Чем известен город Тосно Ленинградской области

Город Тосно Ленинградской области открыт для туристов со всего мира. Это милый городок со своей атмосферой и дружелюбными людьми.

История

Согласно одному из источников, на этом месте находилось войско Александра Ярославича перед Невской битвы в 1240 году, там размещался его лагерь. Свое известное прозвище он получил именно после этой битвы, как известно. Ученые уверены, что город Тосно Ленинградской области впервые был отмечен в давней летописи XV века. Варяжский путь находился на пересечении этого места. А тосненские воды для купцов были своеобразным маяком во время перевозки своего товара, чтобы не заблудиться.

Город Тосно Ленинградской области

Тосненская слобода имела железнодорожную станцию, возле которой начали застраивать поселок. Сюда съезжались богатые люди для отдыха на природе. Дачные дома, которые до сих пор сохранились, теперь считаются культурными памятниками. Фото города Тосно Ленинградской области с этими домами до сих пор можно увидеть на открытках. В XX веке Тосно официально получил статус города и начал застраиваться.

Каньон

Саблинские пещеры являются главными рукотворными туристическими объектами. Они появились в конце XIX - начале XX века. Кварцевый песок долгое время добывался в этом месте. Туристы со всей страны съезжаются на экскурсии в четыре главные части пещеры: Штаны, Помойку, Веревку, Жемчужную.

город тосно ленинградской области фото

Каньон возле реки дает много ископаемых: кембрийскую глину, марказит с пиритом, считающийся золотом для глупцов. Толстой даже выбрал это место для указания Страны Дураков, так как пирита на тот момент было достаточно много. Но до конца не известно, жил ли здесь писатель, так как после войны информации о нем практически не осталось.

Маленький водопад

В Тосно имеется водопад в Саблино, его считают крупнейшим в Европе. Отмечается, что водопад меняет свой напор и может достигать от 2 до 4 метров. Несмотря на свои размеры, водопад получил название мини-Ниагары, за свой величественный вид. Когда наступает время паводка, к водопаду лучше близко не приближаться.

Посетить это место разрешается самостоятельно, без дополнительных экскурсий. Люди принимают оздоровительные ванные в этом месте, поэтому каждый может опробовать силу тосненского водопада на себе. Облюбовали это место и жители находящихся рядом деревень.

Храм в деревне Лисино-Корпус

Около ста лет назад тосненский храм расширили согласно плану архитектора Николая Никитича Никонова из епархии. Частью данного храма является Спасо-Преображенская церковь, Тосненский детский приют, а также три часовни: все это находится в небольшой деревне, считается культурным памятником.

индекс города Тосно Ленинградской области

Во времена ВОВ город оккупировали немцы, в это время храм прекратил свое действие в 1943 году. После войны и освобождения здание перестроили и сделали из него районный Дом культуры. Но рукописи, духовные имения все же сохранились.

Ферма Марьино

Ферма «Марьино», которая находится в селе Примерное, действует в виде минизоопарка 8 лет. Особенностью является то, что животные не ютятся в клетках, они содержатся в вольерах, что обеспечивает им достойные условия жизни. Также имеются зимние вольеры для каждого зверя.

улицы города тосно ленинградской области

Это своеобразная ферма домашних животных, где нет экзотических видов птиц или лошадей. Здесь прекрасно живут декоративные виды кроликов, уток, коз. Туристам разрешается приносить с собой корм для животных, гладить их, звери достаточно дружелюбные и привыкли к вниманию. На ферме открыта своя ярмарка, предлагающая натуральные молочные продукты от якутских коров и коз, детям разрешено прокатиться верхом на лошади, осле или верблюде.

Как можно добраться

Город Тосно Ленинградской области граничит с трассой Санкт-Петербург - Москва. Здесь удобная транспортная развязка, с местной железнодорожной станции можно доехать до Питера, Гатчины, Великого Новгорода, Киришами, Волхова, Колпино, Чудово, Твери, столицы.

Городской транспорт не отличается от других городов, добраться до центра можно при помощи автобуса или маршрутного такси. Улицы города Тосно Ленинградской области расположены недалеко друг от друга, поэтому путь из одного конца в другой будет недолгим.

В Тосно есть большой автовокзал, транспорт регулярно отправляется в Колпино, Павловск, Новолисино, Любань, Федоровское, Пушкин, Рублево, Отрадное, Санкт-Петербург и обратно.

Официальный сайт Тосно

Тосно имеет официальную информацию о себе. Код города Тосно Ленинградской области – 81361. В населенном пункте отмечаются официальные праздники по расписанию. На сайте есть галерея, позволяющая более точно рассмотреть прелести города. Простой индекс города Тосно Ленинградской области – 187000. Его легко запомнить, это удобно при почтовом переводе.

Популярными для посещения улицами являются:

  • пр. Ленина, где находится Краеведческий музей;
  • ул. Советская, куда можно пойти, чтобы отдохнуть возле одного из озер-карьеров;
  • ул. Октябрьская и др.

Особенно много достопримечательностей в пригородных деревнях Шапки, Мыза и др.

Что открывается туристам в Тосно

В этом замечательном месте имеется множество памятных мест, мемориальных комплексов. Недавно открылось экскурсионное бюро, которое занимается организацией охотничьих туров.

Недалеко от города Тосно Ленинградской области имеется удивительный поселок Лисино-корпус. Примечателен он своими сооружениями середины XIX века, к которым относятся:

  • лесное училище;
  • каменная церковь;
  • зеленый павильон.

Здесь родились известные ученые, были придуманы сотни стихотворений и песен, идеи для кинофильмов.

код города тосно ленинградской области

Пройдя по улицам городка, можно заметить старинные здания, которые не реконструировались, администрация города их специально сохранила для посещения туристами и для ощущения старинной атмосферы былых времен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.