Как правильно рожать ребенка?

Каждая женщина однажды решает стать мамочкой. Сегодня это все чаще происходит в зрелом возрасте, когда она подходит к этому вопросу ответственно. Поэтому большинство беременных волнует, как правильно рожать, чтобы не было осложнений у ребенка и матери, а также максимально уменьшить болевые ощущения.

Очень важно делать это в специализированном учреждении, где при необходимости смогут оказать экстренную помощь. Проводить роды дома категорически нельзя. Сейчас около 60% появлений малышей на свет проходят с осложнениями. Довольно часто решение о кесаревом сечении принимается уже в процессе родов.

Иногда возникают маточные кровотечения, которые крайне опасны для жизни женщины. В некоторых случаях ребенок нуждается в срочном помещении в реанимацию. Если же женщина все-таки решилась на роды дома, то под подъездом должна дежурить скорая, а процесс контролировать грамотный специалист.

Для того чтобы все прошло хорошо, к появлению на свет малыша нужно подготовиться. Женщина должна знать, как вести себя при родах, и понимать, что с ней происходит. При появлении первых схваток необходимо успокоиться и не паниковать. Нужно настроить себя на тяжелую, но необходимую работу.

Сегодня активно практикуются партнерские роды, когда женщину сопровождает близкий человек, лучше, когда это отец ребенка. Однако мужчина должен быть морально готов к этому, чтобы не мешать, а помогать будущей мамочке в этот тяжелый момент. Для этого ему желательно посмотреть видео с родами. Если он действительно хочет присутствовать и помочь, то паре нужно посещать специальные курсы.

На занятиях им расскажут о техниках расслабления, о том, как правильно дышать и тужиться. Мужчина научится делать массаж, который уменьшает болевые ощущения. Будущие родители узнают о позах, в которых желательно находиться в различные периоды родов.

Конечно, как правильно рожать ребенка, должны рассказать и в роддоме. Однако лучше быть уже подготовленной. Тем более, что далеко не всегда попадается хороший персонал, а женщина не всегда адекватно воспринимает информацию в этот период.

Очень важно выбрать роддом и врача заранее, конечно, если есть такая возможность. Тогда женщина будет меньше переживать и волноваться, а это очень важно. Страх и стресс плохо влияют на родовую деятельность. Необходимо максимально расслабиться. Можно посмотреть любимый фильм или сериал, полежать в ванне с гидромассажем, послушать любимую музыку.

Многих беременных интересует, как правильно рожать - в горизонтальном или вертикальном положении. Традиционно в роддомах практикуется первый вариант, однако еще 2 века назад использовали только второй. Он считается более удобным для женщины и ребенка, однако акушерке так труднее контролировать процесс.

Сегодня опять в некоторых роддомах практикуют вертикальные роды. Однако их должен проводить обученный персонал, а его пока мало. Опыт у таких акушерок тоже пока небольшой.

Итак, как правильно рожать женщине подсказывает, в том числе, ее собственный организм. Существуют разные техники дыхания во время схваток. Каждая роженица уже в процессе находит для себя оптимальный вариант. Правильное дыхание уменьшает боль и способствует раскрытию шейки.

Желательно в этот период находиться в вертикальном положении, а при схватках опираться на спинку кровати или сопровождающего. Со временем их длительность и сила нарастает, а интервалы уменьшаются. Период схваток состоит из трех этапов. Первый из них можно провести дома, во время второго необходимо прибыть в родильное отделение, третий является самым болезненным и коротким и переходит в потуги – второй этап родов.

В этот период женщине предстоит основная работа. Она должна с помощью мышц живота вытолкнуть ребенка. При этом необходимо внимательно слушать акушерку. Нужно научиться правильно тужиться, а также расслабляться во время потуги, поскольку иногда это необходимо.

Итак, как правильно рожать, лучше выяснить задолго до появления малыша на свет. Это можно сделать на специальных курсах, которые желательно посещать с мужем. Лучше заранее выбрать клинику и врача. Очень важными являются как физическая подготовка, так и эмоциональный настрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.