Дудл - это своеобразные открытки по случаю знаменательных событий, которые появляются на главной странице Google

Искусство стремительно развивается. С его приходом в Интернет появилось огромное количество новых понятий, которые связаны с рисунками, музыкой, видео и т. д. Некоторые понятия получили сразу несколько толкований. Сегодня мы узнаем, что дудл – это не только шедевры от «Гугла», но и работы любителей каракулей.

Логотип

Сложно понять, что впервые появилось - дудл от Google или само веяние в искусстве. Так или иначе, в обоих случаях – это рисунок, но вот разница все-таки есть.

дудл это

Считается, что дудлы "Гугла" – это тематические временные версии логотипа компании. Они обычно появляются в особые даты, когда мир или отдельный регион празднует мероприятие. Так, мы не раз встречали упоминание о дне рождения знаменитого художника, писателя или политика. Были тут и популярные ученые и исторические персоны.

Часто компания уведомляет нас о событиях мирового значения: это первый полет в космос, Новый год, изобретение и пр. Ну и, конечно же, самый главный дудл – это персональное поздравление с днем рождения для тех, у кого есть личный аккаунт Google+.

История

Конечно, о Google Doodle узнали не сразу. Но в следующем году этому явлению исполняется 20 лет. В 1998 году основатели этого сервиса решили рассказать всему миру, что отправляются на известный фестиваль Burning Man.

Такой дудл заканчивался тем, что огромная деревянная фигура начинала пылать. Чтобы все понимали, что ребят в офисе нет, деревянный человечек поместился сзади второй буквы «о».

Такое творческое сообщение приняли все положительно, что в итоге привело к идее украшать логотип в дальнейшем.

Первые попытки

Поскольку пользователям нравились творческие изменения в логотипе, разработчики решили украшать свои фирменные буквы в честь разных праздников и важных дат. Поэтому новое оформление попробовали уже в этом году.

дудлы гугла

Первым праздником, который попал в Google Doodle, стал День благодарения. Среди букв появилась индейка. Уже на следующий год решили обозначить Хеллоуин. Вместо пары «оо» были нарисованы тыквы. Такой подход нравился пользователям. Поэтому дело стало набирать обороты.

Развитие

Первые несколько лет были экспериментами. Основатели Ларри и Сергей обратились к Деннису Хванга с просьбой разработать дудл в честь Дня взятия Бастилии. Он получился настолько удачным, что новоявленного веб-мастера взяли в штат главным специалистом.

Дальше мы начали все больше встречать праздники на логотипе, а после - отмечать дни рождения известных персоналий. Например, в 2001 году все увидели Клода Моне, а на следующий год – Пабло Пикассо. Со временем их ряды пополнились Альбертом Эйнштейном, Микеланджело, Леонардо да Винчи и пр.

Эстетика

Дудлы «Гугла» стали приобретать особые формы. Количество их увеличивалось. Расширялась и тематика. Нужно было сформировать единую эстетику всего этого процесса. Ведь сначала пользователи видели простые схематические рисунки.

Со временем они стали более детализированными и сложными. Сейчас для них используют HTML5 Canvas и JavaScript, чтобы они стали кликабельными и интерактивными.

Сейчас технологии открыли возможности создавать необычайные и красивые вариации. Помимо уже приевшейся анимации, мы встречаем видеосъемку, фотографии, декорации, оригами и многое другое. С выходом последних дудлов понимаешь, что фантазия дизайнеров не ограничена никакими рамками, а возможности технологий еще удивят нас новинками.

google doodle

Разработка

Как уже упоминалось ранее, создание дудла началось одним веб-мастером. За 20 лет команда дизайнеров значительно увеличилась. Это вызвано и их количеством, и ресурсами, и сложностью. Теперь в штат попали иллюстраторы, графические дизайнеры, аниматоры, художники и программисты.

Конечно, компания не представляет ежедневные дудлы. Как показывает статистика, они появляются пару раз в месяц. Все зависит от текущих событий. Идеи для измененного логотипа команда черпает как среди своих, так и у пользователей.

Каждую неделю происходит мозговой штурм, чтобы продумать детали. Раз в три месяца команда собирается для серьезного совещания, чтобы подготовить и составить расписание для 90 эскизов.

Работы

Дудл – это рисунок, который требует особого внимания. После того как команда составила расписание, каждый участник выбирает для себя тему. Есть специалисты, за которыми закреплены разные страны. Так появляются региональные дудлы: День России, День независимости США и т. д.

Последние иллюстраторы обычно советуются с сотрудниками местных офисов, чтобы не отходить от культурных традиций каждого государства. После того как эскиз будет разработан, он должен пройти «семь кругов ада».

