"Полижинакс" и алкоголь: совместимость и последствия

Многие женщины часто сталкиваются с воспалительными процессами в мочеполовой системе. Подобные дефекты имеют очень неприятную симптоматику: жжение и зуд в сфере половых органов, выделения, которые отравляют существование и приносят много беспокойств. К счастью, в настоящее время широкое распространение получают разные антибактериальные препараты, которые предназначены для борьбы с подобными заболеваниями. Благодаря им можно успешно лечить воспалительные процессы, спровоцированные патогенными микроорганизмами и грибковыми инфекциями, бактериальный вагиноз и т. п.

К числу самых эффективных препаратов относится «Полижинакс», представленный в форме свечей и предназначенный для лечения местного характера. Однако женщины зачастую задаются вопросом: можно ли лечиться с его помощью и одновременно пить спиртные напитки? Данная проблема очень важна, поскольку последствия могут быть самые неприятные.

полижинакс и алкоголь

Итак, как взаимодействуют «Полижинакс» и алкоголь?

Описание лекарственного средства

Препарат французского происхождения уже давно приобрёл популярность на российском фармацевтическом рынке. Являясь удобными по методу использования, а также отличаясь высокой эффективностью, суппозитории оказывают женщинам помощь в борьбе с рядом таких заболеваний, как:

  • воспалительные процессы наружного характера внутри влагалища и в области интимных органов, то есть вульвовагинит;
  • воспалительные процессы в маточной шейке – цервициты;
  • вагиниты, имеющие различное происхождение, - грибковый, бактериальный либо смешанный. Можно ли пить одновременно «Полижинакс» и алкоголь?

Эффективность

Эффективность препарата достигается благодаря комбинированному влиянию двух антибиотиков, которые в нём содержатся – полимиксина В и неомицина. Данное сочетание даёт возможность активного воздействия на грамотрицательные и грамположительные бактерии: уреаплазма, стафилококки, клебсиелла, энтерококки и т. п. Анаэробные микробы и стрептококки не обладают чувствительностью к данным антибиотикам.

полижинакс и алкоголь совместимость

Состав

В одном суппозитории «Полижинакса» помимо составляющей антибактериального характера имеется также нистатин, который оказывает противогрибковое влияние, и диметилполисилоксан (гель), способствующий устранению зуда и более глубокому попаданию антибактериальных элементов в ткани. Свечи могут быть использованы не только при терапии уже имеющихся у пациентки заболеваний, но и также в качестве профилактики. Зачастую гинекологи назначают данное средство перед операциями или проведением абортов.

Суппозитории «Полижинакс» довольно просты в использовании – необходимо просто ввести внутрь влагалища одну капсулу перед сном. Лечебный курс продолжается примерно двенадцать дней, почувствовать облегчение можно уже на второй или третий день после начала его употребления. Многие женщины сочетают «Полижинакс» и алкоголь. Правильно ли это?

свечи полижинакс и алкоголь

Особые указания и передозировка

У препарата нет каких-то специфических ограничений к приёму, так как он производит только антибактериальное воздействие местного характера. Но противопоказан «Полижинакс» в первом триместре беременности, хотя во втором и третьем применение его возможно, но только по предписанию акушера-гинеколога. Однако вопрос об использовании его в период вынашивания ребёнка всё-таки до конца не прояснён. Препарат помогает многим пациенткам, однако врачи не рекомендуют им пользоваться. В период лактации желательно отказаться от данного терапевтического метода либо временно свернуть грудное вскармливание. Свечи «Полижинакс» и алкоголь совместимы? Об этом далее.

Если проявились аллергические реакции на элементы, содержащиеся в средстве, то нужно сразу же остановить лечение данным препаратом.

полижинакс с алкоголем можно

Передозировка

В большинстве случаев передозировки данным лекарственным средством не наблюдается, однако имеется ряд отрицательных эффектов, которые могут появиться, если суппозитории используются на протяжении длительного времени. К ним относятся такие явления:

  • дефекты слуха, которые отмечаются очень редко;
  • токсическое влияние на почки;
  • раздражения влагалищной слизистой, что можно назвать непереносимостью индивидуального характера. В такой ситуации требуется подбор более подходящего пациентке препарата.

