Струйное МФУ Canon Pixma MG2540S: отзывы, инструкция

К наиболее бюджетным и наименее функциональным периферийным решениям на сегодняшний день относится МФУ Canon Pixma MG2540S. Отзывы владельцев об этом устройстве эконом-класса, его параметры, а также рекомендации относительно использования в дальнейшем будут приведены в данной статье. Также будет указан алгоритм его подключения и настройки.

мфу canon pixma mg2540s отзывы

Позиционирование. Технологические особенности. Комплектация

Необходимо отметить, что данное устройство имеет весьма и весьма скромные спецификации. Поэтому его использовать можно лишь при реализации небольшой домашней системы печати. Также теоретически его можно применить и в небольшом офисе. Во всех остальных случаях технических параметров такого МФУ будет недостаточно для реализации полноценной системы печати. В основе рассматриваемого многофункционального устройства лежит метод струйной печати.

К его плюсам можно отнести высокое качество печати и минимальные затраты на различные расходные компоненты. Недостаток же в этом случае один - это низкое быстродействие. Ключевой компонент спецификации поставки - это МФУ Canon Pixma MG2540S.

Инструкция, набор рекламных буклетов и руководство пользователя - это список поставляемой документации. Также в этом списке есть набор картриджей, чернила, компакт-диск и силовой шнур. Единственный минус перечня поставки - это отсутствие интерфейсного провода. По замыслу производителя он уже есть в наличии у потенциального покупателя. Если же его нет, необходимо его приобретать дополнительно.

Характеристики принтера

Достаточно неплохими для бюджетного сегмента техническими параметрами может похвастаться МФУ Canon Pixma MG2540S. Отзывы указывают на наличие поддержки фотографической печати. Но, опять-таки, необходимо отметить то, что такой вывод может осуществляться лишь на носителях 10х18 или же 10х15. Также в этом случае допускается печать без полей.

Основной же формат для такого МФУ - это А4. Наибольшее разрешение в режиме принтера составляет 4800х600. Скорость печати в черно-белом режиме равна 8 страницам в минуту, а в цветном - 4. Рекомендованная плотность носителя должна составлять от 60г/м2 до 105г/м2. Но также допускается использование и фотобумаги с номинальной плотностью до 275мг/м2. Последняя может быть как матовой, так и глянцевой.

струйное мфу canon pixma mg2540s отзывы

Параметры в режиме сканера

Еще более скромные характеристики заявлены для режима сканера. Лишь только в разрешении 1200х600 можно получить цифровые копии на таком решении, как струйное МФУ Canon Pixma MG2540S. Отзывы также акцентируют на низком его быстродействии, которое составляет 4 страницы А4 в минуту. Как и у большинства аналогичных устройств, тип сенсорного элемента в этом случае - CIS.

Спецификации при использовании в качестве множительного аппарата

Еще больше снижается быстродействие для режима копировального аппарата. В этом случае за одну минуту будет выведено не более 1,5 страницы А4. Разрешение же копии составит не более 1200х600. Но чего-то большего от наиболее бюджетного периферийного изделия ожидать уж точно не приходится.

мфу canon pixma mg2540s отзывы пользователей

Способы подключения

Как было отмечено ранее, струйное МФУ Canon Pixma MG2540S является наиболее бюджетным решением в модельном ряде данного производителя. Как результат, набор коммутационных портов в этом случае будет сведен к минимуму. Он представлен лишь одним из них - USB. Конечно, этот проводной интерфейс отлично подходит для подключения различных систем печати, но вот более удобно было также такое МФУ оснастить передатчиком Wi-Fi. Это в разы повысило бы функциональность устройства. Но производитель решил сэкономить и ограничился лишь поддержкой одного возможного способа подключения.

Отдельно необходимо отметить то, что функции станции документооборота в этом случае возлагаются на управляющую компьютерную систему. То есть использовать МФУ в качестве принтера или же сканера можно лишь при включенном компьютере. Если это условие не выполняется, то рассматриваемое многофункциональное устройство превращается в множительный аппарат. Это единственная функция, которую это решение может выполнять самостоятельно.

