Гражданские чины Российской империи. Коллежский асессор - это...

Коллежский асессор - это чин, который в России появился в 1717 году. Существовал он на протяжении двух столетий. Упразднен после Октябрьской революции.

Коллежский асессор - это звание, которое очень часто встречается в художественной литературе. Например, в книгах Достоевского, Гоголя, Пушкина. Какие еще существовали чины в Российской империи?

коллежский асессор это

История

Коллежский асессор - это чин, соответствовавший званию майора. По крайней мере, так было до 1884 года. После чин коллежского асессора приравнивали к чину капитана. До середины 19 столетия это звание давало потомственное дворянство. Позже только личное.

Какую должность занимал коллежский асессор? Он был секретарем, советником, регистратором. На одежде такого чиновника имелся знак отличия. А именно две звезды. В 1809 году был издан указ, согласно которому получить чин коллежского асессора мог не только потомственный дворянин, но и каждый, кто получит высшее образование и сдаст специальный экзамен. Каково происхождение названия чина?

титулярный советник

Асессор

Это слово пришло в русский язык из латыни. В Древнем Риме асессором называли должностное лицо, которое было облечено судебной властью. Сегодня так называют человека, который участвует в независимой оценке соответствия: рабочих мест, аттестации персонала, систем менеджмента качества.

Коллежский асессор - это чин, существовавший в Российской империи. Это было звание, которое соответствовало восьмому классу в табели о рангах. Стоит дать определение и этому термину, существовавшему в России до 1917 года.

чин коллежского асессора

Гражданские чины Российской империи

Табель о рангах представляла собой таблицу, содержащую список соответствия между гражданскими, военными, придворными чинами. Все должности разделялись на 14 видов (классов). Табель о рангах была учреждена Петром I в 1722 году. В дальнейшем претерпела немало изменений. Великий Реформатор лично принимал участие в редактировании указа. При составлении этого документа были заимствованные термины из прусского, французского, шведского "расписаний чинов".

В петровскую табель вошло более 250 должностей. Разобраться во всех этих чинах современному человеку, конечно, непросто. Расскажем о некоторых из них.

Среди российских гражданских чинов преобладали советники: тайные, титулярные, надворные, коллежские, статские. Коллежский асессор - это чин, который относился к восьмому классу. Имелись также такие звания, как коллежский секретарь, корабельный секретарь, губернские секретарь, коллежский регистратор. Титулярные советники встречаются в книгах русских писателей не реже, чем обладатели звания, о котором идёт речь в сегодняшней статье. Что это были за чиновники?

Титулярный советник

Этот чин относился к девятому классу согласно табели о рангах. Звание коллежского асессора некоторое время передавалось по наследству. Причём исключительно между дворянами. Для того чтобы титулярному советнику получить этот чин, нужно было преодолеть незримую преграду. Сделать это разночинцу-чиновнику было крайне сложно. Дворянство не желало пополняться за счет незнатных выскочек.

Коллежские асессоры в российском обществе пользовались большим уважением, нежели титулярные советники. Среди последних было немало тех, кому не удавалось на протяжении всей своей жизни сделать карьеру. Их называли нередко "вечными титулярными советниками". Чин этот был промежуточным этапом только для детей знатных родителей. До 1809 года он автоматически присваивался всем, кто получил высшее образование, но не имел ученой степени. Получить чин титулярного советника можно было, сдав квалификационный экзамен.

гражданские чины российской империи

Александр Сергеевич Пушкин после окончания лицея должен был получить звание титулярного советника. Однако выпущен он был коллежским секретарем. Титулярным советником писатель стал 1831 году, после восстановления на службе.

Вернемся к коллежским асессорам. Это были люди уважаемые, как правило, дворяне. Как уже было сказано, среди персонажей классической литературы немало подобных чиновников. В каких произведениях встречаются коллежские асессоры?

"Горе от ума"

В комедии Грибоедова есть персонаж, олицетворяющий хитрость, карьеризм, лицемерие. Речь идёт о Фамусове - герое, который противопоставлен Чацкому. Этому молодому человеку удалось выхлопотать чин коллежского асессора, тем самым заслужить доверие Молчалина.

"Нос"

Главный герой знаменитой повести Гоголя - человек по фамилии Ковалёв, предпочитающий называться майором. Выше было сказано, что этому званию соответствовал чин коллежского асессора, до которого, к слову сказать, удалось дослужиться и самому автору произведения "Нос".

"Смерть Ахиллеса"

Сегодня многие знают о том, что некогда существовал чин коллежского асессора, благодаря книгам Бориса Акунина. В произведениях популярного писателя встречается немало терминов, вышедших из употребления. В том числе и коллежский асессор - чин, который имел Эраст Фандорин в книге "Смерть Ахиллеса".

Звание, о котором рассказано в сегодняшней статье, имели герои Антона Чехова, Фёдора Достоевского и других русских классиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.