Датчик детонации "Шевроле Нива": конструкция и принцип работы

Датчик детонации "Шевроле Нива" необходим для обеспечения нормальной работы двигателя. Он позволяет обеспечить нормальное функционирование мотора в любых режимах работы. При помощи изменения угла опережения зажигания и момента впрыска топлива получается добиться максимальной мощности. Детонация – это одна из неисправностей, которая может сильно навредить двигателю. Появляется она по причине того, что в камерах сгорания цилиндра топливная смесь сгорает.

Принцип работы двигателя

Детонация очень часто проявляется при подъеме в горку. При этом автомобиль двигается медленно, а скорость включена повышенная. Но не стоит переживать, так как это явление называется калильным зажиганием, и то он не свидетельствует о том, что двигатель работает неправильно.

датчик детонации шевроле нива

Любой двигатель внутреннего сгорания работает по таким принципам:

  1. Смесь из бензина и воздуха подается в камеру сгорания цилиндров, где она поджигается при помощи искры на свече зажигания. Причём поршень должен находиться буквально в нескольких миллиметрах от верхней мертвой точки. Как только поршень достигнет верхнего положения, в цилиндре образуется наибольшее давление. В этот момент вся топливовоздушная смесь полностью сгорит.
  2. При нормальной работе датчика детонации на "Шевроле Нива" признаки этого явления не будут проявляться. Этот прибор поможет избавиться от проявление детонации. А появляется она, когда смесь начинает воспламеняться намного раньше, нежели положено. Обычно это происходит на половине пути до верхней мертвой точки. И при сгорании топливовоздушной смеси на верхнюю часть поршня воздействует сила, которая толкает его в обратную сторону. При этом снижается, причём существенно, мощность двигателя, и изнашиваются его детали.

Эффект детонации

На "Шевроле Нива" ошибку датчика детонации можно считать при помощи специального диагностического сканера.

датчик детонации нива шевроле где находится

Если имеется бортовой компьютер, то на нём высветится код ошибки:

  1. 0327 — чрезмерно низкий уровень сигнала от датчика детонации. Скорее всего, присутствует обрыв в цепях подключения датчика к блоку управления.
  2. 0328 — слишком высокий уровень сигнала. Причиной этой ошибки может быть неисправность самого прибора.

Автомобиль Chevrolet Niva очень специфический, так как он предназначен для езды в условиях, при которых практически нет дороги. Поэтому любые проблемы с ним могут стать попросту фатальными. Риск остановиться посреди леса увеличивается в несколько раз.

Характерные поломки

Обязательно прислушайтесь к тому, как работает двигатель при возрастании нагрузки - если появляется хоть малейший металлический цокот обязательно сделайте диагностику.

где датчик детонации на ниве шевроле

В противном случае вы можете получить следующие неисправности:

  1. Прогорание прокладки под головкой блока цилиндров. Когда появляется детонация, температура двигателя увеличивается.
  2. Разрушение поршней, так как все они подвергаются коррозии.
  3. Очень часто разрушаются элементы кривошипно-шатунного механизма и головки блока цилиндров.

В том случае, если вы двигаетесь на автомобиле в горку, а включена повышенная передача, обязательно контролируйте работу двигателя. В том случае, если вы будете подвергать двигатель большой нагрузке, поспособствуете появлению детонационных стуков. В результате выйдет из строя очень много элементов автомобиля, а это первый шаг к капитальному ремонту.

Можно ли избежать детонации?

Обратите внимание на то, где находится датчик детонации на "Шевроле Нива". Он располагается в центре блока двигателя. От места установки датчика расстояние до 1-го и 4-го цилиндров одинаковое, благодаря этому он позволяет улавливать все детонационные стуки, которые появляются в двигателе внутреннего сгорания.

замена датчика детонации на шевроле нива

А для того, чтобы исключить возможность возникновения детонации, достаточно придерживаться нескольких простых правил:

  1. Когда вы двигаетесь на автомобиле в горку или же по бездорожью, необходимо понижать передачу. Желательно, чтобы двигатель работал с частотой 2500..3500 об/минуту.
  2. Следите за состоянием свечей - от них зависит качество воспламенения смеси. Лучше иногда проверять компрессию в каждом цилиндре.
  3. Не рекомендуется применять бензин с низким октановым числом. Желательно заливать в бак только то топливо, которое рекомендовано производителем автомобиля.

Защита от детонации

В системе управления двигателем присутствует датчик детонации - он позволяет определить наличие стуков, а также оценить их силу. Если вдруг появится детонация, а датчик неисправен, то электронный блок управления двигателем выдаст сигнал об ошибке. Напротив, когда датчик исправен, он начнет вырабатывать сигнал.

ошибка датчика детонации нива шевроле

Конструкция прибора основана на пьезоэлементе, который под действием ударов вырабатывает энергию. А после этого электронный блок управления обрабатывает сигнал, анализирует его уровень. После этого он подает сигнал для того, чтобы изменить угол опережения зажигания.

Замена датчика

датчик детонации нива шевроле признаки

Процедура замены датчика детонации на "Шевроле Нива" довольно простая. Вам необходимо придерживаться следующей последовательности:

  1. Найдите месторасположение элемента на блоке двигателя. А находится он в средней части блока, к нему подходит провод из гофрированной трубки.
  2. Подготовьте инструменты. Достаточно будет ключа на 13 и отвертки.
  3. Для удобства необходимо выкрутить болт крепления передней распорки трубки в пушке. После проведения необходимых манипуляций эту распорку необходимо отвести в сторону.
  4. Нажмите на фиксатор, чтобы отсоединить колодку от датчика.
  5. Выкрутите ключом на 13 болт, которым закреплен датчик на блоке двигателя.
  6. Установите в обратной последовательности новый элемент.

Желательно перед установкой нового датчика проверить целостность электропроводки, чтобы удостовериться в исправности. В зависимости от того, где датчик детонации на "Шевроле Нива" будет приобретен, цена его может изменяться в пределах 450-650 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ксения, спасибо за информацию. А могут ли на официальном сервисе отключить датчик детонации? Раньше двигатель заводился на первом обороте, сейчас приходитмя крутить стартер. Просто купил тестер, а программа Opendiag пишет что датчик детонации отключен( Может потому и престал двигатель заводиться с первой секунды? Ремонт только у официалов, пробег 126 ткм. Свечи, масло регулярно меняю. В прошлом году перетряхнули весь впускной тракт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.