Волгоградский социально-педагогический университет (ВГСПУ)

Воспитание детей требует к себе особого внимания не только не только родителей, но и учителей. Волгоградский социально-педагогический университет является «кузницей кадров» для всех желающих посвятить себя этой нелегкой, но очень интересной профессии. Ежегодно из этого высшего учебного учреждения выпускается порядка тысячи молодых специалистов, которые отправляются работать в школы, колледжи и университеты.

волгоградский социально педагогический университет приемная комиссия

Основанное в 1931 году педагогическое заведение неоднократно принимало участие в различных экспериментах Министерства образования СССР и РФ, направленных на улучшение качества обучения. По состоянию на сентябрь 2017 года при университете функционируют два института и филиал, в самом заведении работают более десяти факультетов, где мастера педагогики воспитывают подрастающее поколение.

ВГСПУ: история создания и формирования

1930-е годы запомнились коренными преобразованиями, которые коснулись абсолютно всех жителей Советского Союза. Именно тогда была взята в работу программа, направленная на получение жителями страны начального образования, которая потребовала наличия огромного количества специалистов соответствующего профиля. Благодаря ей в 1931 году и появился Волгоградский социально-педагогический университет, который в то время назывался Сталинградским индустриально-педагогическим институтом.

Изначально планировалось, что в этом учебном заведении будут обучать инженеров-педагогов, которые затем пойдут работать в техникумы, школы и ФЗУ и осуществлять там политехнизацию. Однако уже в 1932 году в нем появились гуманитарные факультеты, а спустя еще пять лет при учреждении появился Учительский институт, где срок обучения составлял всего лишь два года, а его выпускники могли работать только лишь в 5-7 классах. К 1941 году Сталинградский педагогический институт являлся одним из самых крупных учебных заведений на юге СССР, из него ежегодно выпускалось порядка 500 учителей.

ВСГПУ: Великая Отечественная война и ее последствия

Война, вошедшая в историю человечества как самая страшная и губительная, унесла жизни многих преподавателей и студентов института, который сейчас носит название Волгоградского социально-педагогического университета. В период с сентября 1942 г. по ноябрь 1943 г. институт приостановил свою работу из-за нехватки педагогического состава и студентов. В результате войны Сталинград был практически полностью разрушен, поэтому восстановить все ранее использовавшиеся корпуса удалось только к 1949 году. Примерно тогда же вуз перестал испытывать нехватку профессорско-преподавательского состава.

волгоградский социально педагогический университет

В 1953 году Учительский институт прекратил свою работу, его мощности были переданы индустриально-педагогическому учреждению. Особый упор в работе института был сделан на преподавание иностранных языков, а также на оснащение существующих факультетов всеми необходимыми мощностями. Примерно в то же время были открыты дополнительные наборы в аспирантуру на факультеты педагогики и истории. В 1961 году вуз был переименован в Волгоградский государственный педагогический институт.

ВСГПУ: современное состояние вуза

Высшее учебное заведение успешно справилось с кризисными 1990 годами, практически не растеряв все свои ценные преподавательские кадры. В 2011 году вуз получил современное название - Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Спустя год Министерство образования и науки признало вуз неэффективным и порекомендовало его закрыть, но в 2013 году ситуация изменилась, и университету разрешили продолжить работу.

В 2015 году вуз пытались присоединить к Волгоградскому государственному университету, однако этого не произошло. На текущий момент в состав социально-педагогического университета входят несколько лицеев, школ и садов. Начиная с 1992 года специалисты университета занимаются разработкой проектов, связанных с непрерывным образованием. Также при вузе функционирует более 40 лабораторий и исследовательских центров, студенты осваивают бакалавриат и имеют право принять участие в кандидатских и магистерских программах, а затем поступить в докторантуру.

Волгоградский социально-педагогический университет: факультеты и институты

По состоянию на 2017 год в вузе функционирует 11 факультетов, самой большой популярностью пользуются те, что связаны с управлением и технолого-экономическим образованием, а также физикой, информатикой, математикой и начальным образованием. Также в университете работают исторический, филологический, социально-педагогический и естественно-научный факультеты. Отдельного внимания заслуживает факультет социального и психолого-педагогического образования, оттуда ежегодно выпускаются специалисты, которые чаще всего занимают должности социальных педагогов в школах.

волгоградский государственный социально педагогический университет

В университете также работают факультеты профпереподготовки и дополнительного образования, где могут обучаться как действующие студенты, так и выпускники. Не так давно был открыт факультет, на котором обучаются иностранные студенты - это ключевое отличие вуза от многих других, где таким обучающимся приходится либо постигать науку с русскоговорящими студентами, либо заниматься индивидуально. Особняком стоят институты художественного образования и иностранных языков, которые функционируют практически в автономном режиме.

Что нужно для поступления?

