Северо-Кавказский округ России: географическое положение, города

Одним из самых любимых направлений туристов России является Кавказ. По совокупности многих природных факторов этот регион (Кавказские Воды, Минеральные и пр.) не имеет себе аналогов на всей Евразии. Это удивительно красивый, экологически чистый природный край с многочисленными древними памятниками.

Все эти красоты относятся к Северо-Кавказскому федеральному округу, о котором и пойдет речь в статье. Но прежде представим особенности деления территории России на федеральные округа.

северо кавказский округ

Общая информация об округах

В России федеральные округа были созданы согласно Указу № 849 президента России Путина В. В. «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» (2000 г.).

Эти административные формирования не являются субъектами и созданы они были аналогично военным округам (к примеру, Северо-Кавказский военный округ со штабом в Ростове-на-Дону), а также экономическим районам. Они не совпадают с последними по количеству и структуре областей (исключением является Дальневосточный округ, идентичный по строению и названию с экономическим районом).

 северо кавказский военный округ

Количество округов, названия, особенности

В 2000 году (момент учреждения) было всего создано семь округов федеральных. Затем было внесено первое изменение: увеличение количества до восьми. Из Южного округа был отделен новый Северо-Кавказский округ (согласно указу президента Д. А. Медведева). Второе изменение – создан Крымский округ в 2014 году. Далее в 2016 году последний был присоединен к Южному. В названиях произошло всего лишь одно изменение – в 2000 году Северо-Кавказский округ был переименован в Южный до выделения в последующем из него Северо-Кавказского округа.

Самым крупным по численности населения и количеству субъектов является Центральный округ, а по площади территории – Дальневосточный. Не имеют республик среди своих субъектов Центральный и Уральский округа.

Северо-Кавказский округ России не имеет ни одной области. Кроме того, он является единственным, не имеющим абсолютного большинства этнических русских, количество которых самое большое в Центральном округе.

Приволжский – крупнейший округ по доле сельскохозяйственного и промышленного производства в российской экономике. Уральский даёт самые большие налоговые отчисления, формирующие бюджет государства.

управление по северо кавказскому федеральному округу

Северо-Кавказский округ и Южный

Южную европейскую часть России занимают Северо-Кавказский и Южный федеральные округа. Эти территории характеризуются самыми благоприятными условиями природы для ведения курортного бизнеса и сельского хозяйства, а также для жизни людей. Все это делает непохожей экономику этих округов на экономику остальных частей России.

Однако и между этими двумя формированиями есть значительные различия в социально-экономическом развитии.

Северо-Кавказский федеральный округ (или СКФО)

Это одно из административных формирований Российской Федерации, территориально охватывающее южную европейскую зону России, центральную и восточную части Северного Кавказа. Занимает округ примерно 1 % российской территории (самый маленький). Его центр – город Пятигорск. Формирование включает в себя следующие республики: Ингушетию, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию-Аланию, Чечню. Также в его состав входит Ставропольский край.

Это единственный в России округ, в котором русские представляют менее 1/3 всего населения. Особенность данного формирования еще и в том, что оно единственное, где административным центром (Пятигорск) является не крупнейший город своего субъекта.

 северо кавказский округ россии

Как отмечалось выше, регион был выведен из Южного округа в 2010 году. Северо-Кавказский округ граничит с Грузией, Абхазией, Южной Осетией, Азербайджаном, а с Казахстаном имеет морской рубеж (Каспийское море).

В связи с недостаточным количеством инвестиций и наличием военных конфликтов этот регион имеет относительно низкие экономические показатели, хоть и потенциал для развития у него немалый.

Города

Самые крупные города – Владикавказ, Махачкала и Ставрополь. Знаменитая здравница Кавказские Минеральные Воды, находящаяся в Ставропольском крае, входит в описываемый округ, о чём говорилось выше. Известный курортный район включает в себя несколько городов: Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Кисловодск. Это крупнейший бальнеоклиматический курорт во всей России. Он располагает примерно 130-ю источниками минеральной воды и немалыми запасами иловой лечебной грязи, добываемой в озере Тамбуканском.

Курорты

Особенности СКФО

Следует отметить, что управление по Северо-Кавказскому федеральному округу (как и по всем остальным) ведется полномочными представителями президента РФ. Первым руководителем стал А. Г. Хлопонин. На сегодня (с 2016 года) таковым является О. Е. Белавенцев.

Ниже представлены отличительные особенности округа.

1. Высокая плотность населения и стремительный ее рост.

2. Наличие больших запасов углеводородов (нефти) на шельфе Каспийского моря.

3. Добыча минеральных и термальных вод.

4. Широкое развитие туризма и наличие курортов.

5. Присутствие залежей серы и соли в озере Эльтон.

6. Развитое сельское хозяйство.

7. Наличие национальных парков и заповедников с редкими представителями фауны и флоры.

Для поддержки и дальнейшего развития данного административного формирования государство разработало программу до 2025 года, по которой в итоге СКФО должен стать экономически развитым и конкурентоспособным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.