Кровоснабжение матки и придатков

О том, каково кровоснабжение матки, в атласе Синельникова рассказывается достаточно четко. Информацию преподают в курсе человеческой анатомии. Эта система всегда изучается как в школах с углубленной программой, так и в медицинских вузах. Если ознакомиться со схемой кровоснабжения матки и яичников хочет человек, не имеющий глубоких медицинских познаний, разобраться в специальной литературе очень сложно. Это обусловлено и специфической терминологией, и довольно сложной сутью темы.

И все же схема кровоснабжения матки может быть понятной, если разобраться в этом, не вдаваясь в проблему слишком детально. Тогда тема будет доступна для широких слоев населения. Все-таки каждая современная женщина должна иметь представление о своем организме и том, как он функционирует. Особенно важно это для тех, у кого выявлено плохое кровоснабжение матки, так как это сильно влияет на здоровье и способность выносить и родить ребёнка.

кровоснабжение матки

Органы и кровоток

Есть несколько основных артерий, через которые обеспечено кровоснабжение матки. В анатомии особенное внимание традиционно уделяется внутренней (срамной) и наружной половым артериям. Первая берет свое начало от внутренних ветвей подвздошной артерии, а вторая - от медиальных бедренной.

Изучая особенности кровоснабжения матки, особенное внимание нужно уделить и запирательной артерии. Этот сосуд начинается также от подвздошного с внутренней стороны. Ответвлениями этой же артерии будут внешние семенные. Через них обеспечено кровоснабжение и иннервация матки. Для каждой из артерий есть пара в виде вены. Эти сосуды расположены параллельно.

Система кровотока: природа решает сложные задачи

Чтобы ткани половых органов нормально функционировали, получали необходимое питание, человеческий организм наполнен многочисленными связанными между собой сосудами. По ним кровь из аорты поступает к отдельным клеткам, тканям. В анатомии кровоснабжения матки и придатков особенное внимание уделяется яичниковой артерии, по которой поставляется животворная жидкость в разветвленную сеть мелких сосудов, а также маточной, берущей свое начало от внутренних ветвей подвздошной артерии.

Основной объем артериальной крови органу обеспечен функционированием маточной артерии. В несколько меньшей степени приток жидкости обусловлен яичниковой. Маточная артерия – ключевой элемент артериальной системы матки, так как именно через нее поступает кровь не только к самому органу, но и к трубам, связкам. Этот сосуд обеспечивает приток жидкости, переносящей кислород и микроэлементы, к влагалищу, яичникам. Направление сосуда – медиально вниз. Если рассмотреть систему кровоснабжения матки и придатков, можно заметить, что маточная артерия имеет пересечение с мочеточником, а также на уровне шейки матки от нее отходит влагалищная артерия.

кровоснабжение матки и придатков

Все индивидуально

Кровоснабжение матки и яичников имеет определённые особенности у рожавших и не рожавших женщин. В первом случае артерии могут быть извилистее. Анатомы также отмечают, что маточная артерия через многочисленные ответвления обеспечивает кровоснабжение матки и яичников, для чего сосудами буквально пронизаны оболочки органов. Эта сеть распространяется как на мышечные, так и на слизистые ткани. При беременности такая система активно развивается, усложняется, что сказывается на организме женщины. После родов обратного процесса деградации кровеносной системы не происходит.

Функции яичниковой артерии

Во многом кровоснабжение матки и придатков обусловлено наличием именно этого сосуда. Он обеспечивает подачу кислорода, питательных компонентов к трубам органа, яичникам. Сосуд начинается от брюшной аорты в поясничной зоне. Далее артерия опускается, повторяя траекторию мочеточника, к органам таза. Когда сосуд оказывается на уровне яичников, ответвления направляются туда, неся животворную жидкость. При этом кровоснабжение матки и придатков предполагает одновременное поступление к одной и той же ткани крови из разных источников. Так, кровоснабжение яичников обеспечивается не только яичниковой, но и маточной артерией, ответвления которой также направляются к этим органам.

Влагалище и половые органы

В верхней половине влагалища присутствует в сосудах кровь, поступающая из маточной артерии. Для подачи жидкости предусмотрены ответвления, направленные вниз от основного русла. Средние элементы питаются от нижней пузырной артерии. Наконец, влагалище снизу получает кровь от средней кишечной артерии и срамной или половой внутренней.

