Как сделать мак из фоамирана своими руками?

В настоящее время особую популярность набирают новые виды рукоделия, и изделия из фоамирана являются незаменимой составляющей этого списка. Чем же он так прославился? А ответить на этот вопрос вы сможете, если попробуете изготовить мак из фоамирана - замечательную деталь для любого интерьера!

Что за чудо?

Не стоит закрывать данную статью, если вы впервые слышите название такого материала. Несомненно, он появился в магазинах недавно, поэтому еще не все мастерицы успели с ним хорошенько познакомиться.

Что же фоамиран из себя представляет? Это очень пластичный материал, напоминающий также латекс, резину и даже замшу благодаря своей текстуре. Именно из-за податливости и пластичности его стали активно использовать при изготовлении искусственных цветов, которые получаются просто необычными.

мак из фоамирана

Все изгибы, мельчайшие складки и обтекаемость форм цветов любого вида фоамиран принимает без особых усилий. Благодаря этим свойствам, маки из фоамирана, фото которых вы можете сейчас увидеть, получаются настолько реалистичными, что нетрудно перепутать их с настоящим живым оригиналом.

В чем еще его преимущества? Как стало известно, цветы и искусственные букеты быстро пылятся и начинают накапливать на себе грязь, именно поэтому путь влажного очищения - единственное решение для таких случаев. И в данным момент наш материал нас абсолютно не подводит: он прекрасно моется даже под струей воды, легко очищается и быстро сохнет. Разве не чудо?

Подготовленный макет

Чтобы маки из фоамирана, своими руками созданные, выглядели натурально, нужно заранее подготовить своеобразную "выкройку", которую можно получить несколькими способами.

Во-первых, это взять цветок настоящего живого мака, разобрать его аккуратно на части и, поочередно прикладывая все детали цветка к бумаге, обвести их ручкой или карандашом. Таким образом, ваш эскиз будет очень близок к оригиналу и готов через пару-тройку минут.

маки из фоамирана фото

Если у вас нет возможности найти живые маки, то можно самостоятельно нарисовать очертания лепестков. Шаблоны маков из фоамирана представлены в нашей статье, и вы можете смело их использовать, если вообразить форму лепестков совсем сложно. На самом деле данный вариант крайне ненадежный, так как до самого конца будет непонятно, как будет выглядеть готовый результат.

Ну и самый простой способ, который мы вам можем предложить: просто распечатайте данную нами выкройку мака из фоамирана и вырежьте по контуру. Тогда у вас все получится быстро, просто и надежно.

Подготовьтесь уж, пожалуйста

Самое время подготовить необходимые материалы для того, чтобы сотворить цветок-мак из фоамирана. Все это можно найти в любом магазине для творчества или заказать в интернет-магазине, если в вашем городе нет никаких крупным гипермаркетов с продуктами для рукоделия.

шаблоны маков из фоамирана

  • Фоамиран. В данном случае это главный материал, который мы будем использовать в двух цветах: белом и зеленом. С такой цветовой палитрой мы с легкостью можем создать правдоподобные цветы при помощи следующих материалов.
  • Гофрированная бумага. Она нужна нам для стебля, поэтому чем ближе оттенок бумаги вы подберете, тем лучше.
  • Тонкая проволока.
  • Полимерная глина или мастика.
  • Краски на масляной основе.
  • Готовые тычинки.
  • Вырезанные выкройки.
  • Клей ПВА и горячий клей.
  • Ватные диски.
  • Сухая пастель.
  • Утюг.
  • Зубочистки.
  • Лак для волос.

Начало работ

Для начала создадим стебли: они станут главной основой нашего изделия. Поэтому берем подготовленную заранее проволоку и очень туго оборачиваем ее гофрированной бумагой.

Чем туже вы затяните "обертку" вокруг стебля, тем аккуратнее все это дело будет выглядеть. Подготавливайте такое количество, которое вам необходимо, из расчета, сколько цветов мака вы хотите получить.

цветок мак из фоамирана

Теперь берем массу для лепки, на которой вы остановили свой выбор, и хорошенько ее разминаем. Когда "пластилин" уже стал податливым, создаем некое подобие тарелочки из материала и капаем краской в центр. Не стоит накладывать слишком много красителя, чтобы не получить темный и мрачный цвет.

