Как избавиться от черных точек на лице?

Черные точки не представляют опасности, редко воспаляются и практически не портят внешность, но кожа выглядит неухоженной. Для решения проблемы необходимо следовать некоторым рекомендациям, использовать «правильную» косметику, проводить профилактику появления комедонов.

маска для лица от черных точек

Причины появления черных точек на лице

Комедоны появляются вследствие закупорки пор секретом сальных желез, выделение которого в нормальных условиях доходит до 30 грамм в неделю. В результате излишнего выделения кожного жира появляются плотные, возвышающиеся над поверхностью кожи элементы, черный цвет они приобретают за счет пигмента меланина. Черные точки не несут никакой опасности, кроме разве что неэстетичного внешнего вида.

Среди основных причин появления черных точек на лице можно выделить:

  1. Недостаточно тщательную очистку кожи. Полный отказ от скрабов и пилингов, длительное пребывание декоративной косметики на лице и неправильное умывание приводят к накоплению в порах загрязнений.
  2. Чрезмерное очищение кожи. Частое использование скрабов станет причиной того же эффекта, как и предыдущем случае. Кроме того, слишком агрессивными косметическими средствами можно еще и механически повредить кожные покровы.
  3. Нарушения гормонального фона организма. К чрезмерному выделению секрета сальных желез и закупорке пор приводит неправильное течение обменных процессов, всевозможные гормональные нарушения. Проблемы с кожей могут быть спровоцированы активной работой гормонов во время беременности, менструации, климакса или в подростковом возрасте.
  4. Наличие вредных привычек и частые стрессы. Эти факторы негативно сказываются на состоянии всего организма, даже не говоря о кожных покровах.
  5. Использование неподходящей косметики. Неподходящие уходовые средства сразу же дадут о себе знать проблемами с кожей. Если черные точки появляются на лбу, шее и плечах, возможно, причина кроется в слишком жирном бальзаме для волос или плотных средствах для укладки, которые переносятся на кожу и закупоривают поры.
  6. Частые прикосновения к коже. Лицо нужно трогать только чистыми руками и как можно меньше.
  7. Наследственную предрасположенность. Вышеперечисленные факторы подлежат устранению, но вот с наследственностью не поспоришь. Остается только постоянно удалять комедоны механическим путем.
как избавиться от черных точек на лцие

Распространено мнение, что нерациональное питание, то есть употребление жирной, жареной пищи, сладостей и газированных напитков в значительном количестве, тоже становится причиной появления на лице черных точек, но это не так. Это не очень полезно в общем, но на количество комедонов никак не влияет.

Убираем черные точки с помощью масок

От черных точек на лице эффективно помогают домашние маски. Они пленкой ложатся на кожу, а когда вы ее снимаете, «вытягивают» за собой все то, что закупоривает поры. Такую маску совершенно необязательно покупать в аптеке, можно сделать ее самостоятельно в домашних условиях из простых ингредиентов. Одними из самых эффективных масок для лица от черных точек являются яичная, молочная с желатином, каолиновая (из белой глины). Также можно использовать кефир, овсяные хлопья, салициловую кислоту, лимонный сок.

черная маска для лица от черных точек

Маска из яичного белка

Домашняя маска для лица от черных точек из яиц – это самый простой способ улучшить состояние кожи. Достаточно хорошо взбить яичный белок и смазать проблемные участки, сверху положить тонкие бумажные носовые платки, а затем нанести еще слой белка. Нужно дать маске высохнуть (на это потребуется около 20-30 минут), после – снять салфетки одним резким движением. Эффект будет тем лучше, чем быстрее будут сорваны салфетки.

Угольная маска

Черная маска для лица от черных точек – это разрекламированное средство, которое стало предметом разгоряченных споров между покупательницами, которые признают его эффективность, и скептиками, отрицающими эффект маски. Black mask можно приготовить и дома. Есть несколько вариантов данной маски от черных точек на лице:

  1. Желатин + уголь. Несколько таблеток активированного угля, который можно купить в любой аптечной сети, нужно в порошок растолочь с помощью ложки, кофемолки или скалки. Добавить ст.л. желатина и 3 ст.л. воды. Массу нужно перемешать и поставить в микроволновку на 10 секунд. Перед нанесением маски нужно дать ей остыть.
  2. Клей + уголь. Несколько таблеток активированного угля нужно залить клеем ПВА так, чтобы получилась пластичная масса. ПВА можно заменить БФ – этот клей используется в медицинских целях для обработки открытых ран.
  3. Яйцо + уголь. Понадобятся белки двух куриных яиц и две таблетки активированного угля. Нужно смешать ингредиенты, запастись бумажными салфетками, нанести (удобнее всего это делать с помощью веерной кисти) на лицо две трети смеси, приложить салфетку, а поверх нее нанести остатки маски.
  4. Вода + уголь. Порошок черной глины достаточно смешать с водой в равных пропорциях. Маска из черной глины эффективно очищает кожу и способствует активной регенерации.
  5. Грязь + вода. В аптеке нужно приобрести грязевый порошок, смешать его с ромашкой лекарственной и облепиховым маслом в равных частях. Масло желательно подогреть на водяной бане. Эта маска подходит и для чувствительной кожи.
домашняя маска для лица от черных точек

Желатиновая маска

Избавиться от черных точек на лице поможет желатиновая маска. Столовую ложку желатина нужно смешать с теплым молоком, в течение 10 минут подогреть в микроволновке, а потом нанести маску на проблемные участки. Дождавшись полного высыхания, необходимо резким, но аккуратным движением удалить пленку. После можно обработать проблемные участки лимонным соком или салициловой кислотой.

Аптечные средства в борьбе с черными точками

Как избавиться от черных точек на лице аптечными средствами? Помогают справиться с этой проблемой скрабы и пилинги, кремы или гели от черных точек, «наклейки красоты».

В состав косметических средств должна входить салициловая кислота, которая нейтрализует бактерии, способствует естественному отмиранию частиц и обновляет кожу, перекись бензола. Но необходимо иметь в виду, что спиртовые компоненты сушат кожу. Это может спровоцировать появление комедонов в еще большем количестве, так как сальные железы в целях восполнения влаги начинают вырабатывать еще большее количество секрета.

как удалить черные точки

Для бюджетного и эффективного решения проблемы подходят ретиноевая, цинковая, ихтиоловая мази, «Дифферин». Универсальным средством является цинковая мазь, перед использованием других средств необходима консультация врача. «Дифферин», например, является очень активным препаратом, при превышении допустимой дозировки можно получить шелушение и зуд. Ретиноевая и ихтиоловая мази противопоказаны беременным женщинам, кормящим мамам, детям до 12 лет, при повышенной индивидуальной чувствительности и онкологических заболеваниях.

Что касается «наклеек красоты» - это пластыри на тканевой основе, которые легко наклеиваются на крылья носа (а именно там чаще всего появляются комедоны). Специальные компоненты размягчают комедоны, после снятия пластыря нужно удалить их ватной палочкой и умыться.

Профессиональная чистка лица у косметолога

Аппаратные процедуры у профессионального косметолога определенно помогут избавиться от черных точек на лице. Кроме того, специалист посоветует подходящие средства для ухода за кожей. Чистка лица от черных точек в салоне красоты будет стоить от 2000-3000 рублей. Конечно, многое зависит от профессионализма косметолога и уровня салона. Процедуры можно проводить и в домашних условиях с использованием специальной щетки-насадки. Как правило, необходимо несколько процедур с перерывом, чтобы эффект стал заметен и сохранился надолго.

от черных точек на лице

Избавиться от комедонов в домашних условиях

Как избавиться от черных точек на лице? Не разбираясь в проблеме, многие девушки прибегают к радикальному методу – механическому удалению комедонов самостоятельно. Перед этим нужно принять ванну, чтобы поры были распарены. Черные точки будут полностью выходить, если нажимать на кожу пальцами. Ногти использовать для этого нельзя. Руки перед манипуляцией нужно обработать спиртом или салициловой кислотой. Этим способом нельзя злоупотреблять, так как можно занести грязь, вследствие чего появятся новые воспаления.

Вместо механического удаления лучше приготовить домашний скраб. Нужно смешать 2-3 ст. л риса, залить их кипятком и оставить на ночь. Утром рис необходимо процедить так, чтобы он превратился в кашицу. Такой состав не только поможет бороться с комедонами, но и улучшит кровоснабжение кожных покровов. Скраб можно сделать из сахара или соли с добавлением абрикосового или оливкового масла.

чистка лица от черных точек

Профилактика появления черных точек

Для предотвращения появления комедонов нужно отрегулировать работу сальных желез, нормализовать выработку секрета. В этом поможет регулярное умывание с использованием мягких косметических продуктов, отказ от использования мыла или спирта для очищения, привычка тщательно смывать декоративную косметику и после любых процедур ополаскивать кожу прохладной водой. Кроме того, нужно привести в порядок собственный образ жизни: избегать физического и психологического перенапряжения, правильно питаться, отказаться от курения и употребления алкоголя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.