Биография Евгения Ивановича Чазова. Научная деятельность, семья, интересные факты

Евгений Чазов является врачом-кардиологом, однако его знает весь мир. Чем снискал обычный доктор такую популярность? Ответ на этот вопрос кроется в биографии Евгения Ивановича Чазова. Без прикрас, слухов и выдумок в нашей статье будет рассказано о жизни и профессиональной деятельности знаменитого врача.

Родители Чазова

Ни один рассказ о какой-либо знаменитости не обходится без описания детства и юных лет героя. Описание жизни известного на весь мир доктора не будет исключением. Биография Евгения Ивановича Чазова берет свое начало в советском городе Горьком. Именно здесь 10 июня 1929 года родился герой нашей статьи. Сегодня Горький - это Нижний Новгород. Евгений Иванович нередко приезжает в родной город.

Родители знаменитого врача познакомились на фронте. В стране бушевала Гражданская война. Отец Евгения, Иван Чазов, воевал в рядах Красной Армии. Мать, Александра Ильинична, училась в медицинском институте, позже работала терапевтом. Возможно, именно она привила герою нашей статьи страсть к медицине.

Детство и юность Чазова

Родителей Евгений Чазов видел не часто. Мать очень много работала. В нижегородском селе, где она была врачом, отбоя от больных попросту не было. Обострилась ситуация с началом Великой Отечественной войны, когда родители Евгения ушли на фронт. Мальчику пришлось остаться с двоюродной сестрой на Северном Урале.

евгений иванович чазов биография научная деятельность

Семья Чазовых воссоединилась лишь в 1944 году. Женя отучился в школе, после чего поступил в Киевский медицинский институт. Именно этот момент стал переломным в биографии Евгения Ивановича Чазова. После окончания школы герой нашей статьи осознал, что хочет связать свою жизнь с медициной.

Профессиональная деятельность

Киевский медицинский институт Евгений Иванович окончил в 1953 году. Получив степень бакалавра, Чазов отправляется в Москву, где поступает в ординатору на кафедру Мясникова - знаменитого на тот момент врача-кардиолога. В 1959 году герой нашей статьи становится кандидатом наук, а 1963 году - доктором наук. Евгений успешно защищает диссертацию, после чего начинает заниматься врачебной и научной деятельностью.

биография евгения ивановича чазова

За все время работы в Советском Союзе Евгений Иванович не раз удостаивался различных наград и премий. В 1978 году он получил заслуженное звание Героя Социалистического Труда. Надо сказать, что подобную награду вручали далеко не всем выдающимся людям. Заслужить столь престижную премию было непросто.

Герой нашей статьи заявил о себе как о блестящем ученом и враче. Биография Евгения Ивановича Чазова полна интересных открытий и удивительных опытов.

Жизнь в СССР

Молодого доктора наук, уже отличившегося великолепной работой и наличием нескольких государственных наград, заметили советские власти. Евгению Ивановичу предложили возглавить Главное управление при Министерстве советского здравоохранения. Чазов занимал этот пост почти 20 лет - с 1967 по 1986 гг. В 1987 году знаменитому врачу предложили стать министром здравоохранения.

Чем запомнилась работа доктора и ученого Евгения Ивановича Чазова на этом посту? За время работы героя нашей статьи в должности министра, советское здравоохранение поднялось до небывалых вершин. Во многих сферах медицины представители СССР вполне могли конкурировать с другими странами. Почувствовали изменения и граждане.

чазов евгений иванович биография семья

Медицина позднего советского периода до сих пор остается эталоном. Сыграл ли в этом какую-то роль доктор Чазов? Безусловно, работа Евгения Ивановича явилась как источником, так и важнейшим фактором развития всей системы здравоохранения. Однако, в биографии Евгения Чазова была не только качественная работа на государственной должности. Не лишним будет вспомнить о научной деятельности знаменитого доктора.

Достижения в научной области

Чазов является автором множества научных трудов. Евгений Иванович - это в первую очередь врач-кардиолог. Именно поэтому большинство его работ посвящено функционированию сердечно-сосудистой системы. Герой нашей статьи изучал такие явления, как инфаркт миокарда, тромбозы, недостаточность кровообращения и т. д. Большинство работ Чазова публиковалось в журнале "Терапевтический архив".