Сначала его отправляют представителю региона, чтобы не было никаких ошибок с тематикой. Далее его утверждают на художественном совете: вносятся правки, выслушивается мнение.

создание дудл

Последним этапом является перевод текста. Если вы хоть раз видели дудл «Гугла», то помните, что понять, чему он посвящен, можно за счет наведения на него курсора. Там появляется соответствующий текст, который переносит нас на поисковую выдачу.

Архив

С 1998 года и момента выпуска первого дудла прошло много времени. За этот период было выпущено более двух тысяч иллюстраций. В архивах компании есть собрание всех вышедших дудлов, которые можно пересматривать при желании.

К 12 ноября было опубликовано 17 дудлов. За это время мир отметил 7 дней рождений известных людей разных стран. День независимости в этом месяце отпраздновали Польша и Камбоджа. Отметили и парочку других мероприятий, связанных с культурой.

В октябре вышло несколько иллюстраций, посвященных Дню учителя в разных странах. Еще пара стран отметили свою независимость, а также вспомнили бабушек и дедушек Греции, Италии и мам в Аргентине.

Искусство

На этом обозреваемое понятие не заканчивается. Дудл – это не только творчество от Google. Это и особое искусство расслабления. Подобные методы антистресса превратились в художественное направление с названием дудлинг.

Как известно, doodle с английского переводится как «каракули». Этот жанр получил огромное количество поклонников, которые легко находят в обычных закорючках шедевры.

дудл анимация

Расслабление

Чтобы понять, как рисовать дудлы на бумаге, получать образование художника не обязательно. Большинство людей используют каракули для того, чтобы помочь себе думать. Кроме того, доказано, что дудлинг поможет вам:

  • Повысить концентрацию.
  • Улучшить память.
  • Продвинуться в исследованиях.
  • Разобраться с рабочими и личными проблемами.
  • Выйти за рамки мышления.
  • Повысить креативность.

Виртуальное искусство

Для многих дудл – анимация, которая должна иметь интерактивные элементы или хотя бы движущиеся детали. Для её создания нужно иметь ПК и соответствующее приложение. Благодаря ему вы сможете сделать крутые рисованные видео, например, в социальную сеть.

Дудл также часто встречается в рекламе. Его могут использовать для продвижения своего товара. Подобной презентацией можно прорекламировать компанию или услуги. Можно же просто тренироваться делать короткие ролики, которые мы так часто встречаем у компании Google.

Программы для создания дудла часто нацелены на видеоформат. Поэтому по подобному запросу мы редко что находим в Интернете. Чтобы сделать такую анимацию, нам достаточно установить любую утилиту, которая работает с ней.

К примеру, Sparkol VideoScribe – это крутой инструмент, который часто встречается у маркетологов и владельцев бизнеса. Он помогает создавать настоящие анимированные шедевры. Есть пробная версия, которая имеет три шаблона. Вы можете поэкспериментировать с ними.

У программы есть целая библиотека с большим количество анимированных изображений и разных иллюстраций. Работа в сервисе простая и не требует особых навыков. Достаточно получаса, чтобы «потыкать» по кнопкам и понять, как все устроено.

как рисовать дудлы

PowerPoint – это приложение онлайн. Оно также помогает делать быстрые анимации. Возможно, тут вы сделаете свой идеальный дудл. Это просто благодаря наличию большого каталога анимаций, а также вспомогательных инструментов для рисования. Можно оформить платную подписку и использовать сервис со всеми возможностями.

Moovly – еще один классный ресурс для мультимедийных презентаций. Как всегда, больше возможностей вы получите в платной версии. Бесплатно можно скачивать готовый проект в разрешении 480р длительностью не более 10 минут. Но даже этого может хватить для простой презентации.

Viber

Популярный мессенджер Viber также знакомит пользователей с дудл. Это еще одно использование данного понятия по назначению. В этом приложении дудл реализуется через граффити, которое можно встретить в социальных сетях.

В мессенджере можно от руки создать картинку и тут же отправить своим друзьям. Для её реализации можно использовать разные инструменты: кисти, ластики, карандаши, палитру и пр.

программы для создания дудла

Выводы

Вот так дудл от «Гугл» распространился и на другие сферы. Можно сказать, что компания стала изобретателем одного из видов искусства, которое сейчас пользуется популярностью.

В итоге мы имеем дудл как видоизмененный художественный логотип Google. Кроме этого, каракули на листе бумаги также часто называют этим термином. Дудл распространился и в социальные сети, и проник в виртуальный мир как средство реализации анимированного изображения или небольшого видео.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.