Если проанализировать кровоснабжение шейки матки, можно заметить, что органы половой системы тесно связаны между собой кровеносными сосудами. При этом внутренние ветви подвздошной артерии обеспечивают приток крови, кислорода, микроэлементов к влагалищу в нижней его трети.

кровоснабжение шейки матки

Все артерии, формирующие собой кровоснабжение шейки матки, прочих элементов половой женской системы, идут параллельно с венами, которые имеют подобные названия. При этом сосуды между собой переплетаются, что создает мощную систему подачи крови, защищенную от сбоев.

Лимфатическая система

Рассматривая кровоснабжение матки, необходимо также уделить внимание лимфоузлам, сосудам. Выделяют следующие лимфатические узлы в изучаемой области:

  • внутренние подвздошные (верхние и нижние ягодичные, запирательные, латеральные крестцовые);
  • наружные подвздошные (латеральные, промежуточные, медиальные);
  • общие подвздошные (латеральные, промежуточные, медиальные);
  • висцеральные (околопузырные, околоматочные, околовлагалищные, аноректальные).

У внутреннего запирательного отверстия находится запирательный лимфатический узел, в который происходит отток лимфы из шейки матки. Также кровоснабжение матки во многом контролируется через единичные лимфоузлы, рассеянные по тканям органов малого таза.

Большая часть лимфоузлов расположена вблизи артерий, вен либо прямо на них. Лимфоузлы паха питаются через органы половой системы, расположенные снаружи, а также через влагалище в нижней его части. Это обуславливает особенности системы кровоснабжения матки: круглые маточные связки обеспечивают связь с дном органа через протоки лимфы.

Ток лимфы: важный элемент половой системы

При анализе кровоснабжения матки обязательно рассматривают сосуды, соединяющие нижнюю часть органа и лимфоузлы, расположенные вблизи крестца, запирательного отверстия. Нельзя отрицать важность для человеческого здоровья нормального функционирования параректальных и параметральных лимфатических узлов.

Лимфа, поступающая от труб, тела матки, из области яичников, направляется по предназначенным для этого сосудам в поперечные узлы. Среди органов малого таза также есть лимфоузлы, сконцентрированные вблизи подвздошной артерии. При анализе кровоснабжения матки можно заметить, что наиболее высока концентрация таких скоплений там, где артерия матки и мочеточник пересекаются. Также лимфоузлы в обилии присутствуют в области крестца, точки разделения аорты на два артериальных кровеносных сосуда.

Иннервация матки

Таковая представлена симпатическими, парасимпатическими элементами вегетативной НС. Преимущественно нервная ткань симпатического происхождения. В обилии присутствуют волокна от спинного мозга, сплетений вблизи крестца. Маточное тело пронизано нервными волокнами симпатического типа, старт которых – сплетение вблизи аорты в брюшной полости. Иннервация матки обусловлена наличием специального сплетения, ответственного как за этот орган, так и за влагалище.

кровоснабжение матки и яичников

Влагалище в основной части и шейка матки пронизаны парасимпатическими нервными волокнами. Таковые берут начало в сплетении вблизи влагалища, матки. Яичниковое сплетение обеспечивает нервную систему в соответствующем органе. Сюда идут волокна, начинающиеся от сплетений вблизи почек, аорты. В некоторой степени сплетение вблизи яичников также обеспечивает работоспособность нервной системы труб матки, но не только. Эта область также зависит от волокон, направляющихся от маточного, влагалищного сплетения. При анализе нервной системы внешних органов, формирующих собой женскую половую систему, можно заметить важную роль полового нерва, стартующего от крупяного вблизи крестца и многочисленными ответвлениями обеспечивающего нервную чувствительность зоны.

Сложно, но надежно

О том, как улучшить кровоснабжение в матке, врачам приходится задумываться только в случае, если пациентка перенесла травму, операцию или тяжелую патологию. В общем случае кровеносная система половых органов, составленная многочисленными сосудами, не просто безупречно работает, но и имеет высокий запас прочности. Это объёмный комплекс органов, для которого характерна высокая скорость кровотока. Это делает возможным регулярные изменения менструального цикла, репродуктивного периода.

