Способы выведения пятен в домашних условиях

На одежде, обивке мебели, прочих элементах интерьера порой появляются разные пятна. Их можно вывести самостоятельно. Существует множество рецептов, которые помогут справиться с тем или иным видом загрязнений. Способы выведения пятен разного происхождения будут рассмотрены далее.

Общие рекомендации

Чтобы удалить пятна с одежды, иного текстиля быстро и эффективно, нужно воспользоваться рекомендациями специалистов. Свежие пятна удалить гораздо проще. Застарелые загрязнения трудно поддаются очистки. Для этого применяются разные покупные и подручные составы, спрей для выведения пятен. Они позволяют максимально эффективно удалить разные типы загрязнений.

Спрей для выведения пятен

В процессе проведения такой работы нужно не испортить ткань. Разные материалы неодинаково реагируют на смеси, составы и подручные средства. Если пятно не успело застыть, впитаться в ткань, его нужно просто застирать с мылом в теплой воде. Если этот метод оказался неэффективным, нужно рассмотреть иные варианты.

Лучше удалять пятна с обратной стороны ткани. На лицевую сторону при этом накладывают белый материал. При очистке применяют вату, жесткую щетку, кисть или иные подручные средства. Выбор зависит от типа материала. Важно не растирать пятно во все стороны. Это усложнит задачу. Нужно тереть к центру пятна.

Разновидности средств

Сегодня в продаже представлен большой выбор средств, которые позволяют провести очистку самых разных загрязнений. Такие составы могут быть универсальными или узкоспециализированными. Существуют спреи для предварительного выведения пятен. Их наносят на поверхность на определенное время перед проведением стирки.

Средство для выведения пятен

Также есть составы, которые можно приготовить самостоятельно из разных подручных средств. Это могут быть достаточно действенные средства. Однако использовать их нужно очень аккуратно. Для покупных составов производители предусматривают наличие инструкции. Это позволяет применять состав правильно, по назначению. Самодельные же составы могут подействовать на материал совсем не так, как ожидается.

Чтобы не испортить вещь, нужно проводить тестирование на незаметном участке. Если материал не портится, можно обработать им все загрязненное место. Желательно наносить состав только на пятно. Окружающие его ткани посыпают тальком. Это не позволит обработанному пятну растекаться по поверхности.

Пятна от жира

Выведение жирных пятен может проводиться при помощи разных составов. Это один из самых распространенных видов загрязнений. Если пятно очень жирное, потребуется воспользоваться бензином. Если ткань темная, ее натирают смесью бензина с панировочными сухарями. Для светлых материалов подойдет иное средство. Для этого бензин смешивают с картофельным крахмалом. Должна получиться кашеобразная масса. Ее накладывают на пятно. Кашица остается на пятне до тех пор, пока не высохнет. Затем ее нужно смести. Ткань стирают в теплой воде.

Выведение пятен с одежды

Можно также использовать обычное хозяйственное мыло. Им натирают пятно и посыпают сахаром. Затем ткань нужно опять немного потереть и оставить на 30 минут. После этого материал нужно промыть под проточной водой.

Если жирное пятно еще не успело высохнуть, его нужно посыпать толстым слоем соли. Она должна оставаться на поверхности около 10 минут. Затем соль сметают. При необходимости процедуру повторяют. Соль быстро впитывает грязь, жир и влагу.

Залоснившаяся ткань

Рассматривая способы выведения пятен, нужно рассмотреть такой вид загрязнений, как жирный лоск на одежде. Это распространенное явление. Вернуть ткани прежний вид достаточно просто.

Если подобные пятна появились на воротнике, потребуется протереть этот участок ткани ватным тампоном. Его смачивают в растворе из нашатырного спирта и обычной соли. Прежде чем нанести состав на ткань проводят тестирование. Если материал не светлеет, не портится, можно проводить процедуру.

Способы выведения пятен

При появлении лоснящихся пятен на одежде нужно окунуть ее в воду и отжать. Далее на этот участок насыпают речной песок. Его нужно потереть щеткой и оставить на некоторое время. Не стоит прилагать большие усилия. Иначе ткань может потерять свой вид. Когда материал полностью высохнет, песок нужно будет убрать с поверхности. Далее одежду нужно прогладить.

