Народные и авторские сказки про обезьянок

В детских сказках часто встречается веселый озорной персонаж – шаловливая Обезьянка. Детям нравятся сказки про обезьянок, ведь эти животные так похожи на человеческих малышей – любят играть и баловаться, бегать и прыгать, шутить и шкодить.

Обезьянки – главные герои детских сказок и рассказов

Сказки про обезьянок в простой доходчивой форме учат детей многому. Они показывают, что происходит с теми, кто забыл про друзей, стал жадным или злым. Также они заставляют задуматься о необходимости быть отзывчивым и помогать тем, кто попал в беду. В этих сказочных, но поучительных историях высмеивается глупость и лень. В русских народных сказках такого персонажа нет, потому что в России это животное когда-то было большой редкостью, мало кто из простых людей знал о его существовании.

Народные сказки про обезьянок

В фольклоре народов многих стран, где обезьянки - такие же обычные животные, как для нас, например, заяц или медведь, фигурируют эти забавные животные. Чаще всего они показаны болтливыми и глупыми. Однако в известной сказке «Печень живой обезьяны» показана очень умная обезьянка, которая сумела перехитрить своих врагов и спасти себя.

сказки про обезьянок
Сказок, где главными героями выступают эти хвостатые персонажи, много. Вот только часть из них:

  • «Обезьянка и краб», «Обезьянка с обрезанным хвостом», «Царь обезьян и волшебная монета», «Дар богини Каннон», «Девочка, вьюн и обезьянка» (Япония).
  • «Обезьяна и агути» (Бразилия).
  • цикл из 12 историй составляет сказку «Царь обезьян» (Китай).
  • «Кот и обезьяны», «Черепаха и обезьяны» (Индонезия).
  • «Волшебная обезьянка» (Вьетнам).
    «Леопард, олень и обезьяна» (Ангола).
  • «Две обезьянки», «Жена обезьяны» (Индия).
  • «Сказки про обезьянку Лолу», «О том, как лиса обманула гиену», «Куропатка и заяц», «Обезьяна, питон и заяц», «Барабан Осэбо» и другие входят в африканский сборник «Ларец сказок».
  • «Крокодил и Обезьяна» (Амхарские народные сказки).

Авторские сказки

Многие детские писатели выбирали обезьянку в качестве главного персонажа за его веселый нрав, за схожесть в повадках с человеком, за неугомонность, близкую детской, за доверчивость и способность к обучению. Есть сказки, где эти животные показаны добрыми, любознательными, отзывчивыми. Так, добрая обезьяна Чичи в книге Корнея Чуковского «Доктор Айболит» уговорила доктора отправиться в далекую Африку и вылечить там больных обезьян.

Зато в сказке В. Гауфа «Человек-обезьяна» предстает зловещий образ орангутанга размером с человека. А кто же не знает басню «Мартышка и очки» И. А. Крылова, в которой глупая обезьянка не может понять ценность очков! Летучие Обезьяны в книге А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» помогают девочке Элли справиться со злой волшебницей.

сказка про обезьянку анфису
Детские поэты В. Берестов, С. Маршак и И. Токмакова тоже упомянули обезьянок в своих произведениях.

Обезьянки Григория Остера

Несколько сказок про обезьянок придумал веселый детский писатель и поэт Григорий Остер. Его герои живут в зоопарке целой семьей: мама и пятеро неугомонных малышей. С обезьянками-детьми постоянно происходят какие-то веселые приключения, а их заботливая мама вновь и вновь спасает детей и наводит порядок. Григорий Остер написал 8 таких историй, по которым были сняты замечательные мультфильмы. Обезьянка вновь встречается в рассказах Григория Остера про друзей, живущих в Африке: Слоненке, Удаве, Попугае и Мартышке. Каждый день с ними происходят забавные события, о которых интересно читать или смотреть мультфильм. Ведь персонажи Остера чрезвычайно обаятельны: Мартышка очень активна и постоянно затевает что-то интересное, Попугай чрезвычайно умен, Удав доброжелателен и спокоен, а Слоненок задумчив.

Эдуард Успенский, Анфиса и Вера

Еще одна популярная сказка принадлежит перу любимого многими поколениями детей и взрослых писателя Эдуарда Успенского. Сказка «Про обезьянку Анфису и девочку Веру» состоит из 11 глав.

сказка про девочку и обезьянку
В каждой главе обезьянка со своей юной хозяйкой узнают мир, знакомятся с другими детьми и начинают с ними дружить, учатся технике безопасности. Сказка про обезьянку Анфису и девочку Веру была экранизирована, кукольный мультфильм сразу стал очень популярен. Кроме того, Э. Успенский написал стихотворение «Вера и Анфиса», которое было положено на музыку и прозвучало в мультфильме в качестве песенки «У девочки Веры теперь есть подружка…». Сказка про девочку и обезьянку была написана Успенским в 1986 году, уже несколько поколений детей с удовольствием слушают родительское чтение и сами читают ее.

Обезьянья история Бориса Житкова

Сочинил сказку про обезьянку Житков Борис, классик детской литературы. Впрочем, его сочинение мало похоже на сказку. Скорее, это правдивая история о двенадцатилетнем мальчике, которому школьный приятель отдал ручную макаку. И мальчик, и его семья полюбили животное, однако совсем ручной обезьянка так и не стала, все порывалась сбежать на улицу. В конце концов мальчику пришлось расстаться с любимицей. Рассказ Бориса Житкова «Про обезьянку» входит в цикл рассказов о животных. Борис Житков написал таких рассказов ровно 12. История о беспризорной кошке и мангусте, охотнике и его собаках, о зайчике и другие пронизаны добротой, любовью к животным, уважением к их праву на жизнь.

сказка про обезьянку Анфису и девочку

Классические писатели

Известная дрессировщица Наталья Дурова тоже написала историю про обезьянку «Чрезвычайное происшествие, или Чичи-проказница». Правда, это не сказочная, а правдивая история из цирковой жизни. Тем не менее, ее интересно читать взрослым и детям.

Появляется Обезьянка и в сказочной истории Бориса Заходера «Ма-Тари-Кари». В ней идет речь о Крокодильчике, который не хотел чистить зубы и поэтому заболел. Обезьянка стала смеяться над ним, зато маленькая птица Ма-Тари-Кари помогла Крокодилу выздороветь. После этого у прежде злого Крокодила улучшился характер.

сказка про обезьянку Житков

Современные писатели

Многие современные писатели используют образ обезьянки, вызывающий определенные ассоциации, в своих книгах. Среди них такие произведения:

  • «Секрет зеленой обезьянки» Екатерины Вильмонт.
  • «Приключения Жакони» Юрия Магалифа.
  • «Бопси! Допси! Пум! Или Приключения в стеклянном шаре» Елены Явецкой и Игоря Жукова.
  • «Повелитель Летучих Обезьян» Сергея Сухинова и другие.

Иностранные писатели

Сказки про обезьянок сочиняли и иностранные писатели. Джанни Родари придумал историю «Мартышки-путешественницы».

Серена Романелли и Ханс де Беер рассказали веселую сказку про Крошку Додо. Книга Ханса Рея «Любопытный Джордж находит работу» с отличными иллюстрациями всегда вызывает живой интерес у малышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.