До какого числа платить налоги? Коды налогов и сроки оплаты

Согласно законодательству, все физические и юридические лица обязаны платить налоги. При этом мало того, что их просто нужно платить, каждый налог имеет свою дату, до которой он должен быть оплачен. В этой статье мы рассмотрим, до какого числа платить налоги.

КБК налогов

Помимо того, что налоги классифицируются по направлениям налоговой деятельности, существует их бюджетная классификация, предусматривающая введение кодов налогов.

коды налогов

Данная классификация осуществляется для облегчения изучения и определения вида и категории налога. Каждый код включает в себя двадцатизначное число.

В коде зашифровано, по какому виду дохода уплачивается налог, в какой вид бюджета он подлежит уплате. Помимо этого, указывается код уплаты пеней, штрафов.

20 цифр кода подразделены на 4 части. Идущие первыми 3 цифры указывают код государственного органа, которому подлежит уплата налога, следующая цифра указывает код группы дохода, последующие две цифры указывают код налога или иного платежа, после этого идет 5 цифр, указывающие статью и подстатью доходов, по следующим двум цифрам определяют код бюджета, предпоследние четыре цифры показывают назначение платежа, последние 3 цифры кода налога указывают на классификатор вида налога.

Налоги в 2017 году

налоги в 2017 году

В текущем году в Налоговый кодекс РФ был внесено множество изменений, в основном касающиеся ИП и юридических лиц. С начала года к налоговым платежам стали относиться страховые взносы.

С начала года изменился НДС для иностранных юрлиц, оказывающих услуги посредством сети Интернет. Здесь предусматривается уплата данного налога при продаже медиаконтента, электронных ридеров, приложений для различных операционных систем. Учет для таких предприятий осуществляется в особом режиме. Для них стал доступен личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Также для них стало возможным проведение камеральной налоговой проверки.

В этом году предусмотрено возрастание акцизов в среднем на 4%. В наибольшей степени это повышение касается табака, сигарет, включая электронные, алкоголь, включая слабоалкогольные напитки (исключая безалкогольное пиво), также повышение затронуло ДТ и бензин.

В части НДФЛ изменились кодировки и порядок отчетности. Этот налог стало возможно платить заранее, при этом переплаты в предыдущих периодах учитываются.

По налогу на прибыль организаций изменена ставка налога, налоговая база из-за убытков прошлых периодов может быть снижена до 50%. Данный налог может быть существенно снижен региональными властями.

По НДПИ изменились налоговые ставки.

При УСН ставка на доходы может составлять в 2017 году до 5%. Организации, применяющие УСН, с этого года могут списывать оплату экзаменов своих сотрудников в графе "Расходы". Доходы могут быть уменьшены на величину взносов, которые ИП платит за себя при УСН.

В основном же, перечень налогов в 2017 году остался прежним.

До какого числа платить налог на имущество?

до какого числа налоги платить

С 2016 года дата оплаты налога на имущество физических лиц была перенесена с 1 октября на 1 декабря текущего года. Данный вид налога обязаны оплачивать все собственники какого-либо имущества на территории нашего государства независимо от того, являются они резидентами или нет. Как только на объект имущества наступает право собственности, сразу возникает обязанность по уплате данного налога.

Налог на имущество физических лиц обязан платить любой собственник, даже если переоформить право собственности на несовершеннолетнего ребенка.

Имеются льготы по оплате налога на имущество для некоторых категорий физических лиц: инвалидов до 3 группы, лиц, подвергшихся радиоактивному излучению, героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, пенсионеров и некоторых других, которые могут выбрать один объект имущества, по которому налог не будет платиться.

до какого числа платить налог на имущество

Организации также уплачивают налог на имущество. Налог уплачивается с того имущества, которое стоит на балансе на счете 01. Организации, работающие по ЕНВД и УСН, оплачивают налог только с недвижимости.

При этом юридическое лицо может уйти от уплаты налога, в случае если оно относится к юридической или адвокатской консультации (самые "бедные"), если оно действует в религиозной сфере или в области уголовно-исполнительного производства, если предприятие зарегистрировано в свободной экономической зоне, если оно производит протезы и ортопедические препараты. Также не подлежит обложению налогом имущество Сколково, а также движимое имущество, принятое к учету после 01.01.2013.

Юридические лица сдают декларацию по оплате данного налога до 30 марта следующего за отчетным годом. Поэтому вопрос, до какого числа платить налог на имущество, может определяться регионом самостоятельно.

Оплата НДС

Одним из основных налогов, оплачиваемых организациями, за тем исключением, которые не принимают в налогообложении данный вид налога, является налог на добавленную стоимость (НДС). Данный налог уплачивается ежемесячно до 25 числа.

Когда заканчивается I квартал года, рассчитывается сумма налога, которая отражается в декларации. Ту величину, которую получили, делят на три равных части, которые и уплачивают ежемесячно.

