"Провалиться сквозь землю": значение фразеологизма и толкование

Вам когда-нибудь хотелось провалиться сквозь землю? Значение фразеологизма известно, думаем, многим не понаслышке. Сегодня разберем его смысл и историю.

Темное царство Аида

значение фразеологизма провалиться сквозь землю

Удивительно то, что ад, как в языческой, так и в христианской традиции, – это место где-то глубоко под землей, а рай, естественно, находится высоко в небесах, даже если это гора Олимп, то ее ведь нельзя назвать низкой.

Значение фразеологизма «провалиться сквозь землю» – это подарок нам от наших предков. У человека, если он живет достаточно долго, найдется масса причин сгореть со стыда в той или иной ситуации. Но если мы говорим «провалиться», то не всегда понятно, куда именно. Ответ на этот чрезвычайно интересный вопрос следующий: когда вы желаете провалиться или, не дай бог, вас напутствуют таким образом, то это означает путешествие в ад. А в прямом смысле «пропасть», «исчезнуть». Ведь порой мы используем глагол, задействованный во фразеологизме, и как ругательство.

Стыд

готов сквозь землю провалиться значение фразеологизма

Когда человек сам, по собственному почину, готов сквозь землю провалиться, то значение фразеологизма в данном случае связано со стыдом. Когда ученик не выучил урок, а учитель его стыдит перед всем классом, он, не ровен час, покинет свое бренное тело и встретится с мрачным древнегреческим богом или с титанами, которые обитают в Тартаре. Знаете выражение «все летит в тартарары»? Вот именно туда все и направляется, на свидание с титанами.

На самом деле человек, когда делает что-то недолжное, не испытывает никакого чувства неловкости и никаких угрызений совести. Другими словами, ему не хочется провалиться сквозь землю (значение фразеологизма уже пояснять не нужно). Стыдно, только если тайное становится явным. В остальных случаях человек спокойно договаривается со своей совестью. Ведь ученик, не сделавший домашнее задание, не думал, что его вызовут к доске и начнут «прорабатывать» перед всем классом. Тут уже дело не в предмете, а в том, что промах из частного дела стал достоянием общественности, причем среди полной анонимности последней все же выступают некоторые конкретные лица, которые играют важную роль для совершившего неблаговидный поступок человека. Источником авторитета в данном случае не может быть учитель, если ребенок или взрослый студент уважают педагога, то они обязательно подготовятся к занятиям. Это одно толкование значение фразеологизма «провалиться сквозь землю».

Клятва

объясните значение фразеологизмов готов сквозь землю провалиться

Другая ситуация, когда вспоминают об аде, даже не подозревая об этом. Человек использует выражение как уверение в своей благонадежности. Похожие обороты: «чтоб мне пусто было» или «разрази меня гром». Если начальник спрашивает у Петрова, справится ли тот с заданием, он ему может ответить: «Провалиться мне на этом месте, если не справлюсь. Да за вас, для вас, Никифор Кузьмич, что угодно». Некоторые очень любят свое начальство, что ж, повезло людям.

Есть только одна проблема: все эти готовые словесные формулы слегка истерлись за давностью использования, и поэтому нельзя так уж серьезно воспринимать подобные клятвы. Другое дело, что они все равно показывают степень серьезности настроя человека.

Читатель, надеемся, теперь вы легко объясните значение фразеологизма «готов сквозь землю провалиться», ибо в нем нет ничего сложного. Язык – увлекательный предмет для изучения, если заниматься им серьезно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.