Виброгимнастика Микулина: описание, особенности и эффективность

Малоактивный образ жизни большинства людей заставляет искать простые методики оздоровления организма. Одной из зарекомендовавших себя является виброгимнастика Микулина. Если у человека сидячая работа, нет возможности заниматься спортом, есть ограничения по двигательной активности или длительные физические нагрузки, то этот комплекс поможет снять напряжение и привести в тонус весь организм.

Немного об авторе

Александр Александрович Микулин - известный советский учёный, специалист по проектированию авиационных двигателей, племянник и ученик "отца русской авиации" Н. Е. Жуковского. Трудовую деятельность начинал с работы слесарем, формовщиком на авиационном заводе, впоследствии занимал должность главного конструктора Московского авиационного завода имени Фрунзе. Герой Социалистического Труда, лауреат четырёх Сталинских премий.

После перенесённого в возрасте 55 лет инфаркта миокарда разработал собственную уникальную систему оздоровления, основанную на отмеченном автором сходстве строения человеческого организма и технических устройств. Результаты своих исследований представлены академиком Микулиным в книге о виброгимнастике "Активное долголетие (моя система борьбы со старостью)", не допущенной Министерством здравоохранения к публикации, так как автор не имел официального отношения к медицине. Тогда Микулин поступил в медицинский институт и в возрасте восьмидесяти лет с отличием окончил его, после чего защитил диссертацию на медицинскую тему и таким образом добился публикации своей книги.

виброгимнастика академика микулина книга

Суть виброгимнастики

По мнению автора методики, большинство болезней человека и процессы старения запускаются вследствие недостатка двигательной активности. Гиподинамия, по его теории, приводит к замедлению выведения из организма шлаков и токсинов, к застою крови, образованию тромбов.

Поэтому Микулин стремился продумать комплекс определенных упражнений, который бы имитировал ходьбу или бег, но при этом не имел бы противопоказаний и недостатков, свойственных традиционным видам физической нагрузки. Автор разработал методику упражнений, создающих вибрацию тела, сходную с той, что происходит при беге и ходьбе. Она получила название «Виброгимнастика Микулина».

При выполнении комплекса венозные сосуды приходят в тонус, тренируются их клапаны, кровь при сотрясении получает дополнительный импульс, энергично устремляется к сердцу. В свою очередь, это предупреждает застаивание и оседание шлаков, а также является профилактикой образования тромбов. Далее этот импульсивный толчок венозной крови к сердцу вызывает усиление притока свежей, насыщенной кислородом крови от сердца ко всем внутренним органам. Таким образом улучшаются процессы циркуляции крови и лимфы, а следовательно, и обмена веществ во всех органах и системах человека.

виброгимнастика микулина

Показания

Виброгимнастику академик Микулин относил к виду лечебной физкультуры, которая будет полезна всем без исключения. В первую очередь она необходима людям, вынужденным в силу профессии подолгу сидеть или стоять. Также особенно рекомендовано упражнение и тем, кто испытывает высокие умственные нагрузки, так как, по мнению автора, методика отлично снимает чувство тяжести в голове и усталости после длительной напряженной умственной работы.

Также изобретатель рекомендовал данный комплекс упражнений пациентам, которым по состоянию здоровья противопоказаны бег и быстрая ходьба. В книге Микулина также отмечается, что прямым показанием к занятию данной гимнастикой является наличие у человека заболеваний венозной системы (варикозное расширение, склонность к флебитам) и повышенный риск тромбообразования. Отзывы о виброгимнастике по Микулину подтверждают, что методика улучшает настроение, прибавляет сил и устраняет чувство усталости.

виброгимнастика по микулину отзывы

Противопоказания

Несмотря на то что сам автор позиционировал виброгимнастику как совершенно безопасный метод оздоровления и омоложения организма, врачи всё же рекомендуют воздержаться от данного упражнения людям с некоторыми заболеваниями.

Противопоказания к виброгимнастике Микулина:

  • сердечно-сосудистые заболевания, например, стенокардия;
  • подтверждённое наличие тромбов в венах (выполнение упражнений может спровоцировать отрыв тромба с известными грозными осложнениями);
  • наличие камней в почках или желчном пузыре (может спровоцировать выход камней с клинической картиной колики);
  • выраженный остеохондроз и остеопороз;
  • пяточная шпора.

При наличии заболеваний или подозрении на них следует получить консультацию специалиста.