Картриджи

Лишь двумя картриджами оснащается МФУ Canon Pixma MG2540S. Отзывы владельцев указывают на очень скромный их ресурс, который составляет 180 страниц. Черный картридж имеет маркировку PG-445, а цветной, комбинированный, - CL-446. Последний заполнен тремя видами чернил - голубым, желтым и фиолетовым. Именно они входят в базовую комплектацию рассматриваемого решения. Есть также улучшенные версии картриджей: PG-445XL и CL-446XL. В этом случае лимит повышен до 400 листов для монохроматического и 300 цветного. Но в любом случае этих значений будет недостаточно для нормальной работы такой подсистемы печати. Поэтому большинство владельцев оснащают такие МФУ внешними СНПЧ. Это решение позволяет существенно минимизировать стоимость печати одной страницы. Но это требует дополнительных капитальных вложений порядка 500-750 рублей.

мфу canon pixma mg2540s 0727c007 отзывы

Коммутация. Порядок настройки

Стандартным и вполне привычным порядком настройки может похвастаться рассматриваемое МФУ. Эту простую операцию по силам выполнить даже низкоквалифицированному компьютерному специалисту. Она состоит из таких этапов:

  1. Распаковка коробки. Извлечение из нее всех компонентов поставки.

  2. Установка периферийного устройства рядом с ПК.

  3. Подключение интерфейсного шнура и силового кабеля.

  4. Включение МФУ. Установка комплектных картриджей.

  5. Подача питания на ПК. Окончание процесса его загрузки. Установка программного обеспечения, к которому относятся драйверы, управляющие и диагностические программы.

  6. Перезагрузка персонального компьютера.

  7. Печать тестового образца страницы.

мфу струйное canon pixma mg2540s

Стоимость

Порядка 2300-2500 рублей необходимо выложить для того, чтобы приобрести МФУ Canon Pixma MG2540S. Отзывы пользователей при этом указывают на то, что дополнительно необходимо приобретать компьютерный интерфейсный провод формата USB, который стоит порядка 100 рублей. Но также будет нелишним такое МФУ оснастить и СНПЧ стороннего производства. В итоге получится полноценная фабрика печати. То есть для того, чтобы использовать по максимуму возможности рассматриваемого решения, необходимо вложить порядка 3000-3200 рублей.

Отзывы владельцев. Сильные и слабые стороны

Есть существенные недостатки в МФУ Canon Pixma MG2540S 0727C007. Отзывы не только владельцев, а и специалистов указывают на наличие таких из них:

  • Низкое быстродействие. Но при использовании бюджетного решения на что-то большее и рассчитывать не приходится.

  • Наличие всего лишь одного возможного способа подключения. Производитель решил минимизировать затраты на производство и поэтому предусмотрел всего лишь один способ подключения к МФУ. Но даже наличие всего лишь одного USB вполне достаточно для того, чтобы раскрыть возможности такой системы печати.

Но эти все минусы компенсируются преимуществами, к которым относятся такие:

  • Минимальная стоимость.

  • Хорошее качество печати.

  • Простота настройки.

  • Возможность установки СНПЧ.

мфу canon pixma mg2540s инструкция

Заключение

Еще раз необходимо отметить, что наиболее бюджетным решением в модельном ряде печатающих устройств данного производителя является МФУ Canon Pixma MG2540S. Отзывы тоже на этой его особенности постоянно акцентируют внимание. Поэтому чего-то сверхъестественного от него изначально ожидать не приходится. В остальном же такое многофункциональное устройство отлично подойдет для домашнего использования. Но также его вполне можно применить и в офисе. В остальных же случаях будет более правильно приобрести более дорогие системы печати с соответствующими спецификациями и параметрами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
МОЖНО ЛИ НА ЭТОМ ПРИНТЕРЕ ПЕЧАТАТЬ ФОТОГРАФИИ РАЗМЕРОМ А4 НА МАТОВОЙ БУМАГЕ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.