Совмещение «Полижинакса» и алкоголя

Суппозитории в настоящее время являются довольно распространёнными, многие пациенты отзываются об их применении только положительно. Преимущественно говорится о том, что препарат отличается очень высокой эффективностью, уже примерно на второй день терапевтического курса появляются заметные результаты, хотя в среднем лечение рассчитывается на четырнадцать дней. Однако даже при устранении симптомов заболевания и полном излечении рекомендуется использование препарата для закрепления результата.

К недостаткам относится только то, что оболочка суппозиториев может утратить целостность при комнатной температуре, и это причиняет неудобства в применении лекарственного средства. Положительно отзываются о «Полижинаксе» и беременные пациентки. Данный препарат является совершенно безопасным, не провоцирует рецидивы патологических состояний, даёт возможность полного избавления от всех отрицательных бактерий. Совместимость «Полижинакса» и алкоголя врачами не приветствуется.

полижинакс можно ли пить алкоголь

Дело в том, что при одновременном применении препарата и спиртных напитков может не наступить ожидаемый эффект от терапии либо же он будет слишком слабым.

Если постоянно употреблять алкоголь, то суппозитории «Полижинакс» не смогут оказать помощь при наличии молочницы. Естественно, речь не идёт об одном бокале вина, поскольку в этом случае вреда не будет. Однако при большом количестве спиртных напитков и ежедневном их употреблении организм может выдать самые разнообразные реакции, преимущественно сводящие на нет весь смысл терапевтического курса, и он становится просто бесполезным.

Чтобы хорошо разобраться в этом вопросе, требуется понимание механизмов влияния алкоголя на организм человека, почему из-за него снижается эффективность использования лекарственного средства. При лечении «Полижинаксом» можно ли пить алкоголь?

Отрицательные реакции организма

Любые медикаменты не следует сочетать со спиртными напитками, поскольку последствия могут быть самыми отрицательными. Комбинация их с суппозиториями не принесёт ожидаемого результата.

Из-за спиртного воздействие препарата значительно уменьшится, хотя и не будет какого-то чересчур отрицательного влияния на организм пациента. Речь не идёт о том, что во время употребления алкоголя разрешено увеличить дозу, рекомендуемую назначающим врачом. Содержащийся в алкогольных напитках спирт уменьшает концентрацию в крови лейкоцитов, вследствие чего снижается также иммунитет.

полижинакс можно ли употреблять алкоголь

Нарушение микрофлоры

Необходимо помнить, что при частом распитии происходит нарушение полезной микрофлоры. Если же употреблять алкоголь в период лечения, то заболевание может только ещё больше развиться и даже в итоге усилиться. Так что фактически «Полижинакс» с алкоголем можно сочетать, но в самых крайних случаях.

Кроме того, спиртные напитки высокой крепости могут вызвать развитие индивидуальной непереносимости к препарату, что представляет опасность для состояния здоровья пациента в целом. Из-за алкоголя может возникнуть такая ситуация, когда в принципе нечем будет лечить то или иное заболевание. Именно поэтому ответ на вопрос о возможности одновременного употребления спиртосодержащих напитков и препарата можно считать понятным: нет, невозможно.

Мы рассмотрели совместимость свечей «Полижинакс» и алкоголя. Что еще важно знать?

Какие могут быть последствия?

Последствия от активного приёма алкогольных напитков в период лечения сведут на нет все усилия по достижению результата, а значит, немалые деньги пациента будут потрачены впустую.

Частое употребление спиртного в принципе оказывает негативное влияние на иммунитет. Поскольку всё в организме взаимосвязано, то бактерии в результате активнее размножаются, а медикамент просто бессилен дать им серьёзный отпор.

полижинакс свечи и алкоголь совместимость

Помимо всего прочего, снижение эффективности суппозиториев способно привести к отсутствию воздействия антибиотика на данную микрофлору.

Поскольку капсулы препарата с влагалищной поверхности не всасываются, и препарат не попадает в кровь, то в случае необходимости разрешается сразу выпить бокал вина либо какого-то напитка с небольшим количеством оборотов. Никакая временная отсрочка в таком случае не требуется. Итак, можно ли употреблять алкоголь и «Полижинакс»?

Лучше всего всё же отказаться на время от употребления спиртных напитков, поскольку двенадцать дней – это не вечность, и побыть трезвой в этот период по силам практически каждой женщине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если только она перед этим не защитила диплом...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.