Как заполнить заявление о выдаче вида на жительство

Заявление о выдаче вида на жительство заполняется лично мигрантом или в посреднической компании, которая предоставляет помощь в оформлении документов.

Где взять форму?

Бланк заявления о выдаче вида на жительство можно взять в ГУВМ МВД, обратившись к сотруднику, который занимается принятием бумаг на ВНЖ и РВП, в Сети или заполнить его в организациях, которые занимаются предоставлением помощи в оформлении документов для иностранных граждан.

Заявление о выдаче вида на жительство

Пример

Образец заявления о выдаче вида на жительство можно найти на стенде в коридоре управления. Обращаться по этому вопросу к инспектору не стоит, помощь по заполнению сотрудники ГУВМ МВД не предоставляют ввиду сильной занятости и большого потока мигрантов.

Виды заявлений на ВНЖ

Заявление о выдаче вида на жительство для совершеннолетнего лица и несовершеннолетнего выглядят по-разному и, соответственно, имеют разный заголовок. Вы подаете тот документ, который соответствует вашему возрасту и статусу.

Что писать?

Заявление имеет четкую форму с рядом строчек, которые следует заполнить личными данными и сведениями. Важно, чтобы информация была достоверной, подтверждалась необходимым пакетом документов и не отличалась в корне от той, что вы подавали в заявлении на РВП. Заявление нужно не для создания благоприятного образа, а для представления полной картины о переселенце.

образец заявление о выдаче вида на жительство

Начинайте заполнение с первого листа и постепенно вводите все необходимые данные:

  • территориальный орган, в который вы подаете заявление, называется ГУВМ МВД. Полное название управления в вашем городе есть на официальном сайте или в печати об РВП, которая уже должна быть у вас в паспорте;
  • вырезает и вклеивает фото инспектор;
  • имя на английский язык переводите на сайте с транслитерацией, так будет точнее;
  • гражданство своей страны, скорее всего, было приобретено вами на основании рождения или, возможно, по браку;
  • если в графе нужно заполнить несколько сведений, заполняйте их в том порядке, в котором о них спрашивалось;
  • данные свидетельства о браке вносите полностью, без сокращений;
  • места трудоустройства родственников должны быть официальными;
  • доход по основному месту работы также должен быть официальным;
  • вместе с заявлением вы предоставляете: перевод основного документа, заверенного у нотариуса, квитанцию об оплате пошлины в размере 3500 руб., 4 фото, форму 2-НДФЛ или выписку из банка, сертификат об отсутствии ВИЧ, медзаключение, копию диплома о высшем образовании, документ о владении русским языком.

Общие рекомендации по заполнению

Заполнение заявления о выдаче вида на жительство должно быть либо от руки, либо при помощи компьютера. Подавать заявление можно только в распечатанном, а не электронном виде.

бланк заявления о выдаче вида на жительство

Если вы заполняете анкету от руки, позаботьтесь о том, чтобы ваш почерк был понятным и читабельным для сотрудников управления. Заявление о выдаче вида на жительство - не формальность по типу резюме. Это документ, благодаря которому будет сформирован общий «портрет» мигранта. Пакет необходимых бумаг служит подтверждением всего того, о чем вы напишете в анкете.

В заявлении не должно быть ошибок или помарок, если вы набираете его на компьютере и распечатываете. Если вы нашли ошибку после распечатки, или вам нужно что-то дописать, придется внести изменения в электронный документ и снова распечатать.

Избегайте сокращений.

Когда нести заявление?

Документ может быть заполнен в любое время, однако на время его подачи в управление данные из заявления должны оставаться актуальными.

Заявление входит в общий список необходимых бумаг для подачи на ВНЖ, поэтому его предоставляют с другими документами. Обращаться за получением ВНЖ можно по истечении полугода после получения РВП, независимо от того, на каком основании вы оформили РВП: по квоте, по браку или по другим причинам.

Кто занимается оформлением ВНЖ?

Заполненное заявление и полный пакет бумаг необходимо предоставить в отделение ГУВМ МВД своего города. Важно подавать в том городе, в котором вы получили РВП, если позднее вы не перевели РВП с одного региона в другой.

Можно ли обратиться к посредникам?

В заявлении о выдаче вида на жительство нет каких-либо сверхъестественных данных о вас, о которых вы бы не знали. Нет к нему каких-то особых требований, к тому же есть бланк, в котором четко указаны данные, которые вы должны внести.

Если вы самостоятельно сдавали заявление на РВП, вам не составит труда заполнить и этот документ.

заполнение заявления о выдаче вида на жительство

Можно обратиться к посредникам, они обычно находятся неподалеку от ГУВМ МДВ, чтобы они заполнили вам анкету и помогли в отборе требуемых бумаг. Услуга предоставляется платно и выполняется в короткие сроки.

При желании обойти управление и получить готовое ВНЖ у посредников, подумайте о рисках. Если при подаче бумаг на гражданство вашего ВНЖ не окажется в базе, вы ничего не сможете доказать или как-то себе помочь. Кроме того, обо всем придется сознаться, и кто знает, чем это все кончится. В лучшем случае вам придется заново оформлять ВНЖ, а в худшем – вам грозит депортация и запрет на въезд.

Итог

Заявление на ВНЖ может быть заполнено от руки или на компьютере и подается в распечатанном, а не электронном виде. Почерк должен быть читабельным, а подаваемые сведения в документе - правдивыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.