Волгоградский государственный социально-педагогический университет, поступление в который осуществляется по стандартным процедурам, ежегодно принимает тысячи заявлений от абитуриентов. Согласно существующим правилам, будущий студент может подать заявление о приеме только на три специальности в одном вузе. Вместе с ним необходимо представить паспорт, а также документы о полученном ранее образовании (среднем или высшем), медицинскую справку по форме 086-у, сертификаты ЕГЭ, а также две фотографии размером 3 на 4 сантиметра. При необходимости нужно будет представить документы, подтверждающие наличие ограниченных возможностей здоровья у будущего студента.

волгоградский государственный социально педагогический университет вгспу

Особые права на поступление также имеют призеры и победители всероссийских олимпиад, члены сборных команд РФ, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Во всех этих случаях необходимо представить документы, подтверждающие особое положение, в приемную комиссию университета. Также абитуриент имеет право представить в приемную комиссию свое портфолио, состоящее из различных наград, грамот, свидетельств участника в конкурсах и соревнованиях.

Куда отдавать документы?

Если вы решили поступать в Волгоградский социально-педагогический университет, приемная комиссия, недавно переименованная в Центр формирования контингента, ждет вас с понедельника по четверг с 8:30 до 17:15, обед – с 12:30 до 13 часов. По пятницам центр работает в укороченном графике - с 8:30 до 16:00, суббота и воскресенье – выходные. Адрес комиссии: проспект Ленина, дом 27, кабинет 0126.

В том случае, если у абитуриента нет возможности лично приехать в Волгоградский государственный социально-педагогический университет и подать документы самостоятельно, он имеет право отправить их по почте письмом с объявленной ценностью. Всю необходимую информацию потенциальный студент вуза может уточнить, обратившись по контактным телефонам.

Где можно остановиться?

ФГБОУ “Волгоградский государственный социально-педагогический университет” предлагает своим иногородним студентам проживание в одном из трех своих общежитий. Для получения места необходимо представить соответствующее личное заявление в приемную комиссию, проживание является платным, стоимость можно уточнить там же. Для заселения необходимо предоставить направление из приемной комиссии, паспорт, копию справки 086-у, результаты флюорографии, военный билет/приписное свидетельство (для юношей) и пару фотографий 3 на 4 сантиметра.

волгоградский социально педагогический университет факультеты

В каждом из общежитий есть небольшие спортивные залы и кабинеты с доступом в интернет, где можно готовиться к занятиям. При заселении комендант обязан провести с новым жильцом инструктажи по технике безопасности, пожарной безопасности, а также по обращению с электрическим и газовым оборудованием на территории общежития. Студент может на платной основе получить дополнительный инвентарь для личного использования под соответствующую расписку.

Проходные баллы

Для поступления в Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ) необходимо набрать хотя бы минимальные проходные баллы по интересующей специальности. Проще всего поступить на специальность “Педагогическое образование”, ежегодно университет набирает порядка 90 студентов на бюджетные места по данному направлению. Для получения бюджетного места необходимо сдать ЕГЭ по русскому и иностранному языкам и обществознанию, проходной балл, складывающийся из результатов испытаний, должен быть равен 236 (по результатам поступления в 2017 году).

волгоградский государственный социально педагогический университет поступление

Сложнее всего поступить на специальность “Дизайн”, где ежегодно предоставляется порядка 5 бюджетных мест. Вступительные экзамены здесь по русскому языку и литературе, а также один дополнительный, который нужно сдавать в университете. Минимальный балл для прохождения на эту специальность должен составлять не менее 184 (по результатам поступления в 2017 году). Подробную информацию о проходных баллах нужно уточнить в приемной комиссии университета, поскольку они периодически меняются.

Внебюджетная форма обучения

Волгоградский социально-педагогический университет также дает возможность поступить всем желающим на внебюджетной основе. Стоимость ежегодного обучения колеблется от 70 до 125 тысяч рублей в зависимости от выбранной специальности. Самой дорогой из них является “Дизайн” (бакалавриат), по состоянию на 2017 год за годовое очное обучение на данной специальности необходимо заплатить 121 тысячу рублей.

фгбоу волгоградский государственный социально педагогический университет

Дешевле всего обучаться на заочном отделении бакалавриата, средняя стоимость годового обучения здесь колеблется от 27 до 35 тысяч рублей. Дороже всего учиться на специальности “Педагогическое образование”, здесь заочнику в год придется платить по 34 тысячи рублей (по состоянию на 2017 год). Цены на обучение ежегодно изменяются, более точную информацию можно получить в Центре формирования контингента.

Заключение

Волгоградский государственный социально-педагогический университет, факультеты которого ежегодно принимают до 2,5 тысячи студентов, продолжает активно развиваться. Активно ведется работа над формированием комплексного обучения - от школы до университета. Вуз сотрудничает с целым рядом школ, которые заранее готовят новых студентов путем добавления дополнительной информации в школьную программу.

Студенты ВГСПУ весьма востребованы на рынке труда, поскольку образовательная система Волгограда постоянно испытывает нехватку кадров. Многие из выпускников университета также работают в региональном Министерстве образования и имеют возможность напрямую влиять на данную сферу, что положительно сказывается на жизни учебного заведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.