Подобные загрязнения на шелке или шерсти убираются при помощи нашатырного спирта и воды. Однако перед началом процедуры обязательно проводят испытание состава на незаметном месте.

Пятна от утюга

В некоторых случаях можно проводить выведение пятен перекисью водорода. Это действенное средство при появлении, например, следов от утюга. Перекись водорода нужно смешать с водой в пропорции 1:5. Туда же добавляется несколько капель нашатырного спирта. Таким составом обрабатывают пятно от утюга на шерстяной светлой ткани. Оно исчезнет, если пропаленное место не слишком глубокое.

Если след остался на хлопчатобумажной ткани, ее нужно замочить в растворе воды и перекиси водорода. Одежду оставляют здесь на полчаса. После этого ее полощут в чистой воде.

Еще одним действенным способом является удаление подобных пятен при помощи луковицы. Ее разрезают пополам. Одной частью натирают пропаленное место. Далее одежду стирают как обычно.

Следы от краски или чернил

Выведение пятен с одежды в домашних условиях может проводиться при помощи разных подручных средств. Одним из сложных загрязнений является пятно от шариковой ручки или чернил. Если такой след появился недавно, нужно промыть ткань горячим молоком. Также можно воспользоваться смесью соли с нашатырем.

Выведение жирных пятен

С синтетических материалов подобные загрязнения легко удаляются при помощи лимонной кислоты. Ею натирают пятно, а затем стирают ее в теплой воде с мылом. Некоторые пятна от ручки или чернил самостоятельно убрать не получится. В этом случае потребуется сдать вещь в химчистку.

Если на одежде появилось пятно от краски, его можно убрать растворителем. Если таковым для этого вида составов является спирт, им же и обрабатывают материал. Можно также применять ацетон, растворитель.

Пятна от плесени и травы

Выведение пятен в домашних условиях является непростой задачей. Если на материале появились пятна от плесени, их нужно сначала обработать спиртом. Это предотвратит их появление снова. После стирки такие вещи должны хорошо высохнуть. Желательно их прогладить. После этого одежду, на которой появились пятна от грибка, нужно хранить в проветриваемом месте. Если это шкаф, его нужно ежедневно открывать и проветривать.

Также пятна от плесени поможет убрать лук. Его измельчают в кашицу. Этим составом обрабатывают места, пораженные грибком. Лук остается на ткани в течение 20 минут. Затем его снимают бумажной салфеткой. Одежду потребуется тщательно постирать, просушить и прогладить.

Одним из сложных загрязнений являются пятна от травы. В этом случае применяют соль. Пятно протирают ватным тампоном. Его смачивают в крутом растворе воды и соли. Также для этих целей можно применять бензин. Чтобы убрать следы этого средства с одежды, ее нужно обработать глицерином. Далее проводится стирка в холодной воде.

Пятна крови

Каждое средство для выведения пятен должно соответствовать типу загрязнения. Если на ткани появились следы крови, их нужно смывать как можно быстрее. Застарелые следы от крови удаляются очень тяжело. Если кровь не успела застыть и свернуться, ее удаляют при помощи влажной салфетки. Ее нужно намочить в холодной воде и приложить к пятну. Затем нужно приложить к влажной поверхности материала сухую салфетку. Затем салфетку из ткани нужно снова намочить в воде. Процедуру проводят до тех пор, пока следов не останется.

Если есть возможность, нужно ткань с пятном от крови просто подержать под струей холодной воды. Оно пропадет на глазах. Недопустимо применять в этом случае горячую воду. Под ее воздействием кровь свернется. Она крепко свяжется с волокнами материала. Удалить ее из структуры ткани будет крайне непросто.

Если же пятно не было смыто сразу, нужно приготовить солевой раствор. Им обрабатывают поверхность загрязнения. Через полчаса нужно нанести на ткань перекись водорода. Далее нужно просто постирать одежду в теплой воде. Пятно быстро пропадет.

Пятна от фруктов и соков

Выведение пятен с одежды может стать простой задачей, если воспользоваться проверенными народными рецептами. Многие сталкивались с ситуацией, когда следы от соков, ягод или фруктов оставались на одежде. Их тяжело убрать обычными средствами.

