Как преодолеть расстояние из Иркутска в Новосибирск

Многие люди вынуждены ездить в командировку из Иркутска в Новосибирск. Расстояние между двумя этими точками немалое. Всего можно выделить четыре основных и три альтернативных способов его преодоления.

Способ № 1: самолет

Расстояние от Иркутска до Новосибирска составляет 1847 километров. Самое быстрое транспортное средство, позволяющее преодолеть этот путь – самолет. Всего можно выделить четыре возможных варианта перемещения в данном направлении.

иркутск новосибирск

  1. Ежедневно в 10:00 осуществляется рейс знаменитого аэробуса А-319. Перевозчиком является компания S7. Это самое элитное транспортное средство. Пассажирам предоставляются максимально удобные места в салоне, легкие закуски и горячие напитки. Время пути составляет 2 часа 40 минут. Стоимость перелета составит от 6000 рублей на одну персону.
  2. За 2 часа 15 минут из Иркутска до Новосибирска может перевести самолет Ан-148. Организацией перелетов занимается воздушная компания «Ангара». Рейс осуществляется регулярно в 8:30. Недостатками является малая вместимость, также не включено питание и горячие напитки. Стоимость билета на одну персону составляет от 7000 рублей.
  3. Самой надежной является компания «ИрАэро», славящаяся большим опытом работы. Пассажирские перевозки осуществляются на двух лайнерах: Ан-148 и CRJ. Вылет осуществляется в 9:20. По пути придется сделать пересадку в Красноярске. Общее время пути составляет 2 часа, 55 минут. На покупку билета придётся потратить около 7000 рублей.

У всех перечисленных самолетов одна точка отправления (иркутский аэропорт) и точка прибытия (аэропорт Толмачево). Заказать билеты можно на официальных сайтах вышеперечисленных компаний.

Способ № 2: поезд

Ежедневно отправляется поезд из Новосибирска в Иркутск. Вариантов перемещения по железной дороге также существует несколько.

поезд новосибирск иркутск

  • №001 – это проходящий рейс, движущийся в направлении из Москвы во Владивосток. По пути он проезжает огромное количество станций в различных городах, поэтому билеты на него рекомендуется покупать предварительно.
  • №007 – ещё один проходящий рейс, движущийся в направлении из Владивостока в Новосибирск.

Первый из этих транспортов стартует по четным числам месяца в 6:23, а второй по нечётным в это же время. Точка отправления – главный иркутский железнодорожный вокзал. Состав прибудет на вокзал города Новосибирск в 9:48 следующего дня. Минимальная стоимость поездки составляет 3800 (плацкартный вагон). При необходимости можно приобрести билет в купе от 5600 рублей, или класса люкс от 10500 рублей. Билеты можно приобрести в кассе любого железнодорожного вокзала или на официальном сайте РЖД.

Способ № 3: машина

Скорее всего, только самый отважный человек рискнет преодолеть дистанцию Иркутск-Новосибирск на машине. Проделать такой путь невероятно сложно, но, как показывает практика, сделать это возможно. Очевидные плюсы такой поездки заключаются в том, что человек может сам планировать свой путь, и ему не придется подстраиваться под график маршрутов. Оказавшись в другом городе, он будет оснащен личным транспортом – это также очень удобно.

 расстояние иркутск новосибирск

Расстояние, равное 1847 километров, можно преодолеть за 22 часа 55 минут без учета остановок, если двигаться с максимально допустимой скоростью. По пути потребуется проехать 86 населенных пунктов. Перекусить, отдохнуть или остаться на ночлег можно в каждом из них. На трассе часто будут мелькать заправочные станции – это еще один очевидный плюс. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что весь маршрут представляет собой небольшую дугу, сложных развилок практически нет. Но всё же в целях безопасности рекомендуется взять с собой навигатор или карту.

Способ № 4: автобус

иркутск новосибирск на машине

Из-за большой дистанции между Иркутском и Новосибирском отсутствует прямой рейс автобусов. Если необходимо совершить поездку именно на этом транспортном средстве, то можно подобрать наиболее оптимальный для себя вариант. Например, можно сделать пересадку в городах Барнауле, Бийске или Горно. Огромный недостаток – это длительный промежуток времени между прибытием одного транспорта и отправлением другого. На все путешествие придется потратить более 24 часов. Минимальная стоимость поездки составит 7500 рублей. Подводя итог, стоит сказать, что это самый дорогой, длительный и изнурительный способ передвижения.

Альтернативный вариант

Существует три альтернативных варианта преодоления расстояния Иркутск-Новосибирск.

  • Можно преодолеть дистанцию пешком. Конечно же, пока не нашлось такого героя, который бы смог находиться в пути несколько суток. Но теоретически такой вариант возможен. Это же касается и таких транспортных средств, как велосипед, самокат и другие.
  • Существует известный сайт «бла-бла-кар». На нём за быстрое время можно найти попутчиков, которые будут двигаться в этом же направлении в это же время. Вряд ли удастся найти человека, который довезет из начальной точки в конечную, но можно присмотреть промежуточные варианты.
  • Еще один способ – это такси. Но за услуги водителя за прямое и обратное направление потребуется заплатить весьма внушительную сумму.

иркутск новосибирск на машине

Как преодолеть расстояние из Иркутска в Новосибирск? К счастью, вариантов существует несколько. Рекомендуется отдать свое предпочтение поезду или самолету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.