КГУ, Кострома: адрес, факультеты, приемная комиссия. Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова

Более шестидесяти лет поставляет высококвалифицированные кадры ведущий вуз области - КГУ. Кострома - единственный город в России, где готовят специалистов для ювелирной промышленности. Вуз ориентирован на самые новые образовательные технологии, располагает значительным научным потенциалом, имеет хорошую материальную базу. Выпускники КГУ (Кострома) весьма востребованы в стране.

кгу кострома

Слово об университете

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что КГУ Кострома хорошо знает и любит, поскольку этот вуз украшает город с 1949 года, и все радости и треволнения университет и регион переживают вместе. Именно отсюда приходит в стены вуза основная часть абитуриентов, именно на предприятия региона уходит большая и лучшая часть выпускников.

В Костроме КГУ - весьма уважаемый вуз, способный задать направление для всего дальнейшего пути юному поколению. Это путь к успеху, поскольку образование здесь даётся исключительно качественное и действительно востребованное. Здесь есть возможность у каждого студента развить все свои самые яркие творческие способности, чтобы как можно успешнее пройти по карьерной лестнице в будущем. Именно поэтому практически всегда и на все специальности достаточно высокий конкурс при поступлении в Костромской государственный университет.

Аргументированный выбор

У сегодняшних абитуриентов очень много вариантов для выбора высшего учебного заведения. Однако Костромской государственный университет - из самых беспроигрышных. И этому могут дать подтверждение тысячи и тысячи выпускников, которые стали успешными профессионалами, предпринимателями, государственными служащими, учёными, инженерами, учителями.

КГУ имени Некрасова (Кострома) - вуз опорный и многопрофильный. У него долгая история и мощнейший научный потенциал, благодаря которому появляются огромные возможности для самореализации. Этот вуз не только инновационный, но и творческий, с талантливыми преподавателями, отдающими все свои знания студенчеству, с готовой площадкой для самых головокружительных экспериментов.

костромской государственный университет

История

Фактическая дата создания университета - 1918 год, когда новый государственный вуз назывался рабоче-крестьянским и был открыт в память об Октябрьской социалистической революции. Узаконен Костромской университет был в январе 1919-го декретом Совнаркома, который подписал лично В. И. Ленин. Начал занятия в ноябре 1918 года в этом учебном заведении учёный с мировым именем - Е. М. Чепурковский.

И остальной состав преподавателей всех факультетов КГУ в Костроме был поистине звёздный. Политическую экономию читал профессор Ф. А. Меньков, гуманитарные предметы - Ф. А. Петровский, Б. А. Романов, А. Ф. Изюмов, А. И. Некрасов, В. Ф. Шишмарёв и многие другие замечательные учёные. Именно здесь начинали преподавательскую деятельность один из самых знаменитых пушкинистов С. М. Бонди и академик Н. М. Дружинин. И это ещё не всё! Студенты КГУ в Костроме слушали блестящие лекции Анатолия Васильевича Луначарского, наркома просвещения, и Фёдора Кузьмича Сологуба - замечательного поэта, знатока новой литературы и нового театра.

кгу кострома магистратура

Начало

С самого начала в университете были только три факультета - лесной, гуманитарный и естественный, чуть позже открылись медицинский и педагогический. Учить студентов в те времена было очень сложно, поскольку доступ к образованию был у всех одинаков, а рабочие и крестьяне школьных программ не проходили. Однако энтузиазм был велик. Была открыта просветительская ассоциация с высшей народной школой, где абитуриенты получали достаточно глубокую подготовку.

В 1919 году был открыт рабочий факультет, и он взял на себя подготовку студентов к академическому образованию. К 1921 году более трёх тысяч рабочих и крестьян обучались в Костромском государственном университете. Затем многие новые вузы страны прошли процесс реорганизации, в том числе и КГУ. На его базе были созданы два вуза - сельскохозяйственный и педагогический. И это было далеко не последнее преобразование.

Институт

С 1939 года этот вуз существовал и развивался как педагогический институт, в 1946-м получил имя Н. А. Некрасова, поскольку в стране широко отмечали юбилей русского поэта. В 1950-м на заочном и дневном отделениях обучалось 1800 студентов, функцонировало пятнадцать кафедр, где работали почти девяносто преподавателей. С 1960 года вуз развивался особенно успешно. В КГПИ влилось художественное училище в виде художественно-графического факультета, затем открылось отделение иностранных языков, к 1968 году ставшее отдельным факультетом.

