Афоризмы и цитаты про суицид

Цитаты про суицид занимают важное место в психологии. Многие люди хотя бы раз в жизни задумывались о самоубийстве или хотя бы вскользь интересовались этой темой. Конечно, не все хотели бы совершить столь отчаянный поступок, однако сами мысли могут возникать в периоды неудач даже у самодостаточных и внешне благополучных людей. Это не говорит ни о какой душевной патологии, а свидетельствует лишь о прекрасно развитом воображении.

цитаты про суицид

Нет ничего более грустного и в то же время жизнеутверждающего, чем цитаты про суицид. Со смыслом своего существования рано или поздно в индивидуальном порядке разбирается любой человек.

«Вещи кажутся долговечными, когда умирает человек» (Д. Килмер)

Во многих случаях жизнь людей представляется невероятно хрупкой штукой. Мы никогда не знаем, что нас ждет завтра, какие события могут произойти и как они повлияют на мироощущение. В сравнении с человеческой жизнью некоторые предметы значительно выигрывают. Они могут служить годами и при этом сохраняться в своей первоначальной форме. Цитаты про суицид показывают, насколько человек порой оказывается беззащитен перед обстоятельствами собственной судьбы. Только тот, кто действительно умеет работать над собой, становится по-настоящему сильным, способным бороться с трудностями.

цитаты про суицид со смыслом

Иногда люди удивляются тому, насколько долго могут функционировать определенные вещи. Различные предметы интерьера, памятные сувениры, игрушки способны храниться годами и веками. Чего, конечно, не скажешь о людях. Человек достаточно быстро стареет, не успевая как следует насладиться жизнью. Самое печальное заключается в том, что нелепая случайность может лишить радости существования. По этой причине многие ценят и любят жизнь настолько, что стараются наслаждаться всеми ее возможными благами здесь и сейчас. И это правильная позиция.

грустные цитаты про суицид

Жизнь очень быстро проходит. Если не ценить каждое мгновение, то вскоре окажется, что нечего вспомнить. Необходимо стараться увековечивать светлые минуты и не зацикливаться на плохом.

«Все можно пережить, кроме смерти» (О. Уайльд)

Люди очень часто жалуются на несправедливость судьбы. Им кажется, что они напрасно страдают. На самом деле у многих имеется склонность преувеличивать и драматизировать то, что происходит. Стоит задуматься об этом, когда вас станут посещать тягостные мысли. Грустные цитаты про суицид, подобные данному высказыванию, всегда посвящены проблеме осмысления смысла собственного существования. Нет ничего такого в жизни, чего нельзя было бы исправить.

цитаты про суицид на английском

Пока мы живы, все возможно изменить. Занимательной особенностью является то обстоятельство, что люди часто приходят к осмыслению непреходящей ценности своего бытия именно тогда, когда у них случается что-то из ряда вон выходящее. Только пройдя через соответствующие испытания, они понимают, насколько у них все хорошо в жизни. Цитаты про суицид подтверждают это.

«Если бы человек мог осознать смерть во всей своей полноте, то умер бы немедленно» ( О.Уайльд)

Чем больше мы задумываемся о чем-то, что нас пугает, тем меньше остается моральных сил для того, чтобы действительно радоваться. Осознавая конечность своего существования, человек не может чувствовать себя счастливым. Если он будет постоянно размышлять над подобными вопросами, вскоре не останется сил для того, чтобы просто жить. Без цели невозможно гармонично развиваться, двигаться в направлении желаемого результата. Лишь заручившись собственной поддержкой, можно ощутить полную уверенность в себе.

«Жизнь и смерть ходят рядом, но ничего не знают друг о друге» ( Э. Кроткий)

Сколько бы человек ни прожил на свете, с годами он никак не приближается к пониманию того, что с ним будет происходить по завершении земного пути. Сама неотвратимость приближающейся смерти пугает. Но в реальности мы никогда с ней не сталкиваемся. У личности нет возможности осознать момент ухода из жизни, поскольку сознание прекращает функционировать. Важно осознать это, тогда станет проще смотреть на мир. Получается, что жизнь и смерть никогда не пересекаются и не сталкиваются.

цитаты про самоубийство

Если бы каждый человек действительно об этом задумался, то многие страхи действительно исчезли. Проблема заключается в том, что мы порой слишком долго размышляем. Сомнения и опасения обычно одолевают тех, кто склонен слишком драматизировать все, что происходит.

«Завтра никогда не наступает, длится вечное сегодня» (Г. Ландау)

У многих людей есть привычка откладывать дела на потом. Таким образом они стараются избежать неприятных обязанностей. В большинстве случаев проблема не решается, а просто откладывается во времени. Дело в том, что человек так устроен, что всеми силами старается уйти от всяческого неудовольствия. Ему и в голову не приходит, что поступая так, он делает свою жизнь невыносимой. Ведь приходится постоянно сталкиваться с тем, от чего в действительности хочешь уйти. Если человека категорически не устраивает его жизнь, то лучше было бы постараться изменить удручающие обстоятельства, чем отказываться от прохождения важных уроков судьбы. К сожалению, не многие это понимают. Некоторые люди так боятся трудностей, что совершенно перестают действовать и двигаться к намеченной цели.

«Каждый умирает в одиночку» (Х. Фаллада)

На протяжении всей жизни каждый из нас стремится обрести максимальное понимание и расположение со стороны окружающих. Присутствие других людей становятся необходимым условием, чтобы почувствовать себя счастливыми. Однако со своей смертью человек сталкивается в индивидуальном порядке. Ведь у каждого существуют собственные обстоятельства и возможности.

Death is not the opposite of life, but a part of it - «Смерть не противоположность жизни, а ее часть» (Х. Мураками)

Многие люди действительно считают, что эти понятия являются антонимами. На самом деле смерть – это составляющая жизни, она не существует отдельно от нее. Вот почему надо стараться наполнять свое существование радостью и непреходящим смыслом. Цитаты про суицид (на английском они или на русском - неважно) подчеркивают неоспоримую значимость бытия. Важно понимать, для чего вы живете, в чем заключается главная ваша задача. Именно ее и необходимо решать, чтобы почувствовать себя полностью удовлетворенным и счастливым человеком.

цитаты о смерти и самоубийстве

Только в этом случае приходит ощущение полной самодостаточности. Цитаты про самоубийство представляют большой интерес. Их следует читать, чтобы начинать осмысливать непреходящую ценность жизни. Человек, который умеет радоваться, на самом деле никогда не скучает, не изводит себя и окружающих тревожными мыслями.

Таким образом, цитаты о смерти и самоубийстве всегда заставляют о многом задуматься. Как правило, человек начинает размышлять о конечности своего существования в результате определенных событий или обстоятельств. Обычно этому еще способствует достижение определенного возраста. Просто так никто не станет искать в сети специальные цитаты про суицид. Мы все стремимся к счастью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.