виброгимнастика академика микулина

Эффективность гимнастики

Эффективность виброгимнастики Микулина подтверждали известные люди, именитые ученые, лично опробовавшие данный метод. Например, академик Орбели, перенёсший инфаркт миокарда, утверждал, что почувствовал значительное улучшение самочувствия после курса виброгимнастики. Ещё одно свидетельство эффективности - мнение академика В. А. Амбарцумяна, страдавшего рецидивирующим тромбофлебитом. Он отмечал, что после долечивания очередного обострения болезни решил испытать метод Микулина и весьма успешно: в течение нескольких лет рецидивов болезни не отмечалось.

Сам А. А. Микулин, неукоснительно следовавший разработанной им системе оздоровления, утверждал, что в 80 лет чувствует себя моложе и здоровее, чем в 50. Академик дожил до 90 лет, и до последних дней ему удавалось сохранить подвижность и полную трудоспособность.

виброгимнастика микулина отзывы

Что нужно делать

Упражнение очень простое - в положении стоя повторять следующие действия: слегка подниматься на носочки и резко опускаться на пятки. Но чтобы виброгимнастика была эффективной и безвредной, необходимо обязательно учитывать следующие нюансы:

  • Отрывать пятки от пола нужно на высоту не более пяти сантиметров. Большее расстояние не усилит положительный эффект, но приведёт к утомлению мышц ступни и чрезмерно сильному сотрясению позвоночного столба.
  • "Приземляться" на пятки следует достаточно резко, но не до такой степени, чтобы это вызывало какие-либо неприятные ощущения в голове или позвоночнике.
  • Выполнять "встряхивания" нужно в достаточно медленном темпе: не чаще чем один раз в секунду. Быстрее не имеет смысла, так как, по мнению автора, в пространстве между клапанами вен просто не успеет накопиться достаточное количество новой крови, и "волна" при встряхивании будет неэффективной.
  • Упражнение состоит из двух серий по 30 встряхиваний, с перерывом между сериями 5-10 секунд. В сутки необходимо повторять 3-5 раз.

Отзывы о виброгимнастике академика Микулина подтверждают, что упражнение очень простое и выполнить его под силу каждому здоровому человеку.

виброгимнастика микулина противопоказания

Гимнастика для внутренних органов

Данная оздоровительная методика также разработана А. А. Микулиным. Автор рекомендовал выполнять её лёжа в постели: по утрам, при пробуждении и вечером, перед сном. В отличие от виброгимнастики Микулина, описанной выше, упражнение для внутренних органов основано на особой технике дыхания.

Как выполнять: лёжа на спине сделать глубокий вдох через нос, а затем с силой, толчкообразно выдыхать через плотно сомкнутые губы. Каждый выдох производится в виде десяти таких "толчков". Для одного занятия достаточно десяти дыхательных циклов.

Действие метода автор обосновывал тем, что от производимых толчков воздуха вибрирует диафрагма и мышцы живота, и эта вибрация от них передаётся внутренним органам, усиливая приток свежей артериальной крови. То есть происходит своеобразный массаж внутренних органов.

Такую гимнастику автор особенно рекомендовал людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также людям с хроническими заболеваниями легких и бронхов и лицам, склонным к простудным заболеваниям.

виброгимнастика академика микулина отзывы

Отзывы о виброгимнастике Микулина

Среди множества техник омоложения организма методика академика уверенно держит свои позиции. Мнения о гимнастике только положительные. Люди, испытавшие технику, отмечают улучшение состояния организма, повышение настроения.

Те, кто испытывает длительные физические нагрузки, считают, что виброгимнастика помогает в расслаблении мышц, благодаря применению методики болевые ощущения после тренировок длятся намного меньше.

Многие врачи рекомендуют выполнять упражнение для устранения последствий сидячей работы и малоподвижного образа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Замечательная статья! Читается легко, все понятно, а главное полезно. Спасибо автору.
Копировать ссылку
1
делаю уже 4дня пока ничего не изменилось понимаю что мало думаю имеет место быть такому оздоровлению
Копировать ссылку
Можно ли делать эту гимнастику при варикозном расширении вен нижних конечностей.
Почему в других видеороликах рассказывая об этой гимнастике рекомендуется подниматься не более 1 см.
Копировать ссылку
1. Мне прислали видео ролик о этом методе. Но там говорится что подниматься нужно не более 1 см.
2. Если у меня варикозное расширение, то эти удары не справоцируют обострение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.