Как удалить HpUI.exe и сопутствующие вирусные процессы?

О вирусах класса Hijackers написано немало. Почти все угрозы такого типа по воздействию на систему схожи между собой. Однако среди них встречаются и исключения. В отношении добавления рекламы при работе с интернет-браузерами одним из таких можно назвать приложение HpUI.exe. Что это такое и как удалить программу с компьютера, читайте в нижеприведенном материале. Предлагаемые методы достаточно просты и могут использоваться не только для этой угрозы, но и для всех вирусов, входящих в данную группу.

HpUI.exe: что это?

Начнем с того, что этот небольшой в плане размера апплет проникает в систему в виде дополнительно устанавливаемого программного обеспечения при инсталляции других приложений, чаще всего загруженных из сомнительных источников, содержащих вредоносные исполняемые коды прямо на сайтах. А этот вирус просто встраивается в инсталляторы, посему при установке ПО можно встретить дополнительные строки, отмеченные галочками для обязательной инсталляции. На это, к сожалению, многие не обращают внимания, хотя и не факт, что при деактивации такого поля или строки вредоносное приложение не установится на ваш компьютер.

Пока вопрос того, как удалить программу HpUI.exe, оставим в стороне, а посмотрим на то, как именно вирус воздействует на операционную систему и браузеры. Основное его предназначение состоит в том, чтобы добавлять собственные рекламные блоки при запуске веб-обозревателя или при попытке доступа даже к доверенным ресурсам. После установки приложение добавляет в автозагрузку системы собственный процесс HpUI.exe, который постоянно «висит» в стандартном «Диспетчере задач», работая в фоновом режиме. Последствия его работы иногда могут быть самыми фатальными, вплоть до проникновения в систему еще более опасных угроз, способных нарушать работоспособность и целостность ОС, а также красть конфиденциальную информацию пользователя, включая регистрационные данные для различных интернет-ресурсов или номера банковских карт с паролями доступа к финансовым операциям.

hpui exe как удалить

Таким образом, вопрос того, как удалить HpUI.exe, изначально должен сводиться к завершению всех его процессов именно в «Диспетчере задач». Как минимум, их там будет два: HpUI.exe и nskF8A3.exe. Определить их можно по присутствующему описанию (Search Protect). Если вирус, так сказать, засиделся на компьютере, процессов с таким описанием может быть больше. Само собой разумеется, что всех их нужно «убить».

Как удалить HpUI.exe стандартными средствами Windows-систем?

Некоторые пользователи ошибочно предполагают, что данная программа может относиться к программному обеспечению, предназначенному для управления устройствами Hewlett Packard (аббревиатура очень похожа). Однако это не так.

Если под рукой нет специализированных средств вроде AdwCleaner, следует избавиться от угрозы в ручном режиме. Приложение явно не маскируется, а найти его можно в стандартном разделе программ и компонентов «Панели управления». Далее просто выделите приложения HpUI и SupTab и удалите их посредством нажатия кнопки удаления/изменения программ. Желательно задать еще и сортировку по издателю (Search Protect) и избавиться от всего найденного контента.

Поиск и удаление остатков основной программы

Но радоваться пока еще рано. Дело в том, что стандартные Windows-деинсталляторы способны удалять только основные компоненты программ, оставляя после них огромное количество так называемого компьютерного мусора, от которого нужно избавиться.

hpui exe что это

Сначала это делается в реестре (regedit), где задается поиск по названию двух вышеуказанных апплетов, а затем и в «Проводнике» (Win + E).

процесс hpui exe

В файловом менеджере это обычно папки SearchProtect и SupTab. Если их удаление оказывается невозможным даже после корректирования записей реестра, предварительно используйте программу Unlocker (в некоторых сборках Windows 7 она присутствует в системе в предустановленном виде).

И только после произведения всех этих операций вопрос того, как удалить HpUI.exe, можно считать решенным, а систему можно безболезненно перезагрузить в штатном режиме и на всякий случай после рестарта проверить компьютер какой-нибудь анти-рекламной утилитой портативного типа.

Удаление при помощи деинсталляторов

Однако рядовой пользователь, не имеющий опыта в удалении угроз такого типа, может поступить еще проще, используя для деинсталляции программы вроде iObit Uninstaller.

как удалить программу hpui exe

Установите приложение, запустите его, активируйте строку пакетного удаления, выполните стандартную деинсталляцию указанных апплетов, включите мощное сканирование и избавьтесь от автоматически найденных остатков (желательно с уничтожением файлов), после чего произведите полную перезагрузку системы.

В заключение

Остается добавить, что вопрос того, как удалить HpUI.exe, в разрешении не так уж и сложен. Здесь не рассматривались настройки браузеров, поскольку обычно вирус на них особо не воздействует. Но для верности проверьте наличие дополнительных панелей и расширений, при надобности удалите их, измените поисковые системы и стартовые страницы или сделайте полный сброс настроек обозревателей (всех!) до заводских параметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.