Так как кровеносная система очень богатая, для организма не составляет проблемы восстановить ткани, потерянные при менструальном цикле. Также корректность системы кровоснабжения – залог возможности имплантировать оплодотворённую яйцеклетку, сформировать плаценту.

А зачем мне это нужно?

Вникать в особенности строения матки, снабжения ее кровью обычно приходится тем, кто длительное время не может забеременеть. Как показывает гинекологическая статистика, именно эта проблема чаще всего толкает современных женщин на детальное исследование собственного анатомического строения. Многие надеются, что это поможет найти подход, который позволит осуществить мечту и стать матерью.

кровоснабжение матки схема

Современная гинекология знает ряд количественных, качественных показателей, позволяющих оценить, насколько адекватна система кровоснабжения матки. При клиническом случае это дает возможность корректно оценить состояние женщины и найти пути решения проблемы. Что удивительно, анатомия органов малого таза довольно постоянна, несмотря на существенные различия в организме разных людей. Кроме того, возрастные изменения сильно сказываются почти на всех органах, меняя их, а вот репродуктивная система долгое время сохраняется стабильной. В то же время врачи учитывают, что под влиянием патологий, возрастного фактора, состояния относительно репродуктивного цикла возможна корректировка характеристик кровеносной системы.

Артерии: особенности

Артериальная система матки – это яичниковая, маточная артерии, причем вторая в большей степени отвечает за питание органа, нежели первая. Маточная подразделяется на восходящую, нисходящую артерии вблизи перешейка. Идущий вниз кровеносный сосуд обеспечивает подачу кислорода, микроэлементов к влагалищным стенкам, маточной шейке. Вторая ветвь повторяет траекторию широкой маточной связки и крепится к ней, доходит до яичниковой артерии, после чего сосуды сливаются в единое целое.

При формировании единого сосуда из двух также появляется дуга, расположенная в широкой связке. Этот элемент богат ответвлениями, питающими поверхность матки спереди, сзади. Кроме того, кровоток обеспечивается и по всей толщине маточных стенок, создавая необходимую среду для жизнедеятельности клеток.

Беременность: изменение кровеносной системы

Если в обычном состоянии женской половой системы питающие ее кровеносные сосуды, в том числе рассматриваемые артерии, довольно извилистые, при оплодотворении яйцеклетки происходит постепенная перестройка организма. Нельзя сказать, что сосуды становятся менее извилистыми, но они претерпевают изменения. Они становятся крупнее, одновременно с этим растет поперечник кровеносных сосудов, артерии наращивают длину.

Во время вынашивания плода кровеносная система половых органов активно развивается, что сказывается на количестве сосудов, ее формирующих. Многие ответвления прорастают в матку, повторяя контуры внешней части органа. Это явление в анатомии принято именовать чудесной сетью. Такой термин применяют к своеобразному сплетению из многочисленных элементов, в составе которого есть три типа сосудов, друг от друга отличающихся строением, положением.

Матка: форма и части

Этим термином принято обозначать одну из ключевых составляющих половой женской системы. Орган сформирован мышечной тканью и в норме имеет форму груши. Располагается этот элемент в малом женском тазе, природой предусмотрен для вынашивания плода при условии предварительного оплодотворения яйцеклетки (детородная функция).

Матка сформирована многочисленными элементами, в медицине подразделяемыми на несколько групп тканей. Выделяют дно, которое смотрит вверх, вперед, тело, шейку. Шейка матки опускается вниз к влагалищу. Точка, в которой тело переходит в матку, в анатомии принято именовать перешейком.

система кровоснабжения матки и придатков

Поверхности и полости

С точки зрения анатомии можно говорить о наличии двух поверхностей органа. Сзади он прилегает к кишечнику, что и дает наименование этой части, а спереди наименование обусловлено близостью мочевого пузыря. Матке свойственно наличие правого и левого краев.

Наибольший интерес для любой женщины, планирующей беременность, представляет собой полость матки. Она относительно небольшая, исследования обычно показывают форму в виде треугольника. По бокам с верхней стороны находятся трубы, а снизу начинается канал шейки. При детальном рассмотрении слизистой оболочки органа можно увидеть железы, обеспечивающие нормальную выработку половых гормонов. Шеечный канал соединяет маточное отверстие и влагалищный вход. Для ограничения отверстия предусмотрены задняя, передняя губы.

