Препарат "Визин": инструкция по применению

Сегодня считается экономически выгодным рекламировать лекарственные продукты по телевидению. Самым распространенным примером такой рекламы является "Визин", препарат, который рекомендуют применять при любом ощущении дискомфорта в глазах. У доверчивых зрителей после просмотра ролика поневоле (в этом и есть суть хорошей рекламы) возникает желание купить капли и быстро ними воспользоваться. Но можно ли это делать?

Капли "Визин" (инструкция по применению прилагается к препарату) относятся к группе альфа-адреномиметиков - лечебных препаратов, совмещающих противоотечное и сосудосуживающее действие. Эффект от применения лекарства наступает уже через несколько минут. Слизистые глаза становятся более влажными, пропадает ощущение жжения, зуда, «песка» в глазах. Это «работает» тетрозолин, основное лечебное вещество препарата "Визин". Он убирает отек, снимает красноту, воспаление.

Однако препарат "Визин", инструкция по применению отмечает этот факт, вызывает сильное и быстрое привыкание. Это значит, что при неправильном пользовании каплями, срок их действия (обычно от 4 до 8 часов) будет становиться все короче. Больному, самостоятельно назначившему себе лечение каплями "Визин", придется либо сокращать промежутки между процедурами, либо увеличивать дозы препарата. А это - прямой путь к побочным последствиям или передозировке.

Какой вред модет причинить неправильное употребление препарата "Визин"? Инструкция по применению предупреждает, что у некоторых людей после закапывания средства может появиться аллергия, зуд, сухость глаз. При передозировке возникают резкие скачки давления, отек легких, сбои в работе сердца. Нередко встречаются тошнота, спутанность сознания, возбуждение или стойкое, плохо устранимое расширение зрачка.

Более того, есть пациенты, которым лекарственное средство "Визин" (противопоказания подробно расписаны в инструкции) запрещен. К ним относятся дети или взрослые, страдающие глаукомой.

Почему же так опасно лекарство, которое так часто рекламируют? Что входит в состав препарата «Визин»? Состав лекарства такой: вместе с действующим веществом тетрозолином в него входят борная кислота, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, натрия хлорид, натрия тетраборат. Каждое из этих веществ имеет свои побочные эффекты, а все вместе при бесконтрольном применении они могут нанести очень серьезный вред.

Так кому же показано лечение препаратом «Визин»? Инструкция по применению конкретно указывает, когда его назначают:

  • Для устранения отеков при контактных или аллергических конъюнктивитах.
  • Для устранения отека слизистой носоглотки.
  • Пациентам, пользующимся контактными линзами.

Эта группа людей должна закапывать лекарство не чаще 4-х раз в день, причем максимальный курс лечения - 4 дня. 

Лекарство следует немедленно отменить, если оно вызвало аллергическую реакцию. Отменяют его и в том случае, если через два дня не наступает улучшение. Вскрытый стерильный флакон не хранят дольше 25 дней.

Если кто-то все же решиться пользоваться каплями "Визин" без разрешения врача, он должен помнить, что линейка препарата постоянно расширяется. На сегодня существуют:

И побочные действия, и противопоказания одинаковы у всей линейки лекарства. Различаются они вспомогательными составляющими.

Если по какой-то причине препарат "Визин" недоступен, его можно заменить аналогами. К ним относятся:

  • "Видисик" (Германия).
  • "Хило комод" (Германия).
  • "Ликонтин" (Россия).
  • "Систейн" (Испания).
  • "Офтагель" (Германия).
  • "Слеза натуральная" (Бельгия).

Однако эти препараты, так же, как "Визин", должны быть назначены врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.