Энтелис Ксения Николаевна: фото, биография, личная жизнь и роли актрисы

Ксения Николаевна Энтелис – известная отечественная актриса театра и кино. Зрители ее помнят по ролям в фильмах "Громовы", "Слуга государев", "Ефросинья".

Биография актрисы

энтелис ксения николаевна

Ксения Николаевна Энтелис родилась в Москве в 1971 году. Ее отец – известный фельетонист и писатель Николая Энтелис, скончался совсем недавно, в 2017 году. Он прожил 90 лет. Популярность заработал благодаря статьям в журнале "Крокодил".

Сама героиня нашей статьи признается, что в детстве мечтала стать археологом. Но когда была школьницей, попала в экспериментальный молодежный театр известного педагога и режиссера Вячеслава Спесивцева. Тогда-то для нее все и изменилось. Она обрела себя в актерской профессии, вскоре стала сниматься в детском киножурнале "Ералаш" у Бориса Грачевского.

Получив среднее образование, поступила в школу-студию МХАТ, занималась в творческой мастерской Тарханова. Большое влияние на нее оказал один из преподавателей, заслуженный деятель искусств РСФСР Виталий Виленкин. Была одной из самых успевающих и выдающихся учениц на курсе. Руководство даже решило ее отправить на курсы в музыкальную театральную школу во Флориде.

Выпускницей школы-студии МХАТ Ксения Николаевна Энтелис стала в 1992 году.

Театральная карьера

энтелис ксения николаевна фото

Профессионально играть в театре героиня нашей статьи начала еще на третьем курсе. Штейн пригласил ее в театр имени Ленинского комсомола для участия в спектакле "Бременские музыканты". Сначала ей доставались роли животных, а затем и Атаманши.

Получив актерское образование, Ксения Николаевна Энтелис, фото которой есть в этой статье, продолжила работать в "Ленкоме". Правда, главных ролей там не получила, в основном участвовала в массовках, играла второстепенных персонажей, воплощала на сцене танцевальные образы. Зато в это время проявила себя с новой, неожиданной стороны – в качестве автора песен для спектаклей.

В 2002 году фирма "Мелодия-Европа" даже выпустила диск под названием «Поют актеры театра "Ленком"», на котором песни на слова Ксении Николаевны Энтелис исполняют многие знаменитые отечественные актеры. Среди них Николай Караченцев, Дмитрий Певцов, Сергей Чонишвили, Александр Лазарев.

Певцову эти песни так понравились, что позже он выпустил сольный альбом "Лунная дорога", все тексты к песням в котором написала Энтелис.

Прощание с "Ленкомом"

Поняв, что в "Ленкоме" перспектив у нее немного, Ксения Энтелис, биография которой приведена в этой статье, в 2003 году ушла в антрепризу Александра Абдулова. Работу в антрепризе было проще совмещать со съемками в кино. На экране героиня нашей статьи стала появляться с 2001 года.

Параллельно стала принимать участие в спектаклях проекта "Квартет И", ее туда пригласил один из постоянных артистов Ростислав Хаит.

Распрощавшись с "Ленкомом", Энтелис стала много сниматься в кино- и телепроектах. Например, в неоконченном сериале "Твин Твикс" сыграла главную роль Риты. В основном славу ей принесли отечественные сериалы.

Личная жизнь

энтелис ксения николаевна личная жизнь

Дважды была замужем актриса Энтелис Ксения Николаевна. Личная жизнь героини нашей статьи впервые устроилась в 1998 году. Работая в театре "Ленком", она познакомилась с музыкантом рок-группы "Аракс" Александром Вистой. Вскоре они сыграли свадьбу. Спустя год у них родился сын Максим.

Правда, со временем супруги поняли, что не подходят друг другу и развелись. Свою личную жизнь актриса Ксения Энтелис наладила уже в 2010-х. Во второй раз она вышла замуж за коллегу – актера и режиссера Дмитрия Орлова. Незадолго до этого Орлов расстался со своей первой женой – заслуженной артисткой Российской Федерации Ириной Пеговой. В счастливом браке они живут до сих пор.

