перезагрузку системы, хотя в большинстве случаев это и не требуется.

Опять же, в разрешении проблемы того, как удалить «Менеджер браузеров», следует учесть, что в найденных остатках могут присутствовать ссылки на другие программные продукты компании, не говоря уже о ключах реестра. Поэтому, так сказать, для чистоты эксперимента, рекомендуется выполнить деинсталляцию всех программ, хоть как-то имеющих отношение к «Яндексу». После этого можете устанавливать нужные апплеты заново (хотя и не факт, что при инсталляции того же «Яндекс»-браузера менеджер также не будет установлен). Но в любом случае, будьте бдительны, чтобы не наступить на те же грабли дважды.

Вместо итога

В общем, хочется надеяться, что многие пользователи уже сообразили, что к чему. Удивительно, как это такая уважаемая компания пошла на такой беспрецедентный шаг, выпустив программное обеспечение, которое кроме как шпионским или вирусным никак не назовешь. Впрочем, избавиться от него можно совершенно элементарно. Вот только в том, не установится ли «Менеджер браузеров» при повторной инсталляции других приложений Yandex, полной уверенности, увы, нет. Как говорится, палка о двух концах…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Блин...этот янд.менеджер достал уже...Статья помогла...Воспользовавшись прогой Your Uninstaller,быстренько его нашёл и удалил,эта же прога замела автоматом следы.Я рад!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.