Умма - это мусульманская община. Умма Мухаммада

Для мусульман существует множество непоколебимых традиций и обязательных к исполнению обрядов, каждый из которых имеет свою историю и название. А все потому, что Мухаммед - основатель ислама, в свое время все четко описал в Священной Книге. Так он создал мощнейщий религиозный аппарат, который является законом для всех верующих по сей день. Вместе с этим появился и термин, которым можно назвать сообщество людей, следующих единой вере - умма. Это слово, его историю и смысл мы сейчас и обсудим.

Перевод и трактовка

Как и все термины, имеющие отношение к мусульманской вере, "умма" - это арабское слово. Точный его перевод звучит как "нация" или же "община". Не секрет, что в былые века люди не имели возможности быстро путешествовать и видеть все разнообразие мира и его обитателей. Именно поэтому все группировались в так называемые сообщества. Эти сообщества проживали на определенной территории (мог быть город или совокупность небольших поселений), они имели единый быт и традиции. Как следствие, и религия в таких сообществах формировалась одна для всех, и люди свято веровали в своего бога, не зная, что у иных народов существуют другие. Как известно, Ближний Восток стал регионом мира, который в седьмом столетии обратился в мусульманство, родителем которого стал пророк Мухаммед. Основатель ислама буквально создал Святой Закон для всех своих последователей, четко определил границы дозволенного, порядки и обязанности людей, конечно же, по воле Аллаха. Именно в этот момент появилась исламская умма, или сообщество приверженцев мусульманской веры.

умма это

Расширение значения

После смерти пророк Мухаммед оставил за собой величайшее сакральное наследие - Священный Коран. Книга, которая на протяжении десятков столетий не менялась, стала оплотом, законом и поддержкой для каждого мусульманина. Именно из Корана верующие узнали, что же такое умма и в каких значениях данный термин может быть представлен. Стоит также сказать, что в книге это слово встречается более шестидесяти раз, и его смысл от этого становится обширным. Конечно же, главным образом умма - мусульманская община, причем не в рамках определенного города или страны. Сюда относятся все, кто верует в Аллаха, вне зависимости от того, насколько далеко они находятся друг от друга. В дальнейшем становится также понятно, что умма - это и то, что объединяет в одно целое людей, животных и даже птиц, которые находятся на одной территории. Как указывает Великий Пророк, ранее все люди и звери, жившие на планете, являлись единой уммой, жившей в мире и согласии. Позднее войны и деление территорий разделили население на различные общины.

Мухаммед основатель ислама

Ислам и иудаизм

Невероятно быстрое зарождение и весьма крепкое и долговечное становление ислама - одна из загадок истории. Буквально в рамках одного столетия Мухаммед сумел услышать Аллаха и записать все его слова в Священный Коран, а после передать эту книгу людям. Как и христианство, ислам имеет много общего с иудаизмом, но благодаря Мухаммеду, появилась существенная разница. Дело в том, что иудеи никогда не принимали в свое лоно людей, не принадлежавших к семитской расе. Более того, если ты не был рожден в иудейской семье, ты не сможешь в будущем принять эту веру. Аллах же готов принять любого человека, независимо от цвета кожи и глаз, от его прошлого и настоящего. Мусульманская умма - это сообщество, которое открыто для всех рас и народов, для огромных семей и для сирот. Это стало основной причиной, по которой в наши дни ислам является мировой религией, наряду с христианством и буддизмом.

священный коран

Умма Мухаммада

Историкам достоверно известно, что домусульманское общество (то бишь люди, находившиеся на территории современного Ближнего Востока) проживало в так называемом режиме беспрерывного конфликта на религиозной почве. Это и немудрено, ведь каждое отдельное государство имело свое верование и считало именно его праведным, пытаясь навязать своего Бога в других городах и регионах, паломники натыкались на постоянные кофликты, а бывало дело доходило и до войны. Окончанием этому кровопролитному периоду жители Востока обязаны пророку Мухаммеду. Именно он объединил города и страны, дал им понять, что сражаются они беспричинно. Для людей этого региона единственным божеством теперь стал Аллах, чьи слова и советы теперь мог прочитать каждый, открыв Священную Книгу под названием Коран. Умма, или содружество людей, которую создал Пророк, как мы уже отметили выше, состояла из людей различной национальности и происхождения. Чтобы стать мусульманином, человеку достатоно было обратиться к Мухаммеду и поклясться жить в соответствии с догмами, закрепленными в Коране.

