Кто поет в "Бременских музыкантах" партию Трубадура?

Мультфильм середины прошлого века «Бременские музыканты» не смотрел только ярый противник мультипликации вообще, а вот большинство зрителей разных возрастов его отлично помнит, более того, считает одним из самых лучших мультфильмов-мюзиклов, то есть историй, рассказанных с помощью песен и мелодий. Знаете ли вы, какие песни пел Магомаев в «Бременских музыкантах», кто еще озвучивал героев и как они записывались? Ведь до сих пор, по прошествии уже стольких лет, некоторые моменты создания этого чудесного творения остаются в тени.

Чьими голосами поют герои мультфильма?

Многие зрители знают, что самую популярную песню в «Бременских музыкантах» спел Магомаев, она звучала со всех радиостанций и пластинок. Это «Луч солнца золотого». А вот касательно остальных, не менее интересных, все теряются в догадках, подчас выдавая очень интересные версии, вплоть до таких, что Принцесса пела голосом Аллы Борисовны, а песню разбойников исполнила известная тройка из кино, ставшая прототипами для мультяшных героев: Вицин, Никулин и Моргунов. Конечно же, эти версии в корне неверные и придуманы несведущими поклонниками.

кто поет в бременских музыкантах

Вот полный список тех, кто поет в «Бременских музыкантах» и всех последующих сериях:

  • Эльмира Жерздева – ее голосом пела капризная Принцесса.
  • Олег Анофриев в первой серии фильма исполнил все песни Трубадура, Атаманши и третьестепенные роли.
  • Муслим Магомаев заменил Анофриева во второй серии мультфильма, а также озвучил Сыщика, проявив неожиданные тембры голоса.
  • Группа «Песняры» исполнила музыку к знаменитой песне «Мы к вам заехали на час», также записали фонограмму со словами, но создатели проекта отказались от нее из-за явно выраженного акцента исполнителей.
  • Группа «Веселые ребята» заменила предыдущую белорусскую группу.
  • Геннадий Гладков – соло Короля.
  • Анатолий Горохов спел партии всех животных: Осла, Петуха, Пса и Кота.

Кто озвучивал Трубадура?

Даже сейчас лирическая баллада «Луч солнца золотого», известная больше как «Песня Трубадура», приятна слуху: ее с удовольствием напевают дети, школьники и романтически настроенная молодежь. Этот хит исполнил Муслим Магомаев во второй серии мультфильма, его популярность и занятость в те годы была уже велика, но при этом он сделал жест, достойный великого человека: он не взял гонорар, причитающийся ему за эту работу, сказав, что занимался озвучкой ради удовольствия.

песня трубадура

В первой части «Бременских музыкантов» Олег Анофриев исполнил практически все мужские партии, неожиданно открыв в себе еще один талант – подражание голосом. Причем случилось это неожиданно, так как запланированная группа «Аккорд» (довольно популярная в те годы) не приехала на запись: то ли время, установленное студией звукозаписи «Мелодия», было неподходящее, то ли форс-мажоры, но факт остается фактом: Олегу пришлось петь не только за «своего» Трубадура, но и за Атаманшу, пытаясь походить на Фаину Раневскую, а также за охранников и разбойников.

Почему он не пел в последующих частях? Официальная версия: певец был не согласен с некоторыми важными моментами записи песен, хотя создатели мультфильма утверждают, что Олег просто заболел «звездной болезнью».

Квартет музыкантов из Бремена

Кто поет в «Бременских музыкантах» парти животных? Для этого были приглашены известные люди:

  • Для озвучивания Осла – Олег Янковский.
  • Пса – Юрий Никулин.
  • Кота – Андрей Миронов.
  • Петуха – Георгий Вицин, также его голосом должен был петь Король.

Знаменитые актеры не пришли, так как не было согласовано точное время записи звука, поэтому они попросту не смогли покинуть свои съемочные площадки, ведь уже тогда были известными людьми и не имели свободного времени.

какие песни пел магомаев в бременских музыкантах

Поэтому попросили Анатолия Горохова, поэта-песенника, бывшего в то время на студии, попробовать озвучить квартет разными голосами. Все так изумительно вышло, что решили не исправлять и оставить как есть.

Есть еще одна версия поклонников мультфильма, утверждающих, что партии Осла звучат голосом Леонида Бергмана, солиста из «Веселых ребят», который тогда уже покинул состав группы и подал документы на эмиграцию. Из-за этого все данные о его участии в проекте были удалены, а Анатолий Горохов взял на себя его заслуги.

Авторы стихов и музыки

В том, кто поет в «Бременских музыкантах», немного разобрались, но обязательно стоит упомянуть авторов песен из всех серий этого потрясающего музыкального шедевра: Геннадий Гладков написал музыку, а слова – Юрий Энтин, при этом свидетели создания фильма рассказывают, что некоторые слова к песням писал сам Анофриев. Перу Гладкова принадлежит музыка к таким известным фильмам, как «Джентльмены удачи», «Человек с бульвара Капуцинов», «Убить дракона», а также многим другим.

олег анофриев бременские музыканты

Песни другого автора, Юрия Энтина известны даже самым маленьким зрителям и слушателям, ведь это всем знакомые слова из «Приключения Буратино», «Приключения Электроника», «Незнайка с нашего двора». А чего стоит «Прекрасное далёко» - ведь это тоже детище талантливого автора. И вот к его заслугам прибавились тексты тех, кто поет в «Бременских музыкантах» – мультфильме всех времен.

Сколько серий в мультфильме?

Их всего три, ведь нет смысла создавать бесконечные сериалы, чтобы остаться в памяти зрителя: лучше блеснуть единожды яркой звездой и навсегда оставить след в сердце.

  1. «Бременские музыканты» (1969 год создания).
  2. «По следам бременских музыкантов» (1973 год).
  3. «Новые бременские музыканты» (2000 год).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.