Что такое язык в искусстве: возникновение и трактование термина

Не только человек обладает способностью говорить. Все, что окружает нас, может передавать информацию.

что такое язык в искусстве
К примеру, искусство. Будь это картина, скульптура, художественный текст или танец – они говорят с нами на своем особом языке. Познать его не всегда просто, но именно он открывает перед человеком новые грани и возможности понимания мира. Подробнее о том, что такое язык в искусстве, вы узнаете из этой статьи.

Определение термина

Понять, что такое язык в искусстве, поможет более развернутое трактование термина. Это комплекс образовавшихся в процессе исторического развития изобразительно-выразительных средств, благодаря которым строится художественный образ.

Причина появления

Вопрос о том, что такое язык в искусстве, стал одной из наиболее актуальных проблем для современной философии искусства. Он обнаружил себя в связи со свойственным постмодернизму кардинальным изменением направления внимания в этой области. Если классическая традиция рассматривала проблему творчества, то современная философия искусства уделяет внимание особенностям восприятия художественного произведения.

Подобные изменения впервые возникли после «всеобщей науки об искусстве», которую предложил М. Дессуар. Она была ориентирована не на изучение и анализ процесса возникновения и создания его объектов, а на анализ тех «эстетических переживаний», что появляются у воспринимающего их субъекта.

Его проявление

Стиль и язык в искусстве проявляются в особенной форме. Они говорят с помощью художественных образов. В каждом виде искусства образ проявляет себя как целая совокупность выразительных и материально-технических средств. Именно они должны демонстрировать тот специфический характер, которым обладает скульптура, танец или живопись.

Главные элементы

Разобраться, что такое язык в искусстве, можно на примере картин. Здесь особое значение имеют выразительные средства композиции: линия, форма, пропорции, тон, контраст, строение, цвет.

Каждый художник использует их в своей индивидуальной манере. Она является отражением его эмоционально-чувственного и образного восприятия мира.

К примеру, Ван Гог не мог правильно изобразить человеческую фигуру, что связано с отсутствием профессионального художественного образования. Это вылилось в основополагающую особенность его стиля, где очертания были лишены плавных и грациозных движений как неразрывной части природы, копирующих ее.

стиль и язык в искусстве

Искусство и его язык оказывают серьезное влияние на человека. Поэтому знание о нем поможет лучше понимать художественные произведения, а также расширить собственный кругозор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.