исламская умма

Изменилось ли что-то в наше время?

Такая дисциплина, как история религий, может поведать нам о переменах и нововведениях, которые постигло то или иное вероисповедание. Мы отчетливо видим, как христианская некогда единая церковь раскололась на православие и католицизм со всеми его ответвлениями. Буддизм прогрессировал и стал доступным не только для избранных, просвещенных, а для каждого, кто готов искать в себе духовную сущность. А вот ислам с момента своего появления на свет никаких критических перемен не пережил. Открытость этой религии сохранилась до настоящего момента, поэтому человек с любым вероисповедованием может обратиться в мусульманство и стать истинным служителем Аллаха. Что же касается уммы, о которой так часто Мухаммед упоминал в Коране, она существует по сей день. Стоит только отметить, что этот термин заимел в некоторой степени двойное значение. Во-первых, умма - это содружество всех мусульман на планете. Не важно, где они находятся, в какой стране живут или просто работают. Они все-равно принадлежат к исламской общине. Во-вторых же, умма - слово, которое употребляется в более узком значении. Это может быть содружество людей, которые проживают в одном регионе. Они вместе ходят молиться в мечеть, вместе едят, проводят свободное время и работают.

коран умма

Лингвистическое превосходство

Мухаммед напрочь отвергал любые идеи расизма, тем более в рамках религии, которую сам практически создал. Но стоит сказать, что по национальности Великий Пророк был арабом, следовательно, именно арабский язык был его родным. Несложно догадаться, что все законы и правила, все жизненные наставления и рекомендации, изложенные в Коране, были сделаны на родном языке Мухаммеда. В наши дни в редких случаях Коран "адатируют" под речь иных восточных народов, но в большинстве случаев каждый уважающий себя мусульманин изучает все намазы и суры на арабском, и именно этот язык является официальным на всех служениях и праздниках. Для жителей России и других, не арабоязычных стран, существуют многочисленные переводы Корана. Так можно ознакомиться с этой книгой и религией в целом, ну а если вы всерьез увлечены исламом, то стоит выучить его родной язык.

умма мухаммада

Паломничество мусульманской уммы

В далеком 630 году нашей эры пророк Мухаммед обратил в мусульманство всех жителей Востока. Однако в этом году вместе с новой религией появилось и место для паломничества каждого, кто признал своим богом Аллаха. С того момента и до сих пор священным городом считается Мекка, которая находится в Саудовской Аравии, буквально в сотне километров от Красного моря. В этом городе произошел обряд обращения людей из различных вер в ислам. Здесь родился Мухаммед и прожил всю свою жизнь, получая послания от Аллаха и создавая на их основе Корана. И хоть умер он в Медине, именно Мекка осталась сакральным местом для всех его последователей. Истинные мусульмане регулярно посещают городок, в котором расположена самая большая в мире мечеть. Миллиарды людей со всей планеты съезжаются сюда, чтобы стать еще ближе к своему божеству, чтобы попросить у него прощения за свои проступки и попросить того, чего им так не хватает в жизни.

мусульманская община

Подведение итогов

В былые времена мусульманская община, которую создал Мухаммед, охватывала лишь Ближневосточный регион нашей планеты. Люди, которые там проживали, посвятили свою жизнь служению Аллаху. В наше время некоторые их предки остались на родине, другие отправились жить в другие страны. Именно поэтому значение слова "умма" несколько изменилось, расширилось. Но его суть сохранилась в первозданном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.