Паяльная станция с феном своими руками: изготовление

Для ремонта различного рода техники требуется специальное оборудование, которое стоит не так уж и дешево. По этой причине, многие электронщики придумывают способы, как сделать своими руками паяльную станцию с феном. Оказывается, это приспособление можно соорудить из подручных средств. Особо сложного в этой процедуре ничего нет, а приведенные ниже рекомендации помогут определиться с оптимальным вариантом устройства.

паяльная станция с феном своими руками

Что это такое?

Сделанная своими руками паяльная станция с феном представляет собой специальное оборудование, которое может разогреваться до предельно высоких температур, что дает возможность моментально накалять металлические отводы. Приспособление имеет довольно простую конструкцию, позволяющую разобраться в агрегате начинающему электрику, не говоря уже о профессионалах.

Стоит отметить, что паяльные фены комбинируются совместно с другим оборудованием, которое дает возможность направлять инструмент максимально точно. Рассматриваемый агрегат относят к полупрофессиональным устройствам. Они могут выполнять ряд различных задач, независимо от уровня сложности.

Различия

Паяльные станции с феном своими руками сделанные, могут отличаться по некоторым параметрам. Среди них:

  • Размер рабочего жала.
  • Показатель мощности.
  • Производительность блока воздушного охлаждения.
  • Предельная рабочая температура.

От указанных показателей зависит качество работы приспособления, поэтому им необходимо уделить особое внимание.

паяльная станция с феном отзывы

Конструкция

Рассматриваемые агрегаты позволяют расплавлять пластик и металлы с относительно низкой температурой плавления. Размягчение материалов осуществляется путем обдува горячим воздушным потоком, нагреваемым специальной спиралью. В качестве основного рабочего элемента подойдут различные аналоги, имеющие общее строение. Например, самодельная паяльная станция с феном Lukey состоит из следующих деталей:

  • Корпусная часть.
  • Нагревательный элемент.
  • Воздушный нагнетатель.
  • Рукоятка.
  • Выключатель.

Некоторые вариации оснащаются индикатором и регулятором степени нагрева, а также специальными насадками, дающими возможность реализовывать специфические работы различной степени сложности.

Как сделать паяльную станцию с феном своими руками из подручных средств?

В качестве корпуса можно использовать негодные или ненужные устройства и стальную трубку. В процессе основание будет нагреваться до максимально возможной температуры. Для работы с ним следует обмотать трубку термически устойчивым материалом.

паяльная станция с феном как выбрать

Основой для самодельного оборудования послужит бытовой фен, в роли нагревательного элемента выступает спираль. Постоянный поток воздуха обеспечивает небольшой вентилятор, прикрепленный к рукояти. Спираль изготавливается из нихромовой проволоки, которая закручивается с малым шагом между витками. В качестве основания подойдет металл с низким показателем теплопроводности. Наматывая спираль, следите за тем, чтобы несколько сантиметров на основании оставались свободными. Эту часть отделывают жаропрочной тканью для возможности удержания приспособления в руках. Сопло лучше соорудить из керамики или фарфора, а увеличение КПД можно добиться путем оборудования термической защиты.

Безопасность

После завершения сборки паяльной станции с феном своими руками, конструкция будет иметь конфигурацию пистолета. Для удобства пользования его можно прикрепить к специальному держателю. По требованиям безопасности все оголенные провода необходимо заизолировать. На завершающем этапе монтируют выключатель и подсоединяют сетевой провод. Затем приступают к тестированию приспособления. При соблюдении техники безопасности и правил сборки, конструкцию соорудить самостоятельно не составит особого труда.

Разновидности

Как выбрать паяльную станцию с феном? Прежде всего, нужно помнить, что данное оборудование подразделяется на два вида:

  1. Турбинные модели, в которых за перемещение воздуха отвечает электрический мотор. При этом создается мощный поток.
  2. Компрессорные варианты. Такие механизмы собираются на основе компрессоров, воздушный поток в них целенаправленнее.

По принципу действия оба типа идентичны и ничем не отличаются.

изготовление паяльной станции своими руками

Аналог из паяльника

Как вариант, для корпуса паяльной станции с феном своими руками, можно использовать старый паяльник. Сначала необходимо вынуть все его внутренности. Соблюдайте осторожность, чтобы ничего не повредить. Кроме того, понадобится галогенная лампа на 2 кВт, из которой получится кварцевый изолятор.

При помощи резца по стеклу обрезаются концы, на получившуюся трубку с одной стороны надевают технологический наконечник, в котором проделывается гнездо под нагреватель. В качестве последнего элемента применяют нихромовую пластину, толщиной не более 0,7 мм.

При изготовлении своими руками самодельной паяльной станции с феном, следует придерживаться определенной последовательности:

  • Кварцевый изолятор аккуратно внедряют в спираль.
  • Для уменьшения нагрева прибора, изолятор обматывают фольгой.
  • Нагревательный элемент монтируется в корпус и фиксируется посредством провода со стороны рукоятки.
  • Туда же помещается подготовленный блок, предварительно обмотанный асбестовым шнуром (для удобства и надежности посадки в гнездо).
  • Шланг подачи воздуха, располагается в ручке, подключается к компрессору.

Отзывы о паяльной станции с феном

Рассматриваемое приспособление – это незаменимый инструмент в арсенале любого радиолюбителя и электронщика. Как свидетельствуют отзывы пользователей, правильно собранный самодельный аналог не уступает по эффективности и возможностям заводским приборам. При этом стоимость такой конструкции «копеечная».

как сделать паяльную станцию с феном своими руками

Владельцы отмечают, что многие новички допускают ряд стандартных ошибок. Во-первых, обычного фена, невзирая на его мощность, не хватит для полноценной эксплуатации, хотя некоторые «умельцы» проводили изготовление паяльной станции своими руками только из спирали и вентилятора этого бытового прибора. Во-вторых, специалисты отмечают, что способ увеличения нагрева путем снижения скорости вращения пропеллера и уменьшения диаметра отверстия, приводит к выходу инструмента из строя и расплавлению корпуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.