Если 25-е число приходится на выходной день, то платеж может быть перенесен на следующий рабочий день.

Оплату НДС по импорту осуществляют не позднее 20 числа следующего месяца после оплаты товара по договору или постановки импортных товаров на учет.

В случае неуплаты НДС в требуемые сроки начисляется пени - до 01.10.2017 из расчета 1/300 ставки рефинансирования, а далее - из расчета 1/150 этой ставки. Плюс к этому, помимо налога придется заплатить штраф, составляющий 20% от суммы налога.

Оплата НДФЛ

К одним из основных налогов организации относится НДФЛ.

В случае получения заработной платы или получения доходов в натуральном выражении налог оплачивается либо в день выдачи данных видов оплаты, либо на следующий день после их получения.

В случае оплаты больничных листов, отпусков и пособий оплата должна производиться не позднее последнего дня месяца, в течении которого данные выплаты были произведены.

Таким образом, для юридических лиц вопрос, до какого числа платить налоги, является достаточно актуальным. Нужно следить за тем, чтобы не пропустить срок оплаты, иначе можно заплатить еще больше.

налоги организации

Налоги на прибыль организации

Данный вид налогов может оплачиваться каждый квартал в виде авансовых платежей, а может - каждый месяц и по итогам квартала. Налог за предыдущий год оплачивается до 28 марта следующего за налогооблагаемым периодом года. При осуществлении авансовых платежей каждый квартал оплату данного налога производят до 28 числа следующего за окончанием квартала месяца. При оплате авансовых платежей каждый месяц к предыдущим срокам оплаты добавляются ежемесячные платежи до 28 числа текущего месяца налогообложения.

Другие налоги с юридических лиц

Оплата налогов юридическими лицами осуществляется в следующем порядке:

  • организации, работающие по УСН, оплачивают налог за прошлый год до 31 марта текущего года, за кварталы - до 25 числа месяца, идущего следом за оплачиваемым кварталом;
  • ИП, работающие по УСН, осуществляют ежеквартальные платежи так же, как и организации, а за прошлый год налог платят до 1 мая (в случае применения ЕНВД оплата осуществляется до 25 числа месяца, идущего следом за оплачиваемым кварталом);
  • в случае оплаты единого сельхозналога, полная сумма выплачивается за два периода: первый раз - до 31 марта за предыдущий год, второй раз - до 25 июля - за I квартал текущего года;
  • налог на добычу полезных ископаемых оплачивается каждый месяц до 25 числа месяца, идущего следом за оплачиваемым;
  • водный налог оплачивается каждый квартал до 20 числа месяца, идущего следом за оплачиваемым кварталом.

Особенности уплаты налогов физическими лицами

сроки уплаты налогов физлицами

В отличие от юридических лиц, которые должны при помощи соответствующих физических лиц сами рассчитывать сумму налогов, физические лица избавлены от такой работы. Все выплаты производятся в результате получения ими налогового уведомления на уплату налогов. Ранее они рассылались налогоплательщикам - физическим лицам по почте. С 2017 года в случае, если физическое лицо зарегистрировано на сайте ФНС и имеет там свой личный кабинет, то уведомление на уплату отображается в нем.

В этом уведомлении указывается ставка налога, налогооблагаемая база, какую сумму нужно заплатить и до какого числа платить налоги.

налоговое уведомление на уплату налогов

Бывают такие ситуации, что ИФНС не владеет информацией о каком-либо объекте недвижимости физического лица или транспортном средстве, принадлежащем ему. В этом случае само физическое лицо должно поставить ИФНС в известность по этому поводу, иначе потом можно нарваться на штрафы по такому же принципу, как у юридических лиц.

Сроки уплаты налогов физлицами

Транспортный налог за прошлый год физические лица должны оплатить до 01.10 (при этом юридические - до 01.02 одновременно с подачей декларации). Помимо этого, данный вид налога регулируется местными органами власти, которые могут установить иные сроки его уплаты, а также подразделить его на авансовые платежи для юридических лиц.

Сроки уплаты земельного налога в основном совпадают с таковыми по транспортному налогу. Если этот участок был реализован, а налоговые уведомления продолжают поступать, необходимо посетить ИФНС для постановки их в известность и проведения ими перерасчета.

В заключение

До какого числа платить налоги? Данный вопрос является нетривиальным, поскольку несвоевременная оплата приводит к штрафным санкциям, увеличивающим сумму, которую вы передадите государству в любом случае. Физические лица получают готовые расчеты по уплате налогов, а юридические лица должны самостоятельно рассчитывать те суммы, которые подлежат отчислению в пользу государства. Это не зависит от того, работает ли в организации бухгалтерия или один человек исполняет и обязанности директора, и бухгалтера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.