Девочка и женщина: есть различия

Обычно даже при отсутствии информации от пациентки при проведении гинекологического исследования врач может сказать точно, рожала женщина или нет. Выводы можно сделать как из форм, так и размеров матки. Так, для девочек характерна коническая форма матки, которая с возрастом постепенно преобразуется в цилиндрическую. Наиболее ярко выражено соответствие этой форме у тех, кто уже перенес роды. При этом отверстие обычно поперечное, овальное до родов, а после них превращается в поперечную щель.

У разных женщин матка разрастается до разных размеров, многое зависит и от состояния репродуктивного статуса. Так, если родов прежде не было, тогда в длину орган обычно не больше 8 см, а у тех, кто уже стал матерью, длина может достигать и 9,5 см. Ширина участка, дающего начало маточным трубам, после родов 4,5 см. До беременности матка весит не более 300 гр, причем тело активнее развивается уже в период половой зрелости, а в преклонном возрасте происходит естественное уменьшение размеров. Вскоре после родов матка молодой матери приходит в прежнее состояние по весу.

Особенности строения

Матка – сложный орган, сформированный несколькими слоями тканей. Изнутри это слизистая ткань, по центру – мышечная, а снаружи – серозная. Средний слой по толщине больше, чем два других, и в анатомии предлагается разделение его на три дополнительных слоя (продольных внешнего и внутреннего, кругового по центру).

артериальная система матки

Для слизистой характерен тонкий эпителий, сформированный всего одним слоем. Он имеет призматический вид. Слизистая – место, где сконцентрированы железы, обеспечивающие и контролирующие работу матки. Это трубчатые простые железы. Внутренняя поверхность органа во взрослом возрасте меняется с соблюдением определённого цикла. Для широких масс это известно под термином «менструация». Во время «красных дней» слизистая теряет функциональный слой – ткань отторгается. Когда процесс завершается, кровотечение останавливается, происходит достаточно быстрое восстановление потерянных тканей и слизистая снова готова к своей основной функции – сюда имплантируется оплодотворенное яйцо.

Две другие оболочки: в чем особенности

Самая важная часть матки – та ее оболочка, которая сформирована мышечными волокнами. Выше уже было упомянуто, что в анатомии принято выделение трех слоев гладких волокон, сплетенных друг с другом с учетом разнообразия направлений. По центру это круговое сплетение, а внутренний и внешний слои - продольные. Для среднего слоя характерно обилие кровеносных сосудов.

Брюшина, которая также именуется серозной оболочкой, предназначена для покрытия маточного дна, причем ткань постепенно переходит к поверхности органа. Если изучить матку спереди, можно заметить, что серозная оболочка доходит до шейки и даже немного перекрывает мочевой пузырь. Это позволяет сформировать анатомически важное углубление.

Ультразвук как метод изучения состояния органа

Такая методология позволяет понять, насколько анатомически правильную позицию занимает матка в женском организме. С помощью УЗИ врачи могут заключить, что наблюдается отклонение и в каком именно направлении, к каким последствиям это может привести.

При исследовании области позади мочевого пузыря появляется возможность оценить матку с такого ракурса, что на снимках она имеет форму груши. А вот если исследование проводить в поперечнике, тогда орган представляется овоидным. При этом врачи наблюдают неоднородность структуры и могут вынести заключение: насколько это в пределах нормы. Если проблем нет, тогда миометрий должен быть постоянен по всему своему объему, структурно он эхопозитивный.

Эндометрий меняется, это зависит от фазы менструального цикла. В некоторые временные промежутки ткань становится толще, в другое время уменьшается – и так повторяется из месяца в месяц. Также при исследовании важно уделить внимание тому, насколько качественно органы, ткани снабжаются кровью. Задействованные в этом артерии были перечислены и описаны выше. Нормальная работоспособность органа возможна только в случае подачи в нормальном объеме крови со скоростью, характерной для организма, при этом важно, чтобы отток лимфы происходил в соответствии с работой кровеносной системы – быстро, без сбоев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.