Программа для дефрагментации диска в Windows 10: средства системы и сторонние приложения

Дефрагментация диска является одним из тех основных условий, которое обеспечивает бесперебойное функционирование операционной системы с уменьшением времени доступа к наиболее часто используемым файлам служб и приложений и их открытия. Выполнить этот процесс можно и средствами системы, и при помощи сторонних утилит. Но вот сказать, какая программа для дефрагментации диска в Windows 10 лучшая, достаточно сложно. Связано это только с тем, что все такие приложения имеют совершенно разнящиеся между собой алгоритмы работы, а их использование может приводить к сбоям в системе (далее будет понятно почему).

Для чего нужная программа для дефрагментации диска в Windows 10 или в любой другой системе?

Начнем с того, что собой представляет сам описываемый процесс. Любая, даже встроенная в Windows 10, программа для дефрагментации диска служит исключительно для упорядочения разрозненных файлов на компьютере.

Несмотря на то, что пользователь в том же «Проводнике» видит упорядоченную древовидную структуру файлов и директорий, на самом деле, она таковой не является. Файлы и папки в менеджере объединены только по некоторым признакам, но разбросаны по всему жесткому диску.

программа для дефрагментации диска windows 10

Программа для дефрагментации SSD-диска (Windows 10 имеется в виду или даже любой другой тип винчестера, не столь важно) призвана не только упорядочить файлы, но и осуществить их перемещение в наиболее быстрые области диска для ускорения доступа к ним или запуска программ. Как показывает аналитическое исследование, именно за счет дефрагментации можно повысить производительность всей системы. Неудивительно, ведь ей потребуется меньше времени для поиска нужного компонента и связанных с ним элементов для старта программ (в процессе они объединяются в блоки, которые считываются с жесткого диска намного быстрее).

Как сделать дефрагментацию диска на Windows 10 собственными средствами?

Первым делом остановимся на собственных средствах Windows-систем. Встроенная программа для дефрагментации диска в Windows 10 вызывается через меню ПКМ (правой кнопки мыши) на выделенном разделе в «Проводнике» с выбором вкладки сервиса.

лучшая программа для дефрагментации диска windows 10

Этот стандартный инструмент рекомендуется применять вне зависимости от того, установлена ли сторонняя программа или приложение-оптимизатор, поскольку упорядочивание может быть совершенно разным.

программа для дефрагментации диска windows 10 ssd

Утилита использует собственный алгоритм перемещения файлов и папок, но в оптимальном варианте следует отметить все дисковые и логические разделы. Предварительно, чтобы попусту не тратить время, можно провести анализ дисков (возможно, для некоторых из них дефрагментация и не потребуется). Увы, как показывает практика, оптимизацию дисков и разделов необходимо производить хотя бы раз в месяц.

Почему возникают проблемы со сторонними утилитами?

Теперь посмотрим на тот момент, почему сторонняя программа дефрагментации диска в Windows 10 или в любой другой модификации этих ОС может вызвать нарушения в работе приложений или снижение потенциала самой системы.

Дело тут даже не в том, что для установки таких приложений многие разработчики используют рекламные трюки, вроде того что их дефрагментатор способен повышать производительность чуть ли не на 30-50%, а в том, что для выполнения всех этих процессов применяются совершенно разные алгоритмы. Некоторые утилиты, по заявлениям разработчиков, могут производить оптимизацию дисков в фоновом режиме, что может вызывать повышенную нагрузку на процессор и оперативную память. Но встроенный дефрагментатор системы тоже не дремлет. Отсюда многократное перемещение файлов с места на место, что в лучшем случае ведет к снижению производительности, а в худшем – к износу самого винчестера за счет постоянного раскручивания шпинделя и перемещения считывающих головок.

Какая программа лучше?

Тем не менее, многие пользователи не доверяют собственным средствам системы, а пытаются использовать стороннее программное обеспечение. Что ж, это их дело.

Однако можно выделить несколько утилит, хотя и отличных по принципам действия, тем не менее не вызывающих проблем ни с жесткими дисками, ни с операционной системой. И, в первую очередь, сюда стоит отнести оптимизаторы вроде Advanced SystemCare, в которых имеются встроенные модули проверки и оптимизации диска в один клик.

как сделать дефрагментацию диска на windows 10

Далее можно предложить утилиты наподобие Smart Defrag от iObit, Disk Defrag от Auslogics, PerfectDisk Professional, Magical Defrag от Ashampoo, Vopt и др. Вообще, стоит отметить, что программные продукты iObit и Ashampoo настолько тесно связаны с Windows-системами, что появление посторонних конфликтов исключается практически на любом уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.