Глория Менезес, актриса: биография, личная жизнь, фильмография

Бразильские сериалы советский зритель впервые увидел в 1988 году. В последующие 2 десятилетия они пользовались невероятной популярностью в России, поэтому многие актеры из этой страны стали постоянными «гостями» в квартирах большинства наших сограждан. К их числу относится и Глория Менезес, биографии которой посвящена эта статья.

война полов

Ранние годы

Настоящее имя Глории Менезес — Нилседеш Соареш Магальянс. Будущая актриса родилась в городе Пелотасе, расположенном на юге Бразилии, в дружной семье, где папа и мама без памяти любили друг друга. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что имя девочки состоит из частей имен ее родителей Нилу Гимираеша и Мерседеш Соареш. Когда Нилседеш было всего 6 лет, она вместе с близкими переехала в Сан-Паулу. Как впоследствии вспоминала актриса, в детстве она часто разыгрывала спектакли со своими куклами, а в школе посещала театральный кружок.

Первое замужество

Семья Глории Менезес была достаточно обеспеченной, поэтому девушка получила хорошее образование. Однако ее родители строго придерживались патриархальных традиций, согласно которым главным предназначением любой девушки было создание семьи. Именно поэтому они выдали Нилседеш замуж за Арналду Бриту — одного из своих родственников, - едва ей исполнилось 17 лет. Хотя девушка не испытывала к жениху нежных чувств, она согласилась на свадьбу, так как видела в ней единственную возможность вырваться из-под родительской опеки. В этом браке будущая актриса родила двух детей — Марию Амелию и Джоша Пауло, но вскоре поняла, что не может жить с нелюбимым мужчиной. К счастью, супруг не препятствовал ее желанию переехать в Сан-Паулу вместе с малышами, чтобы изучать драматическое искусство.

Глория Менезес

Первый успех

Незаурядный талант начинающей актрисы был замечен режиссерами. Она оставила учебу в университете Сан-Паулу, так как уже на первых курсах на нее посыпались предложения принять участие в телепостановках.

Дебют Глории на телеэкранах состоялся в 1959 году. Первая же роль актрисы в телесериале «Место под солнцем» Дионисиу ди Азеведу принесла ей национальную премию «Открытие года».

Через 3 года Менезес впервые снялась в кино. В фильме Ансельму Дуарте «Исполнитель обета» она сыграла главную женскую роль Розы. Картина, поднимавшая злободневные социальные вопросы, а также затрагивавшая тему безразличия церкви к проблемам конкретного человека, получила «Золотую пальмовую ветвь» на кинофестивале в Каннах.

Второй брак

Успех окрылил актрису Глорию Менезес, и она решила круто изменить свою жизнь. Девушка развелась с супругом и переехала с детьми в дом своей матери.

Через несколько месяцев Глория Менезес познакомилась с актером Тарсизио Мейра. Они составили крепкую пару, которую бразильцы называют идеальной вот уже почти полвека. В 1965 году у актеров родился сын, которого назвали Тарсизиу Фильу. При этом счастливые родители не спешили узаконить свои отношения и сделали это, лишь когда мальчику уже было 13 лет.

Карьера

В 1967 году Глория Менезес, личная жизнь которой вам уже известна, стала сотрудничать с телекомпанией «Глобо», сыграла главную роль в телепроекте «Кровь и песок». Затем актрису пригласили в сериал Passos dos Ventos, где ее партнером стал Карлос Альберто. В этом проекте снимался и муж Глории, Тарсизио, который играл роль возлюбленного героини актрисы Йоны Магалхаеш. Это не понравилось зрителям, которые хотели видеть супругов только вместе.

Глория Менезес фильмы

В 70-е годы

В 1970 году пара сыграла в телесериале Irmãos Coragem, который и по сей день считается одним из наиболее успешных на бразильском телевидении. В нем Тарсизио досталась главная роль, а Глория Менезес создала образ женщины, в которой непостижимым образом уживаются скромная Лара, экстравагантная Диана и уравновешенная Марсия.

Успех пары повторился в телепроекте «Человек, который должен умереть». Его зрители увидели в 1971 году.