Выведение пятен в домашних условиях

При появлении следов от ягод на одежде ее нужно снять и замочить в кипятке. Это поможет быстро удалить даже следы от черники или ежевики. Важно сделать это сразу же после появления загрязнения на одежде.

Если на ткани появились следы от фруктов, нужно обработать такие пятна раствором из водки и глицерина. Эти компоненты смешивают в равных частях. Также можно просто подержать запачканную одежду над кастрюлей с кипятком. После этого пятно обрабатывают обычным уксусом.

Не следует удалять пятна от ягод при помощи мыла. Это только усугубит ситуация, закрепив загрязнение внутри волокон ткани. Лучше воспользоваться смесью воды с лимонной кислотой. Этим составом обрабатывают загрязнение. Затем одежду стирают в теплой воде.

Пятна от чая, кофе и шоколада

Средство для выведения пятен, приготовленное из подручных средств, может удалить даже сложные загрязнения. Например, это может быть след от шоколада. В этом случае поможет раствор нашатырного спирта с водой. Для некоторых тканей это неприемлемо. Поэтому стоит воспользоваться раствором соли с водой. В нем нужно замочить ткань, а затем постирать ее в теплой воде.

Если на одежде появились пятна от кофе или какао, можно также воспользоваться нашатырным спиртом с водой. Также это место можно протереть яичным белком в сочетании с глицерином. Кофейное пятно также просто удаляется при помощи водки или спирта.

Перечисленные разновидности загрязнений также легко удаляются при помощи разогретого глицерина. Им покрывают пятно и оставляют на 20-30 минут. Затем его нужно смыть теплой водой. Потом одежду стирают. Пятно исчезнет без следа. Если ткань светлая, можно применять для этих же целей перекись водорода. Ее наносят на поверхность и оставляют на 15 минут. Затем ткань стирают в холодной воде.

Пятна от вина

Выведение пятен от красного вина также является достаточно сложной задачей. Однако при использовании специальных средств можно удалить загрязнение быстро и просто. Если ткань позволяет, можно облить пятно от вина кипятком. Если же этого нельзя сделать, чтобы не повредить материал, нужно воспользоваться спиртом.

Выведение пятен перекисью водорода

Если вино было разлито на белую скатерть, его нужно посыпать толстым слоем соли. После этого нужно промыть материал под струей холодной воды. Если же на скатерти появились следы от белого вина, шампанского, потребуется лед. Им натирают пятно. Вместо льда можно также промыть ткань под струей ледяной воды. Это позволит быстро и эффективно побороть подобные загрязнения.

Также можно постирать ткань в растворе из воды, мыла, спирта и соды. Сначала в составе замачивают скатерть на полчаса. Затем пятно нужно немного потереть и постирать как обычно. Этот способ подойдет также для удаления следов от пива.

Пятна от пота или дезодоранта

Выведение пятен от пота можно проводить при помощи спирта. Им обрабатывают поверхность, оставляя на несколько минут. Затем ткань стирают в теплой воде. Если одежда шерстяная, можно воспользоваться солевым раствором. Он также будет эффективным в этом случае.

Если же на одежде остались следы от дезодоранта, нужно натереть их влажной солью. Слой должен быть достаточно густым. Затем одежду оставляют на полчаса. После этого ее нужно постирать в горячей воде.

Если пятно от дезодоранта свежее, его можно убрать при помощи нашатыря. Для застарелых пятен применяется уксус. Если дезодорант был белым, его легко выстирает детское мыло.

Ржавчина

Даже большие пятна от ржавчины можно удалить при помощи народных средств. Если ткань белая, ее обрабатывают лимонным соком или раствором лимонной кислоты с водой. Застарелые следы ржавчины удаляют при помощи уксуса.

Можно также положить на ткань кусок лимона. Затем обработанное место прижимают горячим утюгом. После этого нужно постирать вещь. Эти простые способы помогут удалить даже сильные загрязнения с материалов, одежды и текстиля в интерьере.

Рассмотрев, как проводится выведение пятен, можно эффективно и быстро вернуть прежний вид ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.