чазов евгений иванович биография без прикрас

Несправедливо было бы игнорировать тот факт, что именно Чазов значительно повлиял на сегодняшние методы лечения в области кардиологии. Почти все приемы, используемые в сердечно-сосудистых центрах, были разработаны или усовершенствованы Евгением Ивановичем.

Вклад в развитие медицины

На посту министра здравоохранения Евгений Чазов успел сделать достаточно полезных вещей. В 1987 году все Министерство перешло на новый рабочий формат. По инициативе Евгения Ивановича было создано несколько диагностических центров, которые позже объединились в целую сеть. Сформировалась особая система борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Проходить диагностику и назначать лечение стало гораздо проще.

Евгений Чазов инициировал принятие закона, по которому психически больным людям начали оказывать качественную и незамедлительную помощь. Можно сказать, что во время перестройки система по оказанию психиатрической помощи была полностью переформирована.

биография евгений чазов

Область здравоохранения получила свое качественное развитие благодаря введению новых хозяйственно-финансовых принципов. Значительно облегчилось управление громадной системой советской медицины. Было создано множество лечебных учреждений для несовершеннолетних. По статистике, уровень детской смертности упал в несколько раз. Была усовершенствована и экстренная врачебная система - так называемая скорая помощь.

Научная деятельность в биографии Евгения Ивановича Чазова никак не помешала его работе на посту министра. Наоборот, обширные знания в области медицины только помогли усовершенствовать сложную систему здравоохранения. Чазов - поистине уникальный человек. Его вклад в отечественную медицину неоспорим.

Отношения с политическими лидерами

Ни для кого не секрет, что биография Евгения Ивановича Чазова тесно связана со знаменитыми политическими и общественными деятелями. "Я лечил девятнадцать лидеров пятнадцати государств. Меня нужно занести в Книгу рекордов!" - шутливо заявляет о себе знаменитый доктор.

евгений чазов биография и семья

Работу Евгения Чазова нельзя было назвать спокойной. Как известно, политический мир довольно агрессивен. Отражается это на всех людях, а особенно - на приближенных "сильных мира сего". Чазов как раз относился к категории приближенных. Он лечил и консультировал Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева, генерального секретаря ООН, американских президентов, Маргарет Тэтчер и многих других политических лидеров. Казалось бы, чем мог не устроить столь замечательный человек знаменитых политиков? По версии самого Чазова, многие открыли на него настоящую охоту. Евгений Иванович якобы "знал слишком много". Правда это или нет - ответить сложно. Сам Чазов нередко связывал свои неприятности именно с этим. Вполне возможно, что у знаменитого врача изредка развивалась небольшая паранойя.

Семья Евгения Ивановича Чазова

В биографии знаменитого врача особую роль всегда играла семья. Правда, она у Чазова периодически менялась. Евгению Ивановичу с личной жизнью повезло не так сильно, как с деятельностью научного характера.

Довольно хорошо известны жизни всех жен и семей Евгения Чазова. Биографии каждой супруги знаменитого врача знакомы многим докторам и научным деятелям. Это по-настоящему выдающиеся женщины, хорошо известные в медицинских кругах.

чазов евгений иванович ученый

Первой супругой знаменитого врача была Рината Лебедева. Эта женщина отличилась тем, что стала первым советским реаниматологом. Дочка Чазова и Лебедевой - Татьяна, пошла по стопам родителей. Она профессор-эндокринолог.

После развода с Лебедевой Евгений Иванович женился на Лидии Германовой - докторе наук и основоположнице профилактического лечения. У супружеской пары родилась дочь Ирина. Сегодня она является профессором-кардиологом и директором Института имени Мясникова. С Германовой Евгений Иванович прожил чуть больше десяти лет.

Последняя супруга Чазова, Лидия Жукова, умерла совсем недавно. С ней Евгений Чазов прожил дольше всего - почти 30 лет. Сегодня знаменитого кардиолога поддерживают внуки и дети. Уже четвертое поколение Чазовых достойно продолжает династию врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.