К числу интересных работ Глории этого периода можно отнести также сериал «Отец-герой». В нем Глория Менезес сыграла Анну Прету, которая владеет школой самбы и одновременно составляет часть любовного треугольника с персонажами Тони Рамоса и Элизабет Савалы. Фильм имел огромный успех. После его показа на телеэкранах по всей Бразилии женщины стали одеваться, как Анна Прета, и делать прически, как у нее.

В 80-х годах

В 1981 году Глория сыграла в сериалах «Игра жизни», а через 2 года снялась в телепроекте «Война полов» Сильвио де Абреу. Эта картина, по которой сравнительно недавно был снят ремейк, рассказывает о Шарлотте и Отавио. Будучи родственниками, они начинают непримиримую борьбу за наследство дяди-миллионера. В «Войне полов» Глории досталась роль Роберты Леоне, которая ведет свою игру и старается преуспеть.

В 90-х

В 1990-х годах Глория работала над серией экранизаций романов Сильвио де Абреу. К наиболее запомнившимся работам актрисы этого периода относятся сериалы:

  • «Королева металлолома» (Лауринья Фигейроа);
  • «Да поможет нам Господь ….» (Баби);
  • «Новая жертва» (роль Жулии);
  • «Дворняжка» (Стела);
  • «Вавилонская башня» (роль Марты Толеду);
  • «Берег мечты» (Донна Коло).

Глория Менезес актриса

В 2000-х

В 2002 году, уже будучи бабушкой, Менезес снялась в фильме для детей Антонио Кальмона «Поцелуй вампира». В нем она создала образ волшебницы Зороастры. После выхода фильма дети стали узнавать Глорию и часто останавливали ее на улице, чтобы попросить сделать небольшое чудо.

В 2004 году актриса сыграла баронессу Лауру в сериале «Хозяйка судьбы». Этот телепроект был посвящен серьезной проблеме — болезни Альцгеймера и тому, как изменяется жизнь пожилых людей, когда у них начинает прогрессировать этот недуг. Впоследствии Глория признавалась, что была очень привязана к своему персонажу и ее очень радовало, что она может чем-то помочь своим сверстникам, находящимся в беде.

В своих следующих 2 фильмах («Страницы жизни» режиссера Маноэля Карлоса и «Фаворитка» Жоао Эмануэля Карнейро) Менезес сыграла вместе со своим супругом. Зритель с радостью воспринял возможность вновь полюбоваться этим актерским дуэтом, который в Бразилии давно считается образцовым.

В «Страницах жизни» Глория предстала перед своими поклонниками в образе матери 6 детей Лалиньи, которая замужем за Тиде (Тарсизио). По сценарию героиня умирает в одном из первых эпизодов. По ходу картины муж постоянно переносится мыслями в прошлое, вспоминая времена, когда была жива его любимая жена.

Не менее интересна была работа Менезес и в телеромане «Фаворитка». В этом сериале Глория сыграла роль миллионерши Ирен, у которой убили сына. На всем протяжении картины она пытается понять, кто совершил это преступление и имеет ли к нему отношение ее невестка.

Глория Менезес биография

Карьера на телевидении в последнее десятилетие

В 2012 году актриса сыграла роль Виолеты в сериале «Они сводят меня с ума». Еще через год Глория порадовала зрителя своей новой работой в телепроекте «Редкое сокровище», сыграв роль Перолы. Сериал рассказывает историю любви между иммигранткой Амелией и молодым человеком из семьи богатых ювелиров Францем Хаузером.

К числу примечательных работ Менезес последнего времени относится и телепроект «Совершено бесподобная», который демонстрировался в 2015 году. Этот сериал с сюжетом, напоминающим «Пигмалион» Бернарда Шоу, про девушку, которую превращают из серой мышки в супермодель, очень понравился зрителям не только в Бразилии, но и далеко за ее пределами.

Глория Менезес личная жизнь

Теперь вы знаете биографию Глории Менезес, фильмы которой известны и российскому зрителю. Несмотря на довольно преклонный возраст, актриса великолепно выглядит и продолжает радовать поклонников своими работами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.