История, флаг, герб Зеленограда

Зеленоград - город, основанный в 50-е годы прошлого века. В 1991 году он вошел в состав Москвы. Город находится в 36 км от столицы. История и герб Зеленограда - тема сегодняшней статьи.

герб зеленограда

Крюково

От Зеленограда до ст. метро "Петровско-Разумовская" можно доехать на электричке всего за 30 минут. Железнодорожная станция Крюково основана в 19-м веке. Название ее связано с героическими событиями в истории не только Москвы, но и всего Советского Союза.

В 1941 году недалеко от станции Крюково проходила линия обороны войск Красной армии. На территории Зеленограда и в его окрестностях находится немало памятников героям Великой Отечественной войны. Наиболее известен мемориальный комплекс "Штыки". Здесь более 70 лет назад велись ожесточённые бои. Неразорвавшиеся боеприпасы обнаружены были даже в конце 20-го века.

герб зеленограда описание

Основание города

Зеленоград был основан в марте 1958 года. Строительство города началось по постановлению Совета Министров СССР, принятому в начале пятидесятых. Согласно первоначальному плану, в Зеленограде должно была проживать около 65 тысяч человек. Под строительство отвели территорию в 11 квадратных километров. Из Москвы в Зеленоград планировали вывести несколько предприятий. Однако этой идеи реализоваться было не суждено.

По первоначальному плану, город должен был стать центром текстильной промышленности. Позже Зеленоград был переориентирован на развитие микроэлектроники в рамках создания "Научного центра". Претерпела изменения в процессе строительства и сама концепция города. Изначально градоначальники планировали застроить город четырехэтажными жилыми домами. Однако были возведены высотные здания.

Населённый пункт название, под которым он сегодня известен, получил в 1963 году. Спустя четверть века к городу был присоединён поселок Крюково. В результате дополнительного строительства нарушился дисбаланс в отношении рабочих мест и количества жителей. Впрочем, такая ситуация наблюдается почти во всех городах России. Многие жители Зеленограда работают за пределами города, то есть в Москве.

Присоединение к столице

Административно-территориальная реформа в Москве была проведена в 1991 году. Зеленоград стал одним из десяти округов столицы. В середине девяностых было также произведено разделение города на районы. Условно принято делить Зеленоград на Старый и Новый город. Человеку, впервые оказавшемуся в этом населенном пункте, сориентироваться непросто. Дело в том, что адрес того или иного объекта представляет собой не улицу с номером дома, а четырехзначное число. Например, 1924, что значит 19-й микрорайон, дом 24.

Герб Зеленограда: описание

Символика города утверждена в октябре 2000 года. Герб Зеленограда представляет собой щит с эмблемой. Он разделён на два поля: зелёное и красное. В качестве щитодержателей выступают две белки, сидящие на дубовых и еловых ветвях. На гербе Зеленограда можно видеть перевязь золотистого и серебристого цветов. Это символ двух магистралей федерального значения: Ленинградского шоссе и Октябрьской железной дороги.

зеленоград герб что значит

На гербе Зеленограда изображена стилизованная микросхема, имеющая форму прямого равноконечного креста. Она находится на зелёном поле щита. Изображение самого известного монумента города, посвященного участникам битвы за Москву, также присутствует на гербе Зеленограда. Ель и дуб, на ветвях которых разместились белки-щитодержатели, символизируют лесопарковую зону.

Итак, что значит герб Зеленограда? Этот город известен как центр микроэлектроники. Здесь немало парковых зон. Наконец, на территории этого города во время Великой Отечественной войны проходили решающие сражения. Всё это и отражено на гербе и флаге Зеленограда.

Флаг

Полотнище разделено диагональю на две части - зеленую и красную. На флаге, так же как и на гербе, изображены серебристая и золотистая лента, символизирующие Ленинградское шоссе и Октябрьскую железную дорогу соответственно. Здесь также можно видеть стилизованную микросхему и монумент защитникам Москвы. То есть символика на флаге полностью соответствует тому, что можно увидеть на щите, изображенном на гербе.

зеленоград герб и флаг

Транспорт

Общественная транспортная сеть Зеленограда представлена 26 маршрутами. В 2001 году в этом городе ввели автоматизированную систему учета пассажиропотока. Это было сделано в порядке эксперимента. Уже спустя год систему внедрили во все внутригородские маршруты.

Кризис российской экономики и присоединение Крюково привели к тому, что жителям Зеленограда катастрофически не хватает рабочих мест. А потому они вынуждены трудоустраиваться в Москве. Большинство жителей города до столицы добираются на электричке. Тем не менее ежедневно наблюдаются заторы на Пятницком шоссе, которое ведёт из Зеленограда к станции метро "Митино".

Вузы

Медицинское обслуживание и образование в Зеленограде находятся на высоком уровне. Здесь несколько вузов, среди которых самым известным является университет МИЭТ. Имеются и колледжи: медицинские и политехнический.

Зеленоград - город молодой. В его пределах, конечно, нет старинных церквей. Большая часть культовых сооружений построена в 2000 годах. Главный православный храм города - храм Святителя Николая, расположенный в пятом микрорайоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.