Сколько надо спать? Стоит разобраться.

Сколько времени нужно спать, каждый человек решает для себя самостоятельно. Индивидуальная длительность сна определяется также образом жизни, родом занятий, состоянием здоровья и климатом страны, в которой проживает человек.

Статистика

Долгие исследования и споры между учеными по вопросу «сколько надо спать» позволили сделать вывод, что наиболее здоровыми являются люди, которые уделяют сну примерно 6-8 часов в сутки. У таких людей ниже уровень смертности и сердечно-сосудистых заболеваний. А вот у тех, кто спит меньше 4,5 часов, в 1,6 раза сокращается продолжительность жизни. Выясняя, сколько часов надо спать, ученые смогли заметить интересный факт, что большую опасность для организма несет сон продолжительностью более 9-ти часов. Такая длительность сна сокращает жизнь не менее чем в 1,7 раза.

Факторы, от которых зависит продолжительность здорового сна

Причины, которые вызывают плохой и нездоровый сон, бывают разными: чересчур жаркое одеяло, душное помещение, чрезмерно мягкий матрас, плохое настроение (депрессия), грязное тело или постельное белье.

На состояние здоровья влияют не только условия сна, но и сколько часов человек привык спать. Это всегда отражается на качестве жизни.

Постоянный отход ко сну после полуночи вызывает нарушения в деятельности мозга, что негативно отражается на умственных способностях и приводит к хронической усталости и, как следствие, к землистому цвету лица, потухшему взгляду, постоянным головным болям, заторможенности, неприятному привкусу во рту, нарушениям в работе пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Если начинает ухудшаться память, что является признаком истощения функций головного мозга, человек должен определить, сколько надо спать именно его организму.

Нервное истощение из-за плохого сна часто приводит к развитию нестабильности психических реакций: конфликтности, плаксивости, злости, что сильнее проявляется у женщин.

Сколько надо спать и когда посыпаться?

Время полноценного сна варьирует в зависимости от возрастной группы. Человеку в возрасте 20-50 лет нужно спать примерно 8 часов, а людям преклонного возраста, может хватить и 4-х часов.

Индивидуальной особенностью каждого человека является дневной сон. Насколько это вредно или полезно, однозначно сказать нельзя. Известно, что спать на закате даже опасно, так как это приводит к сокращению продолжительности жизни, - так говорят древние писания.

Следует отметить, что решение для себя вопроса «сколько времени нужно спать» не всегда является достаточным, потому что количество сна никогда не заменит его качества. Самым важным интервалом сна считается сон до полуночи, который способствует глубокому расслаблению организма, полноценному отдыху, восстановлению и пополнению резервов здоровья.

Поэтому постарайтесь ложиться спать до 24 часов, чтобы уже находиться в фазе крепкого сна до этого времени суток. Качество сна до 24 часов в два раза выше, чем после полуночи. Таким образом, сколько надо спать, зависит еще от того, во сколько мы отправляемся в постель.

Обратите внимание на важный момент: если после пробуждения вы валяетесь в кровати более 30 минут, жизненный тонус организма и волевые качества человека значительно снижаются.

Секреты сна необходимо знать для концентрации психических сил. А уже психическая энергия способствует проявлению силы воли, силы разума, которые влияют на реализацию желаний человека и его возможности. Есть люди, которые стараются криком добиться чего-либо, но чаще всего, их никто не слышит и не желает слушать. Другие же, почти шепотом способны обронить фразу, которая будет услышана, и воля человека будет исполнена. А вы уже решили для себя, сколько часов надо спать вам?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.