Тоддлер – это ребёнок, требующий к себе особого внимания и подхода

Английское слово тоддлер (Toddler) не так давно пришло в русский язык. Не каждому понятно кто это – тоддлер. Это слово всё чаще встречается в литературе о детях, на форумах для мам, в методиках по раннему обучению. А в развивающих детских центрах создаются специальные группы для тоддлеров. Так кто такой тоддлер?

Новый этап развития – раннее детство

Младенчество сменяется новым этапом – ранним детством. В этот период ребёнок начинает овладевать новыми навыками, которые помогают ему познавать мир. Он учится говорить и общаться с помощью речи. Он начинает ходить и может самостоятельно дойти до интересующего его места или предмета, не обращаясь к помощи старших. Он уже не беспомощное существо, а маленький человечек, стремящийся к самостоятельности и независимости от мамы. Так вот, тоддлер – это ребёнок, начинающий ходить. Другими словами – это малыш в возрасте от 1 года до 3 лет.

тоддлер это

Развитие речи и особенности общения

В этом возрасте активно развивается речь малыша. Он всё лучше понимает обращённую к нему речь взрослых, особенно мамы. А также постепенно учится сам произносить слова. Поначалу ребёнок общается, используя автономную детскую речь. Она состоит из первых и последних слогов длинного слова, из лёгких слов, таких как «ням-ням», «ав-ав», а также из своих собственных придуманных слов. В этот период необходимо больше разговаривать с малышом, называть предметы правильно, не искажая произношение.

Ребёнок-тоддлер через общение с родными людьми постепенно учится общаться и с другими взрослыми. Он внимательно слушает разговоры, задаёт множество вопросов, обращается за помощью. Он уже знает, как привлечь внимание взрослых к себе и удержать его, реагирует на реакцию взрослого, выражает своё недовольство. Общение со сверстниками заключается в совместных играх, наблюдении друг за другом. Дети могут обмениваться игрушками, показывать, что они умеют делать.

Умственное развитие и предметная деятельность

Умственное развитие тоддлера происходит через восприятие. Зрительное восприятие годовалого ребёнка ещё несовершенно, но оно очень бурно развивается и занимает ведущую позицию. Полнее оно формируется после перехода к предметной деятельности. В этот период усиленно развивается слуховое восприятие. К двум годам дети уже полностью воспринимают звуки родного языка.

Переход к предметной деятельности осуществляется на всём протяжении периода тоддлерства. Для малышей все предметы имеют своё назначение. Они знают, что ложкой едят, а расчёской расчёсывают волосы. На этом этапе дети начинают замечать власть над вещами. Им обязательно нужно открыть все шкафчики, выдвинуть ящики и вытащить их содержимое, нажать кнопочки на телевизоре, открыть холодильник, сложить игрушки в кастрюли. Делать это тоддлеры могут бесконечно, но, к сожалению, они ещё не понимают, что это может быть опасно. Поэтому родителям нужно следить, чтобы опасные предметы и бытовая химия не находились в зоне досягаемости детей.

тоддлер это кто

Поведение и формирование личности тоддлера

Тоддлер постепенно входит в мир социальных отношений. Но пока ещё он не контролирует своё поведение и не подчиняется правилам. Его действия зависят от желаний, а поведение – от внешних обстоятельств. Он с удовольствием делает то, что ему нравится, и ждёт похвалы за свои действия.

Дети, вступившие в возраст тоддлерства, любыми способами пытаются привлечь к себе внимание, в том числе и агрессией или закатыванием истерики.

Для чего нужны и кто это – тоддлер-консультанты?

Вместе со специалистами по грудному вскармливанию в жизнь молодых родителей постепенно входят специалисты по раннему развитию – это тоддлер-консультанты. Они помогают родителям малышей оформлять детские комнаты, выбирать правильные игрушки и методики обучения, учат пользоваться ими.

Часто дорогие развивающие игрушки можно заменить более доступными, об этом тоже можно спросить у тоддлер-консультанта. А ещё он поможет организовать дома безопасное пространство для маленького исследователя, расскажет, как правильно формировать у него навыки самообслуживания, общения, помощи маме. В этом возрасте дети обычно стремятся помогать маме, подражая ей, но эти порывы часто пресекаются взрослыми ради безопасности ребёнка. Консультация специалиста поможет родителям научить малыша безопасному пользованию домашними предметами и быть полноправными хозяевами, подражая и помогая.

ребенок тоддлер

Чем отличаются тоддлер-классы по системе Монтессори от обычных развивающих студий?

Групповые занятия в развивающих центрах, как правило, длятся не более часа и проходят в развлекательной форме. Дети выполняют определённые задания, получают оценку. Целью таких занятий является освоение счёта, письма, иностранных языков, то есть раннее развитие умственных способностей.

В тоддлер-классах занятия проходят по системе Монтессори, длятся они около трёх часов и направлены на освоение основных жизненных навыков, таких как самообслуживание, умение слушать и договариваться с другими людьми, понимать их эмоции, правильно выражать свои потребности. Развитие ребёнка происходит естественно, он изучает то, что способен принять в этом возрасте, к чему готов физически и психологически.

кто такой тоддлер

Тоддлер – это ребёнок, требующий к себе особого внимания и подхода. Этот возраст очень схож с переходным возрастом у подростков. И важно не упустить момент взросления маленького человечка и помочь ему естественно войти в следующий этап после тоддлерства – дошкольный период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.