К тому времени корпуса КГУ Кострома увеличила числом. Ещё в 1964 году появился корпус "А" - большое учебное здание, которое находится на улице 1 мая. Строительство тоже велось огромное, в котором участвовала практически вся Кострома. Общежитие КГУ (850 мест!) на Щемиловке, спортивный комплекс на Пятницкой, новые учебные корпуса - всё это было построено до начала 80-х. Поскольку потребности народного хозяйства изменялись с течением времени, нужны были новые специальности. КГУ в Костроме всегда реагировал на такого плана спрос. Были сформированы новые факультеты: музыкально-педагогический, труда и общетехнических дисциплин, физической культуры, методики и педагогики начального образования.

премная комиссия кгу кострома

Университет

Преобразования экономические и социальные в девяностых годах двадцатого века были очень масштабны. Они тоже поспособствовали развитию КГУ в Костроме. Специальности увеличились до девятнадцати, факультетов стало тринадцать. Большая часть педагогических традиций и накопленного за многие десятилетия наследия удалось сохранить. Студентов здесь обучалось уже вдвое больше, и педагогическое образование КГУ славилось не только в собственном регионе. Значительно изменился в количественном и качественном отношении преподавательский состав: среди четырёхсот преподавателей стало более ста семидесяти кандидатов и докторов наук, доцентов и профессоров.

Ещё в восьмидесятых в аспирантуре готовились семнадцать человек. В девяностых их стало более семидесяти. И работала аспирантура уже по четырнадцати специальностям. До 1994 года было защищено четыре докторских и тридцать пять кандидатских диссертаций. Прошла аттестация вуза, и институт стал педагогическим университетом - КГПУ имени Некрасова. Были установлены научные и деловые связи с вузами Германии, Великобритании, Дании, Франции, Польши и некоторых других стран. И в 1999 году закономерным итогом всего этого развития стал приказ Минобрнауки РФ о статусе классического университета с наименованием "КГУ имени Некрасова" (Кострома).

кгу имени некрасова кострома

Направления

Сегодня коллектив учёных КГУ ведёт инновационные, поисковые, фундаментальные, прикладные, научные и методические исследования по всем присутствующим в университете наукам. Всё более заметно развитие научных школ и направлений вузовских по образованию, по истории России, экономической теории, межкультурной коммуникации, археологии, правоведению, литературоведению, социальной психологии, диалектологии и фразеологии, по социальной работе и социальному воспитанию, экологии, химии и многие другие.

Повышается публикационная активность, ведутся многие научные разработки, а потому с каждым годом всё выше становится рейтинг КГУ среди остальных российских вузов. Хорошо развивается и издательская деятельность, публикуются монографии, сборники научных трудов, учебники и учебные пособия, многие другие виды методической литературы.

Издательская деятельность

Университет имеет собственные печатные органы - "Вестник КГУ" и "Экономика образования", которые включены в Перечень периодических научно-технических изданий РФ, где публикуются результаты диссертаций. Соискателям учёной степени кандидата и доктора наук не приходится долго искать журналы для публикаций. Вся серия "Вестника КГУ" (а это психология, педагогика, ювенология, социальная работа, социокинетика) включена в индекс научного цитирования Российской Федерации.

Сейчас аспирантура готовит кандидатов наук по двенадцати отраслям наук и по тридцати девяти специальностям, к 2011 году уже открылись девять специальностей в докторантуре. Магистратура КГУ (Кострома) начинает приём документов в двадцатых числах июня и продолжает его до середины августа. Вступительные испытания проводятся по удобному расписанию, которое можно найти на сайте вуза.

кгу кострома адрес

Подача документов в магистратуру

Приемная комиссия КГУ (Кострома) располагается по адресу: улица Дзержинского, дом 17, аудитория 115. Вместе с заявлением абитуриенту надлежит предъявить документы, которые удостоверят его личность и гражданство. Кроме того, к заявлению нужно приложить:

- оригинал и ксерокопию документа о высшем образовании;

- ксерокопии документов, если менялись фамилия, имя или отчество;

- документы об индивидуальных достижениях абитуриента;

- при выборе направлений дефектологии, психологии и педагогики обязательны оригинал и копия медицинской справки специального образца;

- если предполагается заселение в общежитие, необходимо предоставить результаты флюорографического исследования.