Тщательно разминаем "пластилин", и на глазах наблюдаем изменение его цвета: из белоснежного комочка мастика набирает оттенки свежей зелени. Делим готовый шарик на 5 частей: 3 крупных и 2 небольших, и готовимся к следующему этапу.

Давайте полепим

Начинается черед формирования центра мака. Для этого делаем небольшую "петельку" на конце обвязанной заранее проволоки и надеваем на нее крупный шарик мастики.

Теперь при помощи ножниц или обыкновенного канцелярского ножа начинаем формировать серединку. Делим круг пополам дважды и получаем основание, состоящее из 4 равных частей. И по краю, а именно от одной насечки до другой, надрезаем пластилин ножницами, отщипывая небольшие кончики.

как сделать мак из фоамирана

После этого "заусенцы" нужно немного прижать, чтобы они не сильно выделялись от общей цветочной коробочки. Маленькие шарики из пластилина также надеваем на петельки из проволоки, для того чтобы позднее сделать из них небольшие бутончики мака.

Мак из фоамирана: работа с материалом

Теперь берем листы материала для цветов, продавливаем контур зубочистками и вырезаем элементы будущего букета. Когда все детали готовы, можно приступать к тонировке с помощью пастели.

маки из фоамирана своими руками

Для этого просто положите "брусочек" пастели на бумагу и при помощи ножа измельчите его до воздушной пудры, чтобы было не трудно при помощи кисточки собирать краску. Желтым цветом тонируем все лепесточки из белого фоамирана с обеих сторон, не оставляя промежутков.

Крошим зеленую пастель и покрываем ей нижние основания больших лепесточков, которые будут находиться рядом со стеблем. Розовым цветом тонируем только половину заготовки лепестка, чтобы создать "эффект омбре".

Тепловой нагрев

Вот и пришел черед утюга, который нужно заранее поставить на разогрев. Когда достигнута нужная температура, прикладываем поочередно заготовки, формируя необходимые очертания частей цветка:

  • Из чашелистика (небольшой круглой заготовки) формируем своеобразную чашечку с выдающимся вверх основанием.
  • Большой лист нагреваем и перекручиваем так, чтобы при взгляде на него мы могли видеть и верхнюю, и нижнюю части.
  • А сам лепесток мака сначала складываем у основания в гармошку, которую затем перекручиваем. Около края можно сделать выемку поглубже, а основание, наоборот, поднять вверх. После того как мы разжимаем заготовку, она принимает такую форму, которую очень трудно отличить от оригинала.

Итоговая сборка цветка

Теперь можно соединить все детали воедино, чтобы получить готовые цветы. Начнем с изготовления бутонов мака: для этого возьмем заготовку стебля мака и приклеим к ней два лепестка друг напротив друга. Поверх лепестков размещаем две детали чашелистиков также, напротив друг другу. На данном этапе бутоны считаются готовыми.

выкройка мака из фоамирана

Главный мак из фоамирана создается ничем не сложнее бутонов. Просто разместим купленные тычинки вокруг затвердевшей коробочки, создавая подобие ореола. Главное, стоит учесть, что у настоящих маков эти самые тычинки очень маленькие, даже практически незаметные, поэтому стоит выбрать из всех более подходящие.

На один мак нам понадобится всего лишь 4 лепестка, которые мы размещаем пошагово: сначала первые два напротив друг друга, а потом другие, только уже по бокам. Как итог получается что-то вроде крестика из лепестков. И вот, сам цветок мака уже готов, осталось только добавить зелени букету.

На подготовленные заранее коротенькие проволочки, обмотанные гофрированной бумагой, приклеим крупные листья. И уже такую заготовку можно крепить на "главный" стебель при помощи старой-доброй гофрированной бумаги и клея или тейп-ленты. Она специально используется для изготовления букетов и продается в флористических магазинах.

Как последный штрих практически готового букета, слегка припудриваем зеленоватые коробочки, чтобы их не было сильно заметно.

Ну вот и все, наш урок закончен, и теперь вы знаете, как сделать мак из фоамирана, который может стать не только отличной составляющей самодельного букета, но и замечательным украшением в виде броши, кулона или венка ручной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.