Идеальное платье для мамы невесты: выбираем лучший вариант

Свадьба дочери - волнительное событие для каждой мамы. Вы хотите выглядеть безупречно и подобрать идеальный наряд? Как подобрать стильное платье, не сделать ошибку в выборе и создать запоминающийся образ? Читайте нашу статью!

Какое платье подойдет по возрасту и фигуре

Выбирая платье на свадьбу дочери, важно учитывать не только модные тенденции, но и индивидуальные особенности. Возраст и фигура - ключевые факторы, влияющие на то, какой фасон лучше выбрать.

Для женщин за 40 классически рекомендуют платья закрытых моделей до колен или в пол. Молодящим стилям с глубоким декольте или ультрамодным принтам стоит предпочесть элегантный крой с элементами, скрывающими возрастные изменения. К примеру, платье с рукавами "фонарик" или комплект с кружевной накидкой помогут выглядеть стильно, не выходя за рамки приличий.

Для полных мам лучше всего подойдут платья прямого кроя со вставками по бокам или контрастными элементами, отвлекающими взгляд от проблемных зон.

Обратите внимание на длину изделия. Макси длина скроет недостатки ног, но для танцев лучше выбрать модель выше колен. Цвет тоже играет роль: яркие и контрастные тона лучше заменить нейтральным бежевым, персиковым или голубым.

Как выбрать платье на свадьбу, если вы:

  1. Высокая и худощавая - подойдут приталенные модели, платья с открытой спиной, яркие цвета.
  2. Низкого роста - выбирайте модели миди длины, с вертикальными линиями.
  3. Широкие плечи - фасоны с V-образным вырезом, без рукавов.
  4. Узкие плечи - эффектно смотрятся модели с объемными рукавами.
платье для мамы невесты

Главное при выборе наряда - подчеркнуть достоинства фигуры и отвлечь внимание от недостатков с помощью грамотно выбранного кроя. Тогда вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно.

Длина и цвет платья для мамы невесты

Классический вариант для мамы невесты на свадьбу - платье макси или миди длины. Короткие модели уместны для молодежной вечеринки после церемонии, но не для официальной части торжества. При выборе цвета лучше остановиться на спокойных ненасыщенных тонах или оттенках, гармонирующих с платьем невесты.

Модный этой весной оттенок мяты идеально подойдет для платья мамы, если цвет свадебного платья невесты - нежно-розовый или бежевый.

Слишком яркие цвета также лучше исключить. Лимонный, фуксия или кричащий фиолетовый могут смотреться вызывающе. Пастельные тона сирени, лаванды, нежно-голубой или салатовый выглядят благородно и со вкусом.

Как сочетать цвета платьев мамы и невесты:

Цвет платья невесты Подходящие тона для мамы
Белый Нежно-розовый, бежевый, серебристый
Черный Бордовый, синий, серый
Красный Темно-синий, бордовый, золотой

Обязательно учитывайте особенности места проведения свадьбы. Для запоминающихся свадебных фото в церкви или ресторане лучше выбрать платье в пол, а для танцев на природе подойдет модель по колено.

Комфорт превыше всего: как выбрать удобное платье

Хотя красота важна, комфорт не менее значим для платья, в котором предстоит провести целый день. Платье должно быть изысканным, но не сковывающим движения и не вызывающим дискомфорта:

  1. Для комфорта лучше выбрать платье из текучих натуральных тканей, не содержащих синтетику - шифона, шелка, крепа.
  2. Удобный фасон - не облегающий силуэт прямого кроя со свободной юбкой.
  3. Если предстоят танцы, лучше отказаться от моделей в пол в пользу длины миди.

Обувь также должна быть устойчивой и не натирать ногу. Хороший вариант - туфли на невысоком каблуке без застежек. Шарф или легкая накидка помогут сохранить тепло, если церемония проходит вечером на улице.

Не стоит забывать и про удобное белье без косточек и швов. Комфортные лифы-бандо плавно облегают фигуру, не оставляя следов под платьем.

Стиль платья: от классики до тематических свадеб

Стиль платья для мамы невесты зависит от концепции свадьбы и предпочтений самой женщины. Классические модели подчеркнут элегантность, а тематические наряды помогут полностью погрузиться в атмосферу торжества.

платье для мамы невесты

Классика всегда в тренде

Классические платья с кружевами, рюшами, драпировками подходят для любого возраста. Они элегантно подчеркивают женственность и со вкусом обыгрывают достоинства фигуры.

Также актуальны модели в стиле "новая классика" - приталенные платья миди длины с закрытым верхом и струящейся юбкой из тонких тканей.

Романтические платья

Романтично смотрятся пышные платья в пол с корсетом, оборками, шлейфом из органзы или шифона. Рукава-фонарик и кружева также добавят романтичности.

Греческий стиль

Модели в греческом стиле с драпировками, открытыми плечами и спиной отлично подчеркнут красоту женской фигуры. Этот стиль эффектен и на фото, и вживую.

Советы по выбору аксессуаров и украшений

Подбор аксессуаров - не менее важная часть создания гармоничного образа. Сумочка, туфли и украшения должны сочетаться с нарядом по стилю и цвету.

Основные правила:

  1. Цвет аксессуаров лучше выбрать контрастным или в тон платью.
  2. Стиль сумочки, туфель и украшений должен соответствовать стилю наряда.
  3. Лучше отказаться от массивных украшений в пользу изящных.

Модные объемные сумки-клатчи прекрасно дополнят как классические, так и стильные платья. Актуальны мини-сумочки на длинном шнурке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.