В 2017 году студентами КГУ на бюджетной основе стали 664 человека (бакалавриат и специалитет), 290 человек будут обучаться на заочном отделении, в магистратуре - 209 человек. Абитуриенты достаточно часто пользуются возможностью подать заявление одновременно на три направления подготовки и участвовать в трёх конкурсах, таким образом повышая шансы на успешное поступление в этот вуз.

Подготовительные курсы

Для абитуриентов в КГУ существуют подготовительные курсы с интенсивной программой, которые помогают не только хорошо сдать ЕГЭ, но и внутренние вступительные испытания. Подготовка ведётся по следующим предметам: химия, физика, русский язык, рисунок, живопись, обществознание, математика, литература, история, информатика и ИКТ, иностранные языки, биология.

По каждой дисциплине предполагается выдать не менее ста академических часов. Занятия начинаются уже сейчас, в ноябре, и длятся до конца апреля. Это один день в неделю с 16.00 до 19.00, то есть четыре урока по 45 минут. Заявления принимаются прямо в КГУ (Кострома). Адрес: улица Дзержинского, дом 17, кабинет 114. Стоимость одного предмета 6 тысяч рублей. Уже в конце октября начали работу бесплатные курсы по информатике и ИКТ.

Олимпиада

Сегодня каждый абитуриент знает, что в хороший вуз (а КГУ - очень хороший) невозможно поступить, не имея определённых личных достижений, которые может дать только специальная олимпиада для старшеклассников. В Костромском государственном университете проходит именно такая, а называется она "Опора Костромского края".

Задания в этом году были по тринадцати направлениям, и все они подготовлены лучшими преподавателями университета. Это гуманитарные науки, математика, химия и физика. Справляясь с такими заданиями, старшеклассники могут продемонстрировать не только хорошие теоретические знания, то и творческие способности проявить. В итоге все до единого участника получают по три дополнительных балла к ЕГЭ. Призёры - по пять баллов, а победители каждого направления - сразу десять баллов к результатам ЕГЭ.

кгу кострома специальности

Уникальная лаборатория

Недавно в КГУ была открыта лаборатория, где готовят специалистов-ювелиров. Около семнадцати миллионов рублей потрачено на сверхсовременное оборудование федеральным бюджетом. Например, там есть 3D-принтер, на котором можно создать объёмную модель любого изделия, и подобной техники даже на костромских предприятиях (а Кострома издревле славится своими ювелирами) пока нет. Здесь нужно отметить, что специальность эта весьма востребована.

Костромская область перерабатывает сегодня до пятидесяти процентов всего российского золота и до семидесяти процентов всего российского серебра. Она по праву считается ювелирной столицей страны: полторы тысячи предприятий и организаций ювелирной направленности действуют в регионе. Каждое десятое изделие - экспортное. Потребители - не только страны СНГ, но и Бельгия. Швейцария, ОАЭ, Индия, Гонконг и многие другие страны. До восьмидесяти процентов экспортных драгоценностей изготовлены здесь, а потому спрос на таких специалистов - огромен.

Научная библиотека и другое

На протяжении многих десятилетий научная библиотека КГУ - это главный методический центр, который координирует деятельность всех библиотек, находящихся в профессиональных учебных заведениях области. Здесь проводятся семинары для библиотечных работников, постоянно функционируют секции, укрепляющие связи между вузами города и касающиеся библиотечной работы.

кгу кострома факультеты

В сквере у главного корпуса КГУ в 2009 году был установлен памятник великому сыну Костромской земли - писателю, публицисту, философу, социологу Александру Александровичу Зиновьеву, хотя окончил он не КГУ, а МИФЛИ (МГУ). С университетом родного края он был, тем не менее, очень тесно связан. Посмертно получил звание почётного гражданина Костромской области. Даже пепел после своей кремации завещал развеять "над родной Чухломой". А в КГУ осталось очень много последователей знаменитого логика и социолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.