Как удалить «Шоппинг Гид»: самые простые способы

Рекламными вирусами или угонщиками веб-обозревателей сегодня практически никого не удивишь. Одним из таких можно назвать рекламный апплет «Шоппинг Гид». Как удалить с компьютера эту угрозу в виде программы или надстройки браузера, читайте далее. В принципе процедура совершенно стандартная и подходит для большинства известных угроз этого типа.

Что за программа «Шоппинг Гид»?

Но перед рассмотрением вопроса того, как удалить «Шоппинг Гид», следует ознакомиться с самим программным апплетом. Что он собой представляет?

шоппинг гид как удалить

Это обычный угонщик, который способен подменять стандартные поисковые системы и стартовые страницы в браузерах, а также устанавливать собственные расширения и панели в веб-браузерах, которые осуществляют постоянное перенаправление на рекламные сайты с сомнительным содержанием. Нет, конечно, некоторых женщин понять можно, ведь для них покупки чего-то нового и рекламируемого в интернете иногда является чуть ли не самоцелью. И именно поэтому они в достаточно высокой степени относятся к этому приложению достаточно скептически. А зря, поскольку последствия воздействия этого вируса на систему в дальнейшем могут стать весьма плачевными.

Это касается не только замедления работы в интернете или нагрузки на системные ресурсы. Как правило, вирусы этого типа, что называется, прорывают бреши в системе защиты операционных систем Windows и открывают ворота для проникновения на компьютеры более мощных угроз-шпионов, которые способны красть даже конфиденциальную информацию, включая не только регистрационные данные, к примеру, в социальных сетях, но и номера или даже пароли банковских карт. Таким образом, при первом подозрении на проникновение вируса, сразу необходимо решить для себя проблему того, как удалить «Шоппинг Гид». По крайней мере, в стандартной процедуре ничего особо сложного нет, и для этого совершенно не обязательно использовать антивирусное или анти-рекламное защитное программное обеспечение.

Как удалить программу «Шоппинг Гид» инструментами Windows: стандартное удаление

Первое, что нужно сделать, - войти в меню программ и компонентов, которое располагается в «Панели управления».

как удалить программу шоппинг гид

Поскольку само приложение не относится к русскоязычным, в списке программ следует искать не «Шоппинг Гид», а апплет Storegid.

Теперь непосредственно о том, как удалить «Шоппинг Гид». Перед удалением программы для полной уверенности нужно завершить одноименный процесс в "Диспетчере задач" и только после этого выполнить удаление основного приложения.

Поиск остатков и действия с браузерами

После этого в обязательном порядке необходимо проверить пользовательскую папку и находящиеся в ней директории AppData и Local. Там может находиться каталог Storegid. Само собой разумеется, от него тоже следует избавиться, не говоря уже о ключах реестра, где поиск задается по тому же критерию. Многие специалисты для верности рекомендуют почистить все папки TEMP, в которых содержатся временные файлы, а также удалить историю посещений в браузерах.

Дополнительно в вопросе того, как удалить «Шоппинг Гид», следует проверить окончания путей в типе объекта при вызове свойств ярлыков обозревателей. Возможно, там будет присутствовать дополнительная приписка в виде ссылки на сайт вируса.

шоппинг гид как удалить с компьютера

Ее нужно удалить и сохранить изменения, после чего перейти к настройкам расширений и удалить все панели, связанные с описываемым апплетом (в большинстве случаев это Shopping Helper Smartbar). Также для упрощения выполняемых действий можно просто произвести сброс настроек до стандартного состояния. При этом отпадает всякая необходимость изменения поисковой системы и начальной страницы, установленных по умолчанию, в ручном режиме.

Как удалить «Шоппинг Гид» с компьютера (Windows 7) при помощи iObit Uninstaller?

Однако есть и более мощное автоматизированное средство, которое позволяет избавиться от этой напасти совершенно элементарно. Программа iObit Uninstaller рассчитана на то, чтобы удалять приложения любого типа (включая и встроенные апплеты системы), даже заблокированные и без требования прав администратора на подтверждение выполнения каких-либо действий.

Тут все просто. Запускаете программу, находите нужный апплет в списке приложений, удаляете его и используете мощное сканирование. Чтобы быть полностью уверенным в том, что удаление произведено, заходите в раздел панелей обозревателей. Если там есть что-то, напоминающее вирус, удаляете.

как удалить шоппинг гид с компьютера windows 7

После углубленного анализа все результаты подлежат уничтожению. При этом желательно (хотя и совершенно не обязательно) отметить флажком строку физического уничтожения файлов в виде пункта, расположенного внизу основного окна программы.

В заключение

На этом в вопросе того, как удалить «Шоппинг Гид», в принципе можно поставить точку. Как уже можно было заметить, процедура особой сложной не является. Если хотите сэкономить время и силы, используйте деинсталлятор, после чего для верности проверьте систему какой-нибудь портативной утилитой вроде AdwCleaner или чем-то подобным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.