Органный зал Омска: как добраться? Фото

Выясним, где в настоящее время находится омский органный зал. Омск – город, в котором особое внимание уделяют камерной музыке. Именно поэтому в его исторической части появился уникальный архитектурный комплекс, который по праву можно назвать «храмом музыки». Прежде чем говорить о его местонахождении, выделим интересные факты его возникновения.

органный зал омск

Страницы истории

Как появился в городе зал органной и камерной музыки? Омск гордится тем фактом, что в 1906 году в его центре началось строительство крупного архитектурного комплекса, в который вошла гостиница, Общественное собрание, а также кинотеатр «Кристалл-Палас». С 1922 года его стали называть «Художественным». Данный комплекс значился центром общественной и культурной жизни города. Несколько десятилетий кинотеатр "Художественный" считался лучшим в Омске, в нем проводились выступления музыкальных коллективов, демонстрировались отечественные и зарубежные фильмы, организовывались кинофестивали.

С 1940 года перед сеансами играл «живой оркестр», потом на базе кинотеатра появилось концертное бюро. Именно на его основе впоследствии был создан органный зал. Омск до сих пор гордится своей филармонией.

органный зал филармонии омск

Основные характеристики

Инструмент-гигант, находящийся в настоящее время в Омске, имеет 3 мануэла, 64 регистра, 3700 труб. Осенью 1998 года были организованы первые серьезные концерты, предполагающие исполнение органной музыки.

В 2000 году был «реанимирован» органный зал филармонии. Омск по приказу губернатора приступил к масштабным реконструкционным работам в зале. В 2002 году состоялось его торжественное открытие.

В настоящее время в стенах этого храма музыки выступают солисты филармонии, звезды мировой сцены. Музыканты филармонии гордятся тем, что ежегодно в их стенах собираются участники Сибирского международного фестиваля органной музыки.

Сегодня ведутся работы по конструированию систем концертного «жизнеобеспечения», создаются помещения для обслуживающего персонала, артистов. Проводится и перестройка верхних ярусов. Здесь находятся гримировочные и репетиционные комнаты, гостиница, студия звукозаписи, мастерские. Большой торжественный зал одновременно способен вмещать порядка 200 зрителей. Такое уникальное соединение памятника архитектуры и истории с концертно-выставочной площадкой положительно сказывается на культурном развитии региона.

органный зал омск адрес

Возрождение органа

С 1997 года в кинотеатр «Художественный» был перенесен орган, ранее находившийся в Свято-Никольском казачьем соборе. Этот музыкальный инструмент был создан в 1983 году специалистами фирмы «Ригер-Клосс».

Здесь не сразу появился органный зал. Омск чудом сохранил не только орган, но и сам православный храм, в котором он сначала находился. Учитывая, что орган – тяжелая конструкция, во время реконструкции кинотеатра под него был создан специальный фундамент, изготовлен подмост. Для придания фундаменту повышенной прочности использовали около пяти тонн битого стекла. Зал с колоннами, балконом, лепными украшениями оказался идеальным по акустике для размещения в нем органа.

зал органной и камерной музыки омск

Точный адрес

Где находится в настоящее время органный зал? В Омске адрес: ул. Партизанская, дом 4. Он открыт ежедневно с 10 до 19 часов, перерыв на обед с 14:00 до 15:00.

Добраться сюда можно на автобусах: № 20; 45; 16; 50; 109; 903 до остановки «Детский Мир».

Как еще можно найти органный зал в Омске?

Адрес и фото приведены ниже, а попасть сюда можно на маршрутном такси (№ 211, 225, 319), а также на троллейбусе (№ 16, 12, 8, 4).

Отличительные характеристики

Где в Омске органный зал? Такой вопрос часто задают любители музыки, оказавшиеся в городе. Адрес и варианты проезда указан выше, теперь выясним подробнее, почему жители гордятся своим органным залом?

С 1950 года сформировался Омский народный русский хор, затем появился уникальный симфонический оркестр, а с конца прошлого столетия в городе функционирует камерный оркестр.

Концертный зал был возведен в качестве отдельного здания по улице Ленина в 1967 году. Автором проекта стал А. М. Каримов. Спустя несколько лет зал был обновлен, в нем появилось современное акустическое оборудование, он стал основной сценой Детской омской филармонии. Здесь в качестве артистов выступают ребята многочисленных городских творческих объединений.

Органный зал в Омске

Его называют второй регулярной концертной филармонической площадкой, торжественное открытие которой состоялось в 2002 году. Разместилась такая сцена в исторической части кинотеатра «Художественный» после завершения серьезной реконструкции, рассчитана площадка на 246 мест. Кроме того, в здании создан зал камерной музыки, рассчитанный на восемьдесят посадочных мест.

С 2003 года на данной концертной площадке проводится специализированный международный фестиваль, который собирает гостей с разных уголков земного шара.

где в омске органный зал

Предложения филармонии

Филармония всегда указывает основные мероприятия, которые проводятся в залах на ближайший месяц, а также делает анонс событий на три последующих месяца, чтобы жители и гости Омска могли заблаговременно приобрести билеты на выбранный ими концерт.

В 2011 году прошла масштабная перестройка Концертного зала Омской филармонии. В настоящее время данная сценическая площадка отвечает в полной мере всем международным требованиям и стандартам. Концертный зал обладает удивительными акустическими параметрами, а также всеми техническими характеристиками для проведения полноценных концертов органной музыки.

Многие музыканты, которые начинали работать в Омске, завоевали мировую и всероссийскую известность и популярность.

Например, Любовь Полищук и Валерий Макаров, популярные актеры театра и кино, начинали свою профессиональную карьеру на сцене Омской филармонии.

С марта 2005 года на концертных площадках Омской филармонии был проведен первый фестиваль соотечественников «Где-то есть город», который собрал больше десяти именитых музыкантов с разных стран. В числе участников этого мероприятия оказался Александр Винницкий, Семен Коган, Этери Гвазава.

органный зал в омске адрес и фото

Заключение

С 2009 года в Международном фестивале скрипачей имени Ю. И. Янкелевича, организуемого на концертных площадках Омской филармонии, принимает участие множество молодых исполнителей из различных стран.

Именно Омская филармония стала инициатором и организатором множества больших культурных форумов. Благодаря поддержке правительства области она принимает в своих стенах участников Сибирского международного фестиваля органной музыки, на котором выступают лучшие органисты мира. Также на площадке этого заведения организуется Фестиваль Новой музыки, на котором можно услышать симфонические новинки.

С 2009 года молодые исполнители стремятся в стены этого храма музыки, чтобы принять участие в Международном конкурсе скрипачей, считающимся одним из престижнейших мероприятий в мире классической музыки.

В разное время на площадках Омской филармонии выступали: К. Элиасберг, М. Ростропович, Д. Мацуев, В. Репин, Л. Исакадзе, К. Элиасберг, А. Фисейский, Х. Герзмава, Ю. Темирканов.

Горожане по праву гордятся своей уникальной филармонией, а также удивительным по акустике и оформлению органным залом. Для того чтобы попасть сюда на конкурсные мероприятия, молодые исполнители, мэтры мировой классической сцены проходят строгий отбор. А стать зрителями концертов классической музыки, насладиться уникальным звуком органа можно, если заранее позаботиться о приобретении билета в Омскую филармонию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.