Что означает слово "Сибирь"? Происхождение и значение

Загадочная территория от Уральских гор до Тихого океана издревле притягивала к себе внимание своими недосягаемыми богатствами. Она до сих пор не перестает поражать своими просторами, вмещая все природные зоны земли: горы, степи, леса, тундру, пустыню.

Что означает слово Сибирь? Еще не так давно оно навевало ужас и содрогание у простого человека, представляя собой место ссылки с вечными морозами. Сегодня это экономически развитый регион России с большими перспективами, в котором проживает более 25 миллионов человек.

что означает слово сибирь

Страна за Гиперборейскими горами

Богатый край Сибири славится своей многоликостью и имеет богатую историю. Древний мир обозначал его как неведомую землю на краю света, страну холода и мрака. Многие интересовались страной за Гиперборейскими горами, и русские не были исключением. Летописец в XI веке повествует о народе югра, обитающем в Уральских горах. Он утверждал, что еще Александром Македонским этот народ был загнан в горы, где и обосновался.

Самые древние поселения в Сибири возникли почти 25 тысяч лет назад. Сменялись времена и сменялись народы, населявшие эту землю. И каждый оставлял свой след. Места пребывания были связаны с пастбищами, озерами и реками. Археологические находки были обнаружены в городах и селах, по пути миграции народов.

Для цивилизованного мира Сибирь открыли немного позднее Америки. Коренное население представляло собой кочевые племена монголоидного типа, которые находились на стадии первобытно-общинного строя. Но отсталость племен не мешала русским заниматься с ними торговыми отношениями посредством обмена.

слово сибирь

Что означает слово Сибирь?

Имеет место предположение, что Сибирь берет начало от русского слова сивер, что значит холодный ветер. Созвучие этих слов дает основание думать, что именно так появилось название холодного региона. Но такая версия официально не берется во внимание.

Интересное толкование предоставила А.Г. Митрошкина слова Сибирь от монгольского слова сэбэр – "прекрасный, красивый". Еще одна версия происхождения слова – от имени гуннского племени сабиры. А тобольский краевед Н.А. Абрамов относит значение слова Сибирь к татарскому глаголу сибирмак, что понимается как очищать. Русский географ В.Н. Татищев тоже сопоставляет Сибирь с татарским словом сенбирь – ты первый.

Еще одно смелое предположение, что происходит Сибирь от слова собор – собирать. Время, когда Русь увеличивалась за счет собираемых земель. Процесс получил название Сибирь.

Как бы убедительно эти предположения не звучали, они не имеют под собой каких-либо весомых обоснований и не выдерживают историко-лингвистической экспертизы.

значение слова сибирь

Первые упоминания

Слово Сибирь первыми употребляют иранские авторы в своих источниках в конце XII века. С началом монголо-татарского завоевания упоминание встречается и в русских летописях. Около 1495 года в результате междоусобных войн тюркских племен образуется Сибирское ханство во главе с Махметом. Там, где встречаются реки Тобол и Иртыш, он возвел крепость Искер. В разных источниках эта столица фигурирует под названием Сибирь или Кашлык.

В русских рукописях XV века район в низовьях реки Тобол и по среднему Иртышу называли Сибирской землей. А в 1570 году Иван Грозный в своем послании королеве, перечисляя многочисленные титулы, называет себя государем всех сибирских земель. Название Сибирь здесь имеет отношение не только к народности, но и к землям.

Версии происхождения

Происхождение слова Сибирь по сей день не имеет точной определенности и вызывает множество дискуссий. По одной из версий европейцы впервые услышали слово в XIII веке во времена Марко Поло. Мнения ученых разделяются.

Предположение З.А. Бояршиновой, поддержанное также другими исследователями, заслуживает обратить на себя внимание. Она связывает Сибирь с народностью древних угров сипыр.

Еще один вариант, что слово Сибирь означает землю озер, рек и болот, если сделать разбивку на два компонента сиб и ирь. Первый рассматривается как видоизмененное древнетюркское суб – вода, а второе происходит от общетюркского ир – земля. И эта версия не расходится с монгольским шибир, что означает болото, сырая равнина.

что значит слово сибирь

Присоединение к Русскому государству

Многие все же склоняются к мысли, что это название взято от Сибирского ханства со столицей Искер (Сибирь). Русские промышленники и купцы в конце XVI века начали активно осваивать земли на реках Иртыш и Обь. И для защиты обретенных владений от посягательств сибирского хана были наняты казачьи отряды Ермака. Им удалось одержать победу и пленить ханство, включив его земли в Русское государство.

Но русские не остановились на достигнутом. Углубляясь на восток и север, они распространяли название неизведанной территории словом Сибирь. Вслед за первыми землепроходцами не стали себя ждать крестьяне и ремесленники, спасаясь от гнета бояр, используя возможность зажить свободной жизнью.

происхождение слова сибирь

Предания татар

Чтобы выяснить, что означает слово Сибирь, обратимся к истории. В беспокойные времена, когда под варварскими племенами погибала Римская Империя, азиатское племя савиры пришло в Европу. Более о нем ничего неизвестно. И в сказаниях татар повествуется, что, когда войско Чингисхана шествовало по земле, вероломно побеждая всех на своем пути, оно вытеснило народ сибир, обитавших севернее Алтая. Кстати, этот момент упоминается и в других древних рукописях. Не сумев дать отпор, побежденные ушли еще дальше на север, но их имя навсегда сохранилось за потерянной землей. Интересно, что сказания тобольских татар перекликаются с монгольскими преданиями.

Интересным фактом является то, что на Руси до XVIII века все сибирские народы называли татарами. Это значит, что слово Сибирь не относили к прямому этническому определению.

что означает слово камчатка

Что означает слово Камчатка?

Еще один богатый и загадочный край Российского государства. Название Камчатка в середине XVII века имело отношение лишь к реке, и только в 1690-х годах пришедшие русские завоеватели этим именем назвали весь полуостров.

Как и Сибирь, происхождение Камчатки имеет много домыслов и гипотез. В конце XIX века широкую известность имела версия краеведа В.П. Маргаритова. Он считал, что казаки, когда впервые посетили Камчатку, отмечая неровность местности, назвали ее камчатой. Но это предположение вскоре опровергли, выдвинув более весомое.

В словаре Н.И. Березина говорится, что Камчатка берет начало от корякского слова кончалал. Коряки так называли туземцев сурового края – люди на краю. Это предположение многие поддержали, но оно не считается достоверным. А вот еще вариант, что свое имя Камчатка получила сгоряча, как когда-то греки назвали Черным море, увидев его в шторм. Старое тюркское слово ко означающее этот и слово начар в значении скверный, плохой в сочетании дают это скверное место. Вероятно, что кто-то знакомился с землей в сильную непогоду.

Несмотря на все версии и догадки, что означают слова Сибирь и Камчатка по сей день остается тайной, и продолжает вызывать споры у историков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Тут точно есть про происхождение слова Сибирь?
Копировать ссылку
видемо нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.