Дмитрий Орлов – выпускник ВГИКа. На большом экране дебютировал в боевике Алексея Балабанова "Брат 2", сыграв роль бандита. Его самая успешная и заметная работа - капитан Маринин в военной драме Василия Чигинского "Первый после Бога". Это вольная биография советского капитана-подводника Александра Маринеско.

В качестве режиссера Дмитрий Орлов снял уже четыре фильма. Это "Чартер", "Татьяна", "Московский фейерверк" и "Золото Кольджата".

Дебют Энтелис в кино

ксения энтелис фильмы

Фильмы с Ксенией Энтелис сегодня знают и любят многие зрители. Ее первый громкий успех – одна из центральных ролей во втором сезоне отечественного детективного сериала Михаила Туманишвили "Марш Турецкого" по произведениям Фридриха Незнанского.

Это увлекательный многосерийный фильм, который рассказывает о следователе по особо важным делам генеральной прокуратуры Александре Борисовиче Турецком. Он заметно выделяется на фоне своих коллег своим талантом сыщика, обаянием и шармом, талантом, светскими манерами и неповторимой широкополой шляпой. Он умен, неподкупен и находчив. Все это помогает Турецкому расследовать самые запутанные дела.

Второй сезон состоит из восьми историй, каждая из которых разбита на две серии. После этого сериала об актрисе Энтелис узнала широкая публика.

Экранизация Шукшина

ксенией энтелис биография

Первым полнометражным фильмом, в котором приняла участие Энтелис, стала экранизация произведений советского писателя Василия Шукшина под названием "А поутру они проснулись", режиссер Сергей Никоненко.

В основу этой картины легла одноименная неоконченная повесть прозаика, а также рассказы "Ночью в бойлерной", "Обида" и "Привет Сивому!". В картине сразу восемь главных персонажей. Все они в самом начале фильма просыпаются в вытрезвителе. Каждый начинает усердно вспоминать свою историю, как там оказался.

Среди персонажей герои всех возрастов, разных профессий и социальных слоев. Здесь и тракторист, и профессор. Энтелис исполнила роль жены Молчаливого.

Российские сериалы

В середине 2000-х годов Ксения Энтелис появлялась в популярном российском ситкоме "Моя прекрасная няня" вместе с Анастасией Заворотнюк и Сергеем Жигуновым в роли Елены Курощуповой или Елены Байрон.

Она была задействована в седьмом сезоне. Ее персонаж писательницы с Рублевки, пишущая под псевдонимом, она была знакомой главной героини Вики.

В 2006 году она снялась в отечественном мини-сериале "Громовы" в образе Ирины Соколовой. Это семейная сага, которую транслировали на Первом канале и телеканале "Россия".

Также Энтелис получила роли в популярном украино-российском сериале "Ефросинья". Она сыграла Ирину Максимовну Мартынову. Это история про конвоира одного из таежных лагерей, в котором содержатся политзаключенные Прохора, что внезапно влюбляется в одну из заключенных Полину. Вскоре они решаются на побег. Они прячутся в глухой сибирской тайге. Спустя много лет в тайгу приходят геологи, которых сюда направил бизнесмен Мартынов на поиски золота. Вторую жену этого влиятельного предпринимателя как раз и играет Энтелис.

актриса ксения энтелис личная жизнь

В 2011-2012 годах героиня нашей статьи играет в многосерийном мистическом триллере "Закрытая школа". Она предстает в образе завуча Елены Сергеевны Крыловой, преподавательницы истории, которая умирает от нацистского вируса в 129 серии.

"Слуга государев"

В полнометражных фильмах Энтелис снималась нечасто. Одна из ее заметных работ в фильме плаща и шпаги Олега Ряскова "Слуга государев". Это особый жанр историко-приключенческого кино, в котором большое внимание уделяется фехтовальным поединкам и динамично развивающемуся действию.

Энтелис играет маркитантку. События картины разворачиваются во время Северной войны в 1709 году. Французский король направляет своих посыльных к Петру I и Карлу XII, чтобы наблюдать за враждующими монархами и передать им личные письма. В эпизодической роли с Энтелис играет и ее